Предложения со словосочетанием «у подножия креста»

Если истинная наука ограничит памятник крестом, поставленным пред могилою, с лицевым изображением у подножия креста погребённого с его деяниями, представленными символически, то этим она не ограничит содержания памятника, а беспредельно расширит его; в таких памятниках будет много умственной, сердечной работы.
Устрашающий и калечащий человеческое существо мир показан на полотне «Три урока арифметики у подножия креста», где обрубок человеческого тела с оскаленным ртом насажен на конструкцию, напоминающую циркуль.
У подножия креста колокольни прикреплена вращающаяся фигура ангела-флюгера.
Источник на холме играл и переливался, сбегая в круглый бассейн у подножия креста, искрился тысячью бликов, журчал мелодичными струями.
Работу быстро завершили, положив цветы у подножия креста, и людей охватило непонятное веселье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разноцветный свет причудливо играл на золоте и хрустале большой чаши, помещающейся у подножия креста, а по обе стороны чаши лежало несколько больших книг в металлических переплётах.
У подножия креста видна была громадная чаша, окружённая фосфорически-светлой дымкой.
Обошёл все до одной и преклонив колено перед крестом, на средине арены, братья милосердия в прежнем порядке вышли из амфитеатра; лишь один остался неподвижен, распростёртый у подножия креста.
Я вонзил в его сердце острое жало ревности – но он вырвал его, облитое кровью, и отрёкся от мщения у подножия креста.
С силой оттолкнув своего напарника, первый выстрелил себе в голову и рухнул на камни прямо у подножия креста.
Чтобы успокоиться, я уселся на лавочку в коридоре с картинами и тупо уставился на группу у подножия креста, живописно демонстрирующую свою скорбь.
От христианства осталось у них поклонение крестам, чествование некоторых праздников, совпадающих с христианскими по времени и напоминающих их по способу празднования, и наконец обряды, совершенно сходные с обрядами святого причастия, в которых деревянная чаша, имеющая одинаковую форму с потиром церковной утвари, наполненная бузой (крепкий напиток) вместо вина, с кусками гомии (род пшена, который в виде каши употребляется горцами вместо хлеба), обходит всех присутствующих у подножия креста, и все из нее вкушают.
У подножия креста находится маленькая дверь, такая низкая, что человек должен припасть к земле, чтобы войти в неё.
У подножия креста сидело несколько нищих.
Апрель, по дни серые; памятники кладбища, просторного, настоящего уездного, ещё далеко видны сквозь голые деревья, и холодный ветер звенит и звенит фарфоровым венком у подножия креста.
Бродяга полулежал у подножия креста, упёршись затылком в камень.
Похожие на чертей из преисподней оборванцы с радостными криками подливали в ямы у подножия крестов свежую порцию машинного масла.
Он не сводит глаз с выгоревшей фотографии в деревянной рамке у подножия креста.
У подножия креста лампадка с нарядными красными оконцами, конфеты и детские игрушки.
Я лично, приближаясь к корявому стволу Qercus Robur, старательно избегал контактов с концами железных крестовин и копьевидными торцами решёток, ограждающих замшелые плиты, истлевшие до трухи скамеечки и грязные баночки с иссохшими цветами у подножия крестов.
Апрель, дни серые; памятники кладбища, просторного, уездного, ещё далеко видны сквозь голые деревья, и холодный ветер звенит и звенит фарфоровым венком у подножия креста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у подножия креста»

  • Он спешил рассказать встречному и поперечному повесть о рождении Антона и свои злодеяния. Вскоре монастырь заключил его в стенах своих. В тот же монастырь последовал за ним новый отшельник: это был Антонио Фиоравенти. Можно судить, какова была их первая встреча. Долго еще встречались они каждый день в переходах монастырских, униженно кланялись друг другу и поспешали у подножья креста смывать слезами глубокого раскаяния кровь невинной жертвы, которою были запятнаны.
  • Он подошел к ней совсем близко. Она лежала ничком у подножия креста, обняв его руками.
  • Они сели у подножия креста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подножие»

  • ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНОЖИЕ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подножие»

ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы.

Все значения слова «подножие»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «у подножия креста»

Ассоциации к слову «подножие»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я