Предложения со словосочетанием «фамильное поместье»

Отец постоянно рассказывал, что всё его детство прошло в этом старинном фамильном поместье.
Счастлив приветствовать в моём фамильном поместье столь достойного кавалера.
Их семьи были так тесно связаны друг с другом, а поместья столь обширны, что они постепенно стали смотреть на свою страну как на одно большое фамильное поместье, которым следует управлять – пусть даже добросовестно и справедливо, но всегда к своей собственной пользе и удобству.
Граф вовсе не нуждался в своём втором сыне и не рассматривал его кандидатуру как вероятного владельца фамильного поместья.
Ему исполнилось пять, когда несчастье постучалось в двери фамильного поместья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рифмачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас она жила в коттедже на территории фамильного поместья и не подчинялась отцу, что было для неё некоторым облегчением.
Её сиятельство найдёт в себе силы направлять деятельность мужа по пути доброты и рассудительности и ещё долгие годы будет с достойной восхищения экономностью и завидным благоразумием обустраивать фамильные поместья.
Нет, это было настоящее фамильное поместье – великолепно спроектированное, удобное, с огромным участком земли, где помещались озеро, сад и даже кусочек хвойного леса.
Вышвырнуть его из фамильного поместья означало навлечь пересуды на семью.
Ради игры в карты он заложил фамильное поместье и в конце концов вынужден был его продать.
Возвёл в ранг трагедии продажу фамильного поместья, которое разразившийся экономический кризис превратил в слишком тяжёлый балласт.
Мы жили в маленьком фамильном поместье, которое располагалось так далеко от городов и других усадеб, что я не припомню такого случая, когда бы кто-нибудь, случайно проезжая мимо, решился бы внезапно нас посетить.
– Второй пункт касается фамильного поместья и других дел.
И ради чего, скажите на милость, бедные (не в смысле финансов) предки строили, холили и лелеяли фамильное поместье?
Всё, что осталось от него, это серый каменный дом, в котором жил бесстрашный рыцарь в доспехах, отвоевавший свою законную территорию и защитивший огромным рвом фамильное поместье, где под его умелыми руками зацвели прекрасные зелёные плодородные сады.
Наше фамильное поместье разграбили и сожгли, а всё что мне осталось как напоминание о том родовом гнезде, – это маленькое кольцо.
Из-за отчуждённого положения фамильного поместья мы редко выходили в свет.
Оно было настоящей жемчужиной в короне фамильного поместья.
– В нашем фамильном поместье вполне могут быть привидения. А оно было большое или маленькое?
Хозяева замка, как прежние, так и нынешние, очевидно не поддавались стремлению многих владельцев фамильных поместий перестраивать дом, перешедший по наследству, по своему вкусу.
Она израсходовала все свои сбережения, и, если отец не вернётся в ближайшее время, ей придётся продать фамильное поместье.
– И то, что ты пришёл к нам с ключом от их фамильного поместья весьма… занимательно.
С дамами лет сорока, которые ему во внучки годились, держал себя словно гвардейский поручик, доматывающий фамильное поместье.
– Я не готов! – взвизгивает он голосом кисейной барышни, которую в саду фамильного поместья пытается облобызать соседский юнец.

Значение слова «фамильный»

Значение слова «поместье»

  • ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «фамильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фамильный»

ФАМИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фамилия (во 2 знач.), принадлежащий фамилии.

Все значения слова «фамильный»

Значение слова «поместье»

ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье.

Все значения слова «поместье»

Синонимы к словосочетанию «фамильное поместье»

Ассоциации к слову «фамильный»

Ассоциации к слову «поместье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я