Карта словосочетания «фигура хозяина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура хозяина»

Он растерянно обводил глазами роскошный кабинет графа, владельца знаменитой конюшни, бронзовые фигурки скакунов-победителей, развешанные по стенам хлысты, подковы и седла и остановился на плотной фигуре хозяина в кресле.
Но, вспоминая фигуры хозяев больницы, я сознаю, что они могли жить только по старым традициям.
Право, проходя возле дверей такого дома, невольно сочтёшь его необитаемым; но скоро, однако ж, разуверишься; подождав немного, непременно увидишь сухую, мрачную фигуру хозяина, привлечённого к окну шумом шагов на улице.
Даже когда безликая маска дёрнула к себе взвизгнувшую и перепуганную барышню, попавшуюся под руку, а пёстрая бабочка с весёлым заразительным смехом утащила в круг белоснежную фигуру хозяина вечера.
Как раз в этот момент дверь дома открылась, и на пороге показались фигуры хозяев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеззвученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умиротворённость этой почти пасторальной картинки портила фигура хозяина, стоявшего неподвижно на верхней ступеньке лестницы, скрестив руки на груди.
Из прохода тут же пахнуло сыростью и чем-то лежалым, словно охотник хранил выделанные шкурки и там, внизу, а потом в ореоле этого амбре в проёме показалась грузная фигура хозяина дома.
– Сударь? – произнёс он, окидывая взглядом фигуру хозяина клуба.
И только я достаю нож, чтобы начать вырезать ступеньки, как над нами вырастает фигура хозяина ловушки.
Я была уверена, что прошла мимо высокой фигуры хозяина резиденции, однако…
Старший лейтенант и его товарищ молча оглядели грузную фигуру хозяина дворца.
Отличала их погрузневшая с возрастом фигура хозяина кабинета и величавость движений, которая у его сына отсутствовала полностью.
Юноша снова бросил быстрый взгляд на громоздкую фигуру хозяина.
Фигура хозяина стала крупнее, красные полосы забегали по всему телу, расцветили халат и волосы, что уже встали дыбом.
И каков же был его ужас, когда утром он увидел памятники своего прекрасного чувства срубленными – они лежали на земле и жалобно смотрели в окно, которое находилось на втором этаже, где мелькала фигура хозяина самых модных бутиков города.
От этого свет в комнате был очаровательно мягкий, таинственный и приглушённый; равномерно освещая все предметы в комнате, он как будто подчёркивал глубокую тишину и атмосферу мрачного уединения, царившие здесь, и окружал покоем одинокую фигуру хозяина, апатично откинувшегося на спинку глубокого кресла, к одной ручке которого была прикреплена подставка для чтения книг, а к другой – маленький столик.
Его взгляд лишь на секунду оторвался от текста и скользнул по фигуре хозяина квартиры, будто бы оценивая соотношение сил при потенциальном сопротивлении.
Фигуру хозяина дома можно было без предвзятости назвать колоритной, не тучной, а именно колоритной.
Его костюм идеально сидел на достаточно нестандартной фигуре хозяина.
Не успел путник как следует рассмотреть покосившееся ветхое строение, как на пороге материализовалась упитанная фигура хозяина.
Ободрённая, она поспешила к нему и вдруг узнала необъятную фигуру хозяина гостиницы.
Впечатлившись отличной фигурой хозяина тела, решила повнимательнее рассмотреть его лицо.
Безразмерный комбинезон защитного цвета делал фигуру хозяина похожей на бронетранспортёр, а непропорционально маленькая лохматая голова, казалась на ней чужеродным предметом.
Напротив шкафа в воздухе парила фигура хозяина.
Тогда он мысленно возвращался к недавней любовной истории и… выходил на неведомую туманную дорогу, или же перед ним – вот здесь-то чётко, во всех подробностях – вставало лицо автомеханика, который чинил им машину, – лицо, виденное какие-нибудь две минуты, но зачем-то заботливо сбережённое этой бессмысленной памятью вместо лица женщины, которую он любил тогда целых два года и которую теперь заслонила фигура хозяина автостанции.
В комнате было тепло, даже душновато, поэтому он без колебаний начал развязывать шнуровку дублета, который был настолько стар, что растянулся по кривой фигуре хозяина и сидел как перчатка на руке.
Следуя за красивой, но грустной мелодией, выхожу к озеру и замечаю одинокую фигуру хозяина поместья, играющего на скрипке при свете луны на фоне кустов пеннисетума, наклонённых от ветра к зеркальной глади озера.
Зашедшие в магазин офицеры увидели внутри согнутую в полупоклоне фигуру хозяина магазинчика.
Мерзкая фигура хозяина видимо оживляется благодаря исключительно скорому удалению гостя.
Чёрно-фиолетовые вихри то ли странного песка, то ли праха окружили фигуру хозяина особняка огромными дымчатыми спиралями.
Подойдя неспешным шагом поближе, архангел достал из небольшого отсека в броне, горсть порошка и насыпал его перед троном, не сводя глаз с величественной фигуры хозяина пещеры.
Все взгляды устремились на нос судна, где фигура хозяина сливалась с ночным небом.
Через полчаса дверь в библиотеку снова приоткрылась, слуга нерешительно взглянул на крупную фигуру хозяина, быстро водившего пером по бумаге.
Дверь зашуршала и в проёме показалась фигура хозяина.
– Сейчас всё расскажу…– задумчиво протянула девушка, с сомнением осматривая хрупкую фигуру хозяина чертогов.
Вдруг там фигура хозяина апартаментов покажется?
Такой кульбит удаётся самым огромным, большинство шаров поменьше, они как перевёрнутые капли зависли над головами людей, над каждой отдельной головой, в область макушки почти упирается хвост капли, шар передвигается параллельно с фигурой хозяина, замирает если он останавливается, опускается если присаживается.
А в горнице сидят восковые фигуры хозяина и хозяйки, одетые в национальные костюмы.
Впрочем, если бы сторонний наблюдатель посмотрел на мужчину глазами кота, то он бы непременно увидел, что в фигуре хозяина квартиры по-прежнему угадывались бывшие спортивные пристрастия – мускулистые руки и налитая, крепкая грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура хозяина»

  • Был он высок, худ и очень ловок; когда в лавке скоплялось много покупателей, он извивался среди них, как змея, всем улыбаясь, со всеми разговаривая, и всё поглядывал на большую фигуру хозяина, точно хвастаясь пред ним своим уменьем делать дело.
  • Только теперь я заметил среди пестроты этой комнаты фигуру хозяина. Он сидел в огромном кресле, вроде председательского, с очень высокой спинкой, и теперь сделал движение, как будто хотел подняться мне навстречу. Впрочем, движение это было скорее символическое: выходить из-за стола с близко придвинутым тяжелым креслом было неудобно. Я и принял это, как величаво-снисходительную любезность, подошел сам и назвал свою фамилию.
  • При входе Гиршфельда, из-за огромного, стоящего посреди комнаты, письменного стола, поднялась высокая фигура хозяина, прервавшего, видимо, какую-то письменную работу, так как стол был буквально завален бумагами и конторскими книгами, а посередине лежала неоконченная рукопись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «фигура хозяина»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «хозяин»

Какой бывает «фигура хозяина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я