Карта словосочетания «ушедший поезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ушедший поезд»

А через несколько минут от всего остался только дальний шум ушедшего поезда
Она сразу представляла себе скорбный одинокий силуэт на перроне, смотрящий вслед уже ушедшему поезду, и от этого у неё сразу предательски выступали слёзы.
Слушая виртуозную игру, сколько раз чертыхался про себя, что не имею возможности присутствовать в самый момент появления их музыки – услышать хит двадцать лет спустя после его рождения, когда голова уже забита кучей разного хлама из подражателей и последователей, это сродни лицезрению хвоста безвозврата ушедшего поезда.
Вот по этим самым шпалам, в сторону, в которую ушёл ушедший поезд, семеня и перепрыгивая – одна, а другая – не сбиваясь с ритма, а шагая в ногу, и поэтому проваливаясь то вверх, то вниз, на землю между шпалой и шпалой, – ползли между рельсов, обступаемых лесом, две мелкие точки.
Человек выходит через две станции, отпускает душу, когда-то бывшую ему родственной, провожает ушедший поезд, зная, что обязательно встретит его вновь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полувздох — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то один литературный критик мне сказал: «Ты вскочила на подножку давно ушедшего поезда».
Чтобы сократить время, можно было разделиться, но никто не высказал такого предположения вслух, опасаясь оставаться в одиночестве в таком странном месте, поэтому втроём они двинулись в сторону ушедшего поезда.
– Ну это понятно. Надеешься догнать ушедший поезд?
Жизнь никогда не радовала меня доставками вовремя, она всё время опаздывала или я опаздывал, стремясь заскочить на подножку ушедшего поезда.
Вдалеке одиноко закричал ушедший поезд, размножившись в тайге, эхо долго шаталось между деревьями, потом оборвалось так резко, точно звук прихлопнули мягкой тряпкой.
Звук ушедшего поезда замолк в лесу.
Потому что умчавшаяся вдаль на ушедшем поезде женщина ещё не всё сказала и сделала.
Иногда минута может казаться вечностью, а иногда пролетает со скоростью ушедшего поезда, на который ты опоздал, придя позже на эту самую одну минуту.
И ушедший поезд сразу представился ей грязным, разбитым, ну совершенно советским составом из одних плацкартных вагонов с рассохшимися окнами, дребезжащими площадками, треснувшими стёклами, ржавым мокрым бельём и сонными проводницами, одетыми в разномастные юбки и кофточки.
Мерзость вагонной перестрелки исчезла вместе с пыхтением ушедшего поезда.
Пообещав довезти позднего пассажира до следующей станции и дождаться с ним вместе ушедшего поезда, он услышал краткие размышления, нашего, убирающего пустую бутылку на заднее сиденье, героя.
Солдаты поднимались, отряхивали снег с колен и повесив автоматы за спину не оглядываясь поспешили к полуторке, которая вскоре увезла их в направлении ушедшего поезда.
Давно и безвозвратно ушедший поезд.
Им остаётся всю жизнь бежать по шпалам вдогонку ушедшему поезду.
Он боялся, что кореец пойдёт к тем, кто уже один раз украл у него ноу-хау, или пойдёт искать по рынку другого эксперта и фантастическим образом успеет запрыгнуть в уже ушедший поезд, который отошёл от перрона месяц назад.
Я вышел на перрон, где меня встретил промозглый ветер, который сквозил по железнодорожным путям, как призрак давно ушедших поездов
Они старые, ломаются часто, ждать их – можно и не дождаться, – старик тоже стал всматриваться в сторону ушедшего поезда, стараясь понять, что в той стороне так сильно привлекло внимание приезжего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ушедший поезд»

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Значение слова «ушедший»

Афоризмы русских писателей со словом «ушедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Значение слова «ушедший»

1. прич. прош. вр. от уйти

Все значения слова «ушедший»

Синонимы к слову «ушедший»

Синонимы к слову «поезд»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я