Карта словосочетания «уютная темнота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютная темнота»

Мальчики утратили интерес к разговору захмелевших мужчин, опустили занавеску и оказались одни в тёплой уютной темноте, словно отгороженные от всего остального мира.
Вокруг царила обычная уютная темнота.
Я секунду подождал в тёплой и уютной темноте, потом выглянул.
Птицы светились, притягивая к себе, как магнитом, и я, недолго думая, нырнула в уютную темноту.
Я не владела ситуацией, находилась в ловушке, тонула в уютной темноте. Безопасной. Притягательной. Такой, из которой не хотелось выныривать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорите, что беспокоит? – засуетился вокруг меня медик, но мои нервы оказались не настолько прочными, чтобы сразу принять такие перемены, поэтому сознание отключилось, погружая меня в привычную и уютную темноту.
В один миг уютная темнота спальни показалась мне раздавливающей, всепоглощающей чернотой.
Тихий треск костра, пережитые вместе неприятности и уютная темнота меня как-то растрогали.
Убаюканное тихим шелестом капель за окном сознание стало погружаться в уютную темноту
Перед глазами всё поплыло в каком-то белёсом тумане, в теле появилась необычная лёгкость, и я провалилась в уютную темноту.
Я открыл дверь, пропуская её в мягкую уютную темноту.
Сидеть тут в уютной темноте стен сплошь из знакомых книжных полок, ощущать теплоту переплёта много раз прочтённой книги.
Настойчивый писк врывался в моё сознание, заставляя расстаться с такой уютной темнотой.
На маленькой кухоньке горели лишь крошечные настенные светильники, освещая низкий продолговатый столик с двумя бокалами, уютная темнота развязала ей язык, и она призналась мужу, что давно мечтает о собственной ляльке.
Они продолжали нежиться в уютной темноте приват-капюшонов.
В детстве он любил украдкой пробраться по узкой земляной лесенке к огромным кадкам с мочёными яблочками, выбрать самое большое и съесть его прямо там, в уютной темноте.
Быстро озябнув, я юркнул в уютную темноту рубки, где всё так же попискивал динамик и попыхивали сигареты моих спутников.
Это удивительное чувство тёплой уютной темноты, в которой разгорается ослепительный свет, всё больше приближающийся, дающий восторг и удивительное блаженство, постепенно поглощающее всё вокруг и меня самого.
Будто провалилась в тёплую, уютную темноту.
Но как бы подсознание не цеплялось за уютную темноту, серая граница была невозвратно пройдена, пелена тумана стала постепенно оседать, и настойчивый свет заставил его медленно открыть глаза.
Крышка капсулы плавно отходит в сторону, пропуская в уютную темноту яркий свет.
В первые из школы хотелось сбежать, спрятаться в уютной темноте своей комнаты от всего мира.
Я зажмурилась и натянула на себя одеяло, обратно погружаясь в уютную темноту.
Мёртвая, но уютная темнота, в жёлтом свете фонарей казавшаяся всё же обжитой и наполненной каким-то невидимым присутствием, раздалась с рассветом холодной синевой, а затем мутная, промозглая серость смяла под себя только что проступившие очертания зданий и земляных насыпей.
Тёплая, уютная темнота вдруг сменилась светом.
Точно так же твоё ограниченное «я» привыкло жить в уютной темноте.
Папашка со своего дистанционного пульта убрал затенённость стёкол, и удаль солнечного света ворвалась в уютную темноту, яркостью нового дня.
Ему резко, до боли, захотелось, чтобы сегодняшний день прошёл, чтобы «сегодня» мышью сбежало в уютную темноту «вчера» и всё стало окончательно ясно.
Сумрак, пляска теней в отсветах пламени, под сводами древних пещер, уютная темнота.
Уютная темнота «пазика» располагала к этому.
Запрыгнув на подоконник и аккуратно спустившись на пол, девочка оказалась в уютной темноте дома.
От шока сознание попыталось сбежать в уютную темноту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютная темнота»

  • Николай Петрович продолжал ходить и не мог решиться войти в дом, в это мирное и уютное гнездо, которое так приветно глядело на него всеми своими освещенными окнами; он не в силах был расстаться с темнотой, с садом, с ощущением свежего воздуха на лице и с этою грустию, с этою тревогой…
  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • Деревенька маленькая, уютная, и хоть бедная, но урядливая. Стоит в широком кольце лесов, на холме, обегает этот холм полукругом бойкая и светлая речка Вага. Везде, куда ни глянешь, увалы и холмы, на них, словно ковры, пашни лежат; всюду, замыкая дали, стоят леса, и только в северном углу распахнулись они, выпуская на поляну сплавную реку Косулю, но она, приняв Вагу в берега свои, круто изогнулась и уходит снова в темноту лесов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к слову «уютный»

Синонимы к слову «темнота»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я