Предложения со словосочетанием «у подножия скалы»

Основная часть отряда вновь отошла от берега, и только с десяток мужчин уселись в две лодки, которые устремились к противоположному берегу у подножия скалы.
Снаружи ночь только начинала разливаться по каньонам, запуская длинные тёмные когти в реки и простецкие дома у подножий скал.
Его искорёженную машину нашли у подножия скалы.
А сармат где стоял, там и рухнул на подкосившихся ногах с размозжённым черепом, присоединившись к двум трупам, что уже лежали у подножия скалы.
Рычащие волны, отступая назад, обнажали острые камни у подножия скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сидела у подножия скалы, на шелковистой изумрудной траве, под лазурным небом и смотрела на великолепных мужчин, обмазанных маслом и борющихся в грязи.
Они следуют за лучами, как будто те их поднимают всё выше и выше, пока их головы не появляются над поверхностью воды, качаясь на волнах у подножия скалы.
Закончив утренний заплыв, он выбрался на тёплый песок у подножия скалы, взял полотенце и стал подниматься по крутым ступенькам на виллу.
Делая определённые выводы и уходя вглубь леса, создаёт новые ловушки, используя вместо закончившейся верёвки кору деревьев и лозу дикого винограда, что весьма густо рос у подножия скал.
Его источник оставался на прежнем месте, никуда не перемещаясь и не воспламеняя сухую траву у подножия скал.
Но если вы достигли определённого успеха, то, когда вы попытаетесь сойти с дистанции, от вас останется только лужа крови и обломки костей у подножия скалы.
Проверять не хотелось. Плохо соображая, что делаю, я нырнула в стоящий у подножия скал слоттерс.
Тропа обрывалась у подножия скалы, по краю которой шёл извилистый подъём к массивным воротам замка.
Её уже мощная крона надёжно скрывала вход в уютную пещерку у подножия скалы.
Меня спасло от верной смерти только то, что я упал на глубокий сугроб у подножия скалы.
Бледное, изборождённое морщинами, но всё ещё хранящее следы былой красоты лицо её обращено вдаль, туда, где холодные волны морского прибоя, набегая одна за другой, лижут гальку у подножия скал.
Огромные деревья- великаны, словно охранники, неприступно стоят у подножия скалы.
Они оказались у подножия скалы своей вершиной уходящей за облака.
Они явились через несколько дней и расположились прямо у подножия скал.
А в большую пещеру есть проход из первой пещеры у подножия скалы.
Пионерский лагерь находился у подножия скал, вызвавших у него особенное впечатление.
Глядя на величественные белокаменные стены крепости, возвышающиеся на противоположном берегу, я пыталась вспомнить – где же видела эти очертания, но так и не смогла, всё время отвлекаясь на плещущихся рыб в прозрачной солёной воде у подножия скал, тех самых, где нашла себе пристанище.
Но каждый, взглянувший на вершину, задался бы вопросом: «Если скала неприступна, то откуда не вершине её возник большой замок, в котором живёт явно не один человек?» Он мог бы получить ответ на тот вопрос у жителей города, который расположился у подножия скалы, отгородившись в своё время от остальной части мира высокой каменной стеной с башнями, что ровной дугой легла вокруг него.
Второй фокарсианин замер у подножия скалы.
По телу сразу же пронеслась лёгкость. Онемение полностью исчезло. Я сидела, шевеля в воде ногами, и смотрела на неуклюже ворочающуюся пену у подножия скал.
И его тело они бросили у подножия скал, чтобы оно лежало там в назидание всем, кто сомневается в мудрости предков.
Когда оно коснулось моста, у подножия скалы появились два пустых трона., паривших прямо над объятым пламенем озером.
В одну секунду яхта очутилась среди колокочущей воды, её пронесло почти до середины песчаного берега, и она ударилась об отмель в 200 футах от деревьев, находящихся у подножия скалы.
Океан бурлил у подножия скал.
Тигр жил у подножия скал в нескольких часах пути от поселения.
От чистого сердца вручи незамысловатые дары (оставь у подножия скал или на каменном столе).
– Всю ночь мы проводим у подножия скалы, окружив её со всех сторон – никому из плоти и крови не удалось бы пройти мимо нас.
На камнях у подножия скал виднелось белое пятно.
В отличие от других домов торговцев этот не имел галереи, окружавшей его первый этаж полукругом, да и в целом был гораздо мельче остальных, но, так как стоял на небольшом холмике у подножия скалы, казался монументально высоким – его конёк доминировал над всем торговым районом.
Несколько огромных тел валялось у подножия скалы вперемежку с трупами маленьких троянцев, и от них уже шёл запах тухлятины.
Собравшиеся у подножия скалы, ёжики толкались, суетились и злобно фыркали.
У подножия скал раскинулся прекрасный тропический сад.
Выйдя из леса, они увидели раскинувшуюся у подножия скал прекрасную зелёную долину, над которой, широко раскинув крылья, кружили её небесные стражи.
Дни я проводил по обыкновению прогуливаясь по прилегающему к замковой части лесу и долине, лежащей у подножия скалы; порой я исследовал и внутреннее устройство сложных анфилад и переходов замка при естественном освещении, едва попадавшем в грязные от времени окна, превращая поход от одной части здания до другого в целое приключение.
Он стоял на том же месте у подножия скалы.
Старый грузовик остановился у подножия скалы.
В далёкие времена в далёких северных землях у подножия скал, за гребнем которых шумел океан, солёный и буйный, возникла деревня.
Остановив повозку, китаец выпряг их, стреножил и пустил пастись на чахлой траве, кустиками росшей у подножия скал.
Вот только каким образом наледь эта образовалась у подножия скалы, по соседству с лесом?
Запах жареного мяса привёл в возбуждение расположившихся у подножия скалы первых людей.
Потоками льётся кровь и обагряет скалу; чёрными сгустками застывает кровь у подножия скалы; она разлагается на солнце и невыносимым смрадом заражает кругом воздух.
Он неспешно вернулся к церкви, слушая, как у подножия скалы разбивается волна за волной.
Но зато когда мне удалось пробить эту преграду, я оказался на небольшой площадке у подножия скалы, где вода не то что бы бурлила, что я ожидал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у подножия скалы»

  • Море протекало у подножия скал, на которых возвышалась великолепная вилла, где два существа похоронили: одна свое скрытое горе, другая свои детские годы, а быть может и будущность, на которую оставалась, впрочем, слабая надежда, так как, казалось, маленькой Коре судьбой определено немного лет жизни.
  • То представлялась скала, у подножия которой лежит наше разбитое судно, и утопающие напрасно хватаются усталыми руками за гладкие камни; то снилось, что я на пустом острове, выброшенный с обломком корабля, умираю с голода…
  • Часов в 12 дня мы были около большой скалы Мафа, что по-удэгейски значит «медведь». Действительно, своими формами она очень его напоминает и состоит из плотного песчаника с прослойками кварца и известкового шпата. У подножия ее шла свежепротоптанная тропа; она пересекала реку Кулумбе и направлялась на север. Дерсу за скалой нашел бивак. По оставленным на нем следам он узнал, что здесь ночевал Мерзляков с командой, когда шел с Такемы на Амагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подножие»

  • ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНОЖИЕ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подножие»

ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы.

Все значения слова «подножие»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «у подножия скалы»

Ассоциации к слову «подножие»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я