Предложения со словосочетанием «факты указывают»

Последний факт указывает на практиковавшееся здесь производство стекла.
Множество фактов указывает на то, что культурная принадлежность, религиозное воспитание, социоэкономический статус, возраст и пол так же важны, как и индивидуальность клиента, проблема сама по себе.
Всё это и ещё ряд косвенных фактов указывали на то, что зло возвращается.
Этот, казалось бы, незначительный факт указывает, что господство жужаней было тягостно для тюркютов и неизбежность войны за свободу их не пугала.
Слишком много фактов указывало на неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть в целом факты указывают на то, что высокая сознательность и организованность становились для человека всё более существенным фактором успеха по мере развития западного общества и превращения его во всё более многофакторную систему.
Конечно, подобный факт указывает на то, что в обществе ощущается интерес к кузнечному делу и что оно является одной из самых видных и важных отраслей нашего отечественного производства.
Следующие факты указывают на то, что правилом является совершенно обратная зависимость.
Другой фундаментальный факт указывает на то, что внимание играет главную роль в процессе начального обучения движениям и является решающим фактором, приводящим к автоматизации двигательных функций.
А все факты указывают именно на самоубийство.
Исторические факты указывают на обратное.
Все имеющиеся факты указывают на то, что гуннами называлось другое, альтернативное аланскому, объединение скифо-сарматов.
Насколько мне стало известно, из вводной программы полёта, эту планету уже подробно изучают и много интересных фактов указывают на пригодность её атмосферы для человека.
Концентрация глюкозы крови не является исключением, и на этот факт указывают различные авторы [3, 55, 75, 87, 102, 197].
Хоть это и противоречило всем известным законам природы, неопровержимые факты указывали на существование по крайней мере двух (а также третьего, чьё имя они по возможности избегали упоминать) воплощений неких таинственных существ, о которых впервые стало известно в 1690 году.
Окажется, что эта версия истории слишком противоречива, а эти факты указывают путь к версии истории, лишённой этих противоречий.
На этот нейрофизиологический факт указывали ещё во второй половине XIX века ассоциации боксёров, отказывая чернокожим спортсменам участвовать в соревнованиях на том основании, что они менее чувствительны к боли, чем белые.
– Некоторые определённые факты указывают на одного человека, но я пока не исключаю участия и остальных из этого круга.
Поэтому очень важно вместе с фактами указывать ссылки на портфолио работ, так как это влияет на степень доверия к фактам.
Известные факты указывают, что сознательно использовать живое создание в приёмном блоке в качестве устрашения ульдане не могли.
Куча фактов указывало на это, начиная с того, что сзади на багажнике нарисованы цифры 1,3.
Всё больше и больше фактов указывало на то, что с выбором подозреваемого он не ошибся, но что-то не сходилось.
Однако ряд фактов указывает на причастность к этому ещё одного человека…
На этот факт указывали действия скалкой и выражение лица.
Самые очевидные и простейшие факты указывали на наличие стратегических проблем.
Все обнаруженные факты указывали на то, что сам хозяин корпорации изъял эти средства из оборота, Переведя их на обезличенные банковские чипы, с которых деньги были переведены в неизвестных направлениях.
Она полагала, что неспособность человека принять факты указывает на негибкость его мышления, на ущербность восприятия.
Особенно на этот факт указывал скромный размер посылки.
Собаки, действительно, не оказалось, однако ранее четвероногий сторож всё же у хозяев был, на этот факт указывала сиротливо опустевшая конура.
Но всё чаще и чаще упрямые и безжалостные факты указывают на лицемерие и холодный корыстный расчёт.
Но исторические факты указывают на правоту вашей гипотезы относительно артефакта, указанного вами.
Множество фактов указывает на это.
Мы до конца не можем быть уверенными, что она та самая девушка, хотя много фактов указывают именно на это.
Вот этот последний факт указывал, по мнению правоохранительных органов, на то, что теракт вполне могли совершить и чеченцы – кому ж ещё, как не им, с гексогеном-то и возиться?
Слишком много фактов указывают на искусственность!
Да и многие косвенные факты указывали на это.
Исторические факты указывают на различную меру осознанности значимости модной одежды, её зависимость от потребностей, мотивов и ценностей личности.
– Я тоже так подумала. Но потом он исчез. И больше не появлялся. Интересные факты указывают на, то, что ваш парень не совсем здоров.
Всё больше фактов указывает на то, что важно не уничтожать все микроорганизмы поголовно, а поддерживать микроорганизмы с антибиотическими свойствами.
Подобный факт указывает на возрастающий интерес к лекарственным средствам природного происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факты указывают»

  • Как бы то ни было, хотя эти факты указывают на некоторое сочувствие среды, тем не менее, в самые страшные минуты, когда живая Яшкина душа содрогалась от дыхания близкой смерти и заставляла его судорожно хвататься за рамы и за холодные решетки тюремного оконца, — в эти минуты душу эту, несомненно, должно было подавлять сознание страшного, ужасающего одиночества…
  • История истекшего тысячелетия должна была им показать, что такой шаг назад невозможен; что если вся область к востоку от Эльбы и Заале, некогда заселенная целой семьей родственных между собой славянских народов, сделалась немецкой, то этот факт указывает только историческую тенденцию и вместе с тем физическую и интеллектуальную способность немецкой нации подчинять себе своих старых восточных соседей, поглощать и ассимилировать их; что эта ассимилирующая тенденция немцев всегда служила и еще служит одним из могущественнейших средств распространения западноевропейской цивилизации на восток европейского континента» (курсив мой — Н. Б.) (стр. 116-117).
  • Издатель не счел, однако ж, себя вправе утаить эти подробности; напротив того, он думает, что возможность подобных фактов в прошедшем еще с большею ясностью укажет читателю на ту бездну, которая отделяет нас от него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Синонимы к слову «факт»

Синонимы к слову «указать»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «указать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я