Предложения со словосочетанием «факт правонарушения»

При наличии факта правонарушения государство обязывает физическое или юридическое лицо претерпевать определённые неблагоприятные последствия.
Выявляя в ходе проверок факты правонарушений, прокурор принимает меры по их устранению.
При этом в определённой мере искажаются традиционное понимание и различие абсолютных (вещных) и относительных (обязательственных) отношений: если вещные правоотношения как абсолютные могут быть нарушены любым лицом, причём личность нарушителя (ответчика по иску) впервые определяется только фактом правонарушения, то обязательственные правоотношения как относительные, т. е. характеризующиеся полной определённостью участвующих в них лиц, могут быть нарушены лишь контрагентом по обязательству, личность которого заранее известна.
Судебную экономическую экспертизу можно представить как институт доказательственного права, который может помочь сторонам, а именно – правоохранительным органам, судам, физическим и юридическим лицам установить или опровергнуть факты правонарушений.
Заявления подаются при отсутствии со стороны нарушителя действий по устранению фактов нарушения прав, наличии между заявителем и нарушителем спора по поводу необходимости устранения нарушения прав, самого факта правонарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выборзок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последующее изменение режима использования земельного участка и признание судом права собственности на строение не устраняют противоправный характер деятельности застройщика или сам факт правонарушения на момент его совершения.
Меры налогово-правового принуждения(речь идёт о мерах, не являющихся юридической ответственностью) применяются по большей части к лицам, совершившим налоговое правонарушение, однако некоторые из этих мер могут быть применены в отсутствие объективного факта правонарушения, при наличии обстоятельств, свидетельствующих только о возможном нарушении законодательства о налогах и сборах (например, когда у налоговых органов есть обоснованные основания предполагать недобросовестность налогоплательщика).
Они означают правовую связь между государственным органом, должностным лицом и правонарушителем при выявлении факта правонарушения и применении к правонарушителю юридической ответственности.
Специфика применения огнестрельного оружия сотрудниками государственных военизированных организаций, как и других мер административного пресечения, состоит в том, что его применение происходит в рамках особых охранительных (административно-правовых) отношений, складывающихся в сфере государственного управления, которые имеют своей целью, прежде всего, устранение самого факта правонарушения на месте и во время его совершения.
Основной конфликт зарождается на самом начальном этапе выявления факта правонарушения со стороны правоохранителей, которые в силу объективных причин порой не могут верно оценить те или иные вербальные действия отдельных лиц в рамках религиозного контекста, а затем эта ошибка, как снежный ком, перерастает в огромную проблему, как для самих правоохранителей, так и для экспертов, которые, получая недостаточный контекст, ограничены в доступе к целостному объекту исследования, а также для лиц, в отношении которых возбуждаются эти дела.
Существует точка зрения, согласно которой существо имущественной ответственности заключается в неизбежности возмещения причинённого вреда, в принудительности самой обязанности, возникающей из факта правонарушения, от которой правонарушитель не может освободиться иначе, как выполнив её.
Во-вторых, нормы материального административного права устанавливают определённые запреты, учитывая интересы охраны общественного порядка и необходимость соблюдения правил социалистического общежития, содержат перечень административных взысканий за проступки, а нормы процессуальные определяют порядок привлечения лиц к ответственности, начиная от составления процессуальных документов, удостоверяющих факт правонарушения, и заканчивая порядком принудительного исполнения наложенного взыскания.

Значение слова «факт»

Значение слова «правонарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «правонарушение»

ПРАВОНАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Нарушение права, действующих законов. Трудовое правонарушение.

Все значения слова «правонарушение»

Синонимы к слову «факт»

Синонимы к слову «правонарушение»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «правонарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я