Карта словосочетания «уютная деревня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютная деревня»

Те, кто хотя бы раз побывал там, никогда не забудут её облика – идиллических пейзажей, гор, уютных деревень, прекрасных городов, словно шагнувших со страниц сказок.
У меня был непростой период, и вот, я приехала сюда, надеясь провести время в уютной деревне и милом тихом доме.
Они продолжат путь в свою уютную деревню в полной уверенности, что ни в чём не виноваты.
Они решили прогуляться по уютной деревне, и насладиться её атмосферой.
Со временем хутор трансформировался в маленькую уютную деревню с 15-ью домами, расположенными вдоль изогнутой дороги – «большака».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словене — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На других – расположились уютные деревни.
На расположенной примерно на высоте двух десятков метров под самыми нижними рядами с виду бесконечной поверхности проецировались выглядевшие как реальные живые изображения тропического и хвойного леса, дубовых и берёзовых рощ, бескрайних пустынь и полей, бушующего моря и тихих гаваней, островов-курортов, уютных деревень или городов-стран, поднимая столбом пыль проносились стада разнообразных представителей фауны, диковинных для одних и обычных для других лет.
В одной уютной деревне жил-был маленький цыплёнок, который всегда и всем помогал.
И с тихой, уютной деревней за окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютная деревня»

  • Кажется, от этих именно сдерживающих рассуждений меня стало сильно и томительно манить в деревню, и восторг мой не знал пределов, когда родители мои купили небольшое именьице в Кромском уезде. Тем же летом мы переехали из большого городского дома в очень уютный, но маленький деревенский дом с балконом, под соломенною крышею. Лес в Кромском уезде и тогда был дорог и редок. Это местность степная и хлебородная, и притом она хорошо орошена маленькими, но чистыми речками.
  • Кто живал зимою в деревне и знает эти длинные, скучные, тихие вечера, когда даже собаки не лают от скуки и, кажется, часы томятся оттого, что им надоело тикать, и кого в такие вечера тревожила пробудившаяся совесть и кто беспокойно метался с места на место, желая то заглушить, то разгадать свою совесть, тот поймет, какое развлечение и наслаждение доставлял мне женский голос, раздававшийся в маленькой уютной комнате и говоривший мне, что я дурной человек.
  • Нестерпимо потянуло ее назад, в деревню… Коричневый дом с его садом казались бедной девочке каким-то заколдованным местом, чужим и печальным, откуда нет и не будет возврата ей, Дуне. Мучительно забилось сердечко… Повлекло на волю… В бедную родную избенку, на кладбище к дорогим могилкам, в знакомый милый лес, к коту Игнатке, в ее уютный уголок, на теплую лежанку… Дуня и не заметила, как слезинки одна за другою скатывались по ее захолодевшему личику, как губы помимо воли девочки шептали что-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «деревня»

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «деревня»

ДЕРЕ́ВНЯ, -и, род. мн. -ве́нь, дат. -вня́м, ж. 1. Крестьянское селение.

Все значения слова «деревня»

Синонимы к слову «уютный»

Синонимы к слову «деревня»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «деревня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я