Предложения со словосочетанием «физиономия человека»

Ужасно забавно видеть физиономии людей, когда они рассматривают свои собственные фотографии!
Ходишь тут, своей физиономией людей пугаешь да на жалость давишь.
Мага он брать с собой на сей раз не стал – не хотелось смотреть на постную физиономию человека, обнаружившего у себя вселенски-катастрофический недостаток квалификации…
Знаешь немножко географию и этнографию; знаешь, где живёт народ; знаешь, на каком языке он говорит; воображаешь немедленно и невольно знакомые физиономии людей этой нации.
Под твоими румянами – кстати, весьма халтурно наложенными – помятая физиономия человека, который спал считаные минуты, и в довершение всего ты просишь меня бросить все дела и заменить твоего жениха в свадебном путешествии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо чтобы глубоко и ясно охватить физиономию человека, следует наблюдать его тогда, когда он сидит одиноко, вполне предоставленный самому себе.
Указано мне в конечном итоге будущего моего хозяина среднего возраста с хитрой и недостойной физиономия человека.
Завернув за угол, он лицом к лицу оказался с небритой физиономией человека неевропейской внешности.
Вскоре звуки трубы смолкли. Из окна высунулась физиономия человека с длинными волосами и длинным носом.
Прошло уже полчаса, когда в небе началось какое-то мерцание и вдруг появилось гигантское изображение улыбающейся физиономии человека, напоминающего европейца, только с оливково-зеленым цветом кожи.
И отношения эти, судя по довольной физиономии человека разумного, были вполне себе добрососедскими.
На щите изображена физиономия человека, не имеющего определённого возраста и даже половой принадлежности.
У нижегородцев в очередной раз челюсти свело при виде физиономии человека, который вечно живёт вприпляс.
Его вкрадчивая и несколько архаичная улыбка располагала к себе, появляясь на круглой физиономии человека средних лет.
И даже специальная программа, сканирующая и распознающая физиономии людей, попавших в поле зрения видеокамер наблюдения, не поможет.
Крепкий мужик, ни сединки в волосах, ни лишнего жира, физиономия человека твёрдого, усы с бородой аккуратно и коротко подстрижены, скорее на офицерский, чем на деревенский манер.
Совсем на вид мирная обстановка на вокзалах и станциях, общая физиономия людей – серьезно-сосредоточенная.
По каким же основаниям, о, великомудрые демократы из «порядочных» людей, надо судить о политической физиономии человека («конституционалист»)? по его речам, по его биению себя в грудь и проливанию крокодиловых слёз? или по его действительной деятельности на общественной арене?
– Ухо есть нравственная физиономия человека, вы этого не знали?
Он имел физиономию человека, который с хладнокровием совершил большое преступление и ломался под его тяжестью, деля вид спокойствия.
И тот увидел перед собой гладкую, немного одутловатую физиономию человека в коричневом мундире.
Да и чего я поеду своей кислой физиономией людям праздник портить.
Однажды в дверь камеры втолкнули плотного, округлого, похожего на пчелиный рой, сбившийся зимой в клубок, с огромными, пудовыми кулаками, с чугунной шеей и густо заросшей физиономией человека.
Следом за ним из тёмного провала появилась обросшая многодневной щетиной физиономия человека неопределённого возраста, перепачканная вагонной пылью с набрякшими мешками под глазами.
Никто другой не умел так искусно уродовать физиономии людей напротив.
Лицо его всё ускользало, и вместо него в воздухе на месте головы зависала будто бы коряво детской рукой нарисованная физиономия человека без пола, возраста и совсем без эмоций.
Сначала я увидела ухмыляющуюся физиономию человека в шляпе, затем его старшего сына.
При этом он отчаянно пыхтел, его непоправимо серьёзная физиономия человека, верного долгу, багровела и покрывалась потом.
Но когда я их поприветствовал, лица засветились, и я уже не в первый раз заметил, что именно самые мрачные физиономии людей, которые изо дня в день не только меня, но вообще никого не удостаивали ни единым взглядом, неожиданно, отвечая на приветствие, прозвучавшее в нужный момент, отзывались такой приветливостью, которая не имеет ничего общего с общепринятой стандартной любезностью (хотя и она годится, в нужный момент!).
Картинки становились космически страшными, физиономии людей неузнаваемо искажались, однако монстров по-прежнему нигде не наблюдалось.
Сейчас на него смотрела из зеркала довольная физиономия человека, который только начал свои игры с миром, человека, которому, как ребёнку, интересен каждый миг, каждый день.
– Я люблю тебя. Я хочу, чтобы всё вышло по-твоему. Но мне очень тяжело лишний раз видеть физиономии людей, которые отняли тебя у меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиономия человека»

  • Очень трудно описывать физиономии людей в некоторые мгновения.
  • Выслушав историю жизни и падения, рассказанную каким-нибудь фантастически разодетым субъектом, с физиономией человека, которому никак уж нельзя положить пальца в рот, — выслушав такую историю, всегда носящую характер оправдательно-защитительной речи, Коновалов задумчиво улыбался и отрицательно покачивал головой. Это замечали.
  • Это был очень молодой человек, лет двадцати двух, с смуглою и подвижною физиономией, казавшеюся старее своих лет, одетый по моде и фатом, с пробором на затылке, расчесанный и распомаженный, со множеством перстней и колец на белых, отчищенных щетками пальцах и золотыми цепями на жилете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физиономия»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «физиономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиономия»

ФИЗИОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Передняя часть головы человека; лицо.

Все значения слова «физиономия»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «физиономия человека»

Ассоциации к слову «физиономия»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я