Карта словосочетания «уши животного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уши животного»

Уши животного должны были быть крупными и широкими, а глаза – голубыми, блестящими, миндалевидными, посаженными на уровне спинки носа.
А там, в нескольких метрах от края, ливиец уже спокойно приблизился и погладил его по хоботу, ласково нашёптывая что-то в огромное ухо животного.
Когда мы учимся говорить с животными, слушать ушами животных и смотреть на мир глазами животных, мы начинаем ощущать уникальность, энергию и глубинный потенциал человеческой сущности, и тогда животные перестают быть нашими «братьями меньшими».
Чтобы отличить свою скотину от чужих, на ухо животного ножом наносились различные знаки (подрезали с краю, вырезали в центре круг и т. д.).
Значение: длинные острые уши животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоко-высоко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, метафора пролезания в ухо животного говорит нам в этой сказке несколько о другом.
Другой, трогавший ухо животного, представил, что слон выглядит как опахало, и т.д.
Три всадника, окутанных туманом тайны, неслышно опустились на землю, так, что даже чуткие уши животных не могли различить поступи их.
Как следствие, мы видим вокруг нас головные уборы с торчащими ушами животных на головах у людей.
Бельмо на глазу дед выводил следующим образом: брал сырую, свежую кожу животного, вырезал из неё узкую полоску, прокалывал мочку уха животного или человека, у которого имелось бельмо, со стороны больного глаза.
Он исследовал глаз крота, изучил строение внутреннего уха животных, обнаружил, что у куриного зародыша уже на третий день насиживания начинает биться сердце.
В сантиметре над ухом животного раздался ещё один щелчок и в следующий миг нежную кожу оленёнка пробило жгучее остриё, пробираясь сквозь рёбра и заканчивая свой путь в лёгких, выбивая из них оставшийся кислород.
Маленькая хранительница зацепилась за косматое ухо животного и нашептала несколько слов.
Лучезарно улыбнулся и потрогал ухо животного.
На острых, поднятых вверх ушах животного притаились маленькие седые кисточки, похожие на рысьи.
Под торчащими подвижными ушами животного раздувались влажные жаберные щели.
Факелы рвали мрак на куски, возбуждённые люди весело переговаривались и покрикивали на прижимающих уши животных.
Хмельной мужик с утробным хеканьем ударял обухом топора в лоб бычка, дико хрустела кость под тяжёлым железом, вздрагивали напряжённые уши животного, и бычок как подкошенный падал на колени, а из ноздрей у него струёй неслась тёмная кровь, пятная изумрудную, щедро залитую солнцем траву…
Лишённое уха животное растерянно топталось на месте, человек издал победный вопль, и услышал за спиной многоголосое зловещее урчание.
Несмотря на то что его глаза были прикрыты веками с длинными белёсыми ресницами, чуткие уши животного ловили каждый шорох, каждый звук лесной чащи.
Но уши животного стояли торчком.
– Блин! – выкрикнула она, когда мужчина отпустил уши животного, и тот выскользнул из рук.
Уши животного навострились, кот стал водить носом.
– Пощупай ухо животного. У моего ишака правое ухо обрезанное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уши животного»

  • Скоро мне наскучило и ухо привыкло, так что я хоть и продолжал слушать, но механически, а иногда и совсем забывая, что слушаю, как вдруг произошло что-то чрезвычайное, точно как бы кто-то соскочил со стула обеими ногами или вдруг вскочил с места и затопал; затем раздался стон и вдруг крик, даже и не крик, а визг, животный, озлобленный и которому уже все равно, услышат чужие или нет.
  • Глаза животных горели, ноздри были раздуты, уши насторожены.
  • Действительно, кто-то тихонько шел по гальке. Через минуту мы услышали, как зверь опять встряхнулся. Должно быть, животное услышало нас и остановилось. Я взглянул на мулов. Они жались друг к другу и, насторожив уши, смотрели по направлению к реке. Собаки тоже выражали беспокойство. Альпа забилась в самый угол палатки и дрожала, а Леший поджал хвост, прижал уши и боязливо поглядывал по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «уши животного»

Ассоциации к слову «ухо»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я