Предложения со словосочетанием «фигура соперника»

Выходит, что если любая из фигур соперника будет стоять у пешки на вертикальном пути, и у пешки не будет соперника по диагонали, то она просто не сможет осуществлять дальнейшее наступление.
Когда король или другая ваша фигура совершает взятие фигуры соперника, то взятая фигура просто убирается с доски, а на её место вы ставите свою фигуру.
Пешка ходит прямо, но ест фигуры соперника, двигаясь по диагонали на одну клетку.
Помимо этого, данная фигура имеет свойство забирать фигуры соперника путём перемещения на одну клетку вперёд по диагонали вправо или влево.
Съев фигуру соперника, игрок может выставить её на доску в составе своего комплекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видно со схемы, зона поражения фигур соперника, в данном случае, у коней максимальна: по 8 полей.
В ней победа достигалась матом, патом или уничтожением всех фигур соперника, а ключевыми отличиями от современных ходов фигур были ходы ферзя (только на одно поле по диагонали в любом направлении, это была слабейшая фигура) и слона (через одно поле по диагонали в любом направлении), и отсутствие рокировки.
Королева – потому что может перемещаться по доске практически как угодно и создавать угрозы фигурам соперника в самых неожиданных местах.
Если ход сопровождается взятием фигуры соперника, то пешка имеет право ходить по диагонали на одно поле вперёд-вправо или вперёд-влево.
Считается, что король находится «под шахом», если он атакован одной или несколькими фигурами соперника, даже если эти фигуры не могут пойти на поле, занимаемое королём, так как в этом случае они оставят под шахом или подставят под шах собственного короля.
Всё вокруг закружилось и казалось, что водоворот красок полностью поглотил его. Фигура соперника исчезла. Мужчина постепенно приходил в себя.
Например, королю не объявлен шах, но все доступные варианты хода заблокированы фигурами соперника.
Фигура соперника, замершего напротив, смазывается, теряя чёткость.
Если вам удалось частично изменить или полностью предотвратить прогноз противника, то ход признаётся ничейным, и фигуры соперников остаются на прежних местах.
– Если фигура перемещается на поле, занятое фигурой соперника, последняя берётся и снимается с шахматной доски, как часть того же самого хода.
В какой-то момент я предлагаю ей подумать и найти, как она съедает фигуру соперника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура соперника»

  • Амальхен тоже засмеялась, презрительно сморщив свой длинный нос. В самом деле, не смешно ли рассчитывать на место главного управляющего всем этим свиньям, когда оно должно принадлежать именно Николаю Карлычу! Она с любовью посмотрела на статную, плечистую фигуру мужа и кстати припомнила, что еще в прошлом году он убил собственноручно медведя. У такого человека разве могли быть соперники?
  • Более прямым конкурентом и соперником Самойлова считался А.Максимов — тоже сначала водевильный актер, а тогда уже на разных амплуа: и светских и трагических; так и он выступал в"Короле Лире", в роли Эдмонда. Он верил в то, что он сильный драматический актер, а в сущности был очень тонкий комик на фатовское амплуа, чему помогали его сухая, длинная фигура и испитое чахоточное лицо, и глухой голос в нос, и странная дикция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «соперник»

  • СОПЕ́РНИК, -а, м. 1. Тот, кто соперничает с кем-л. в достижении одной цели, стремится победить, превзойти кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПЕРНИК

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «соперник»

СОПЕ́РНИК, -а, м. 1. Тот, кто соперничает с кем-л. в достижении одной цели, стремится победить, превзойти кого-л.

Все значения слова «соперник»

Синонимы к слову «фигура»

Синонимы к слову «соперник»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «соперник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я