Карта словосочетания «ушедший век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ушедший век»

Впрочем, гораздо более животрепещущая проблема состоит в невозможности уже и критерий новизны считать достаточным, как негласно считали многие мастера ушедшего века.
Наши женщины вынесли на своих плечах всю боль и тяжесть ушедшего века.
Без этой метафоры можно будет обойтись в исцелённом от вывиха бесклассовом обществе, где больше не останется причин для ложного сознания и товарного фетишизма ушедших веков.
На протяжении ушедшего века норманнизм всё более обнажал свою политическую сущность, используя её как антирусскую доктрину.
Согласно данным кубинского правительства, на сегодняшний день уровень урожайности и механизации в сельском хозяйстве съехал до показателей 40—50-х годов ушедшего века (если не ниже, как утверждают злые языки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второгодничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запахи ушедших веков особенно волновали.
Сами по себе идеи конвейерной специализации операций, процессного подхода, бережливого производства и прочего, чем был так богат ушедший век, известны очень давно (о чём мы ещё будем говорить в этой книге).
Эти данные указывают на ограниченность «метода физических действий», опорного в театральной действительности ушедшего века, для возбуждения иной стратегии поведения, рождения подлинной реакции вне изменения мышления.
Ушедший век стал поворотным в технологическом плане.
Взлёт интереса к средневековой интеллектуальной жизни в последние десятилетия ушедшего века привёл к резкому росту числа переводов и репринтов.
Как историк, я немало знала о прошлом, в том числе о быте и моде ушедших веков.
Изобилие иллюстраций, по мнению автора, поможет читателю ощутить атмосферу ушедших веков.
Фабрика Triumph, например, вся была грязной и была похожа на заброшенную реликвию ушедшего века.
Последние годы ушедшего века страна проспала в маленьком европейском мире, до каждой точки которого можно было доехать за несколько дней, мягко покачиваясь на стальных рельсах.
Песок ушедших веков и плиты времён, испещрённые письменами памяти, иногда скрывают от нас суть…
Ушедший век много говорил о языке, но, похоже, так и не сказал самого главного.
Многих из нас притягивает прошлое, мы стремимся вернуться туда, где жили в давно ушедшие века, или воскресить в памяти ремесло, так полюбившееся нам, а может, мы даже узнали в новом знакомом кого-то, кого знаем уже не первую жизнь.
Сгущённое, осязаемое присутствие прошлого заставляло проецировать разворачивающуюся государственную «смуту» на трагические события ушедших веков, искать ей аналогии в них.
Я знаю, ты помнишь мудрость ушедших веков; она ещё живёт в сердце твоём, прячась в самой его глубине, и не хочет слышать насмешки и обиды от непонимающих и ни во что не верящих.
Напротив, когда все господствовавшие ранее идеологические системы либо рухнули, либо скомпрометировали себя, самое время оглянуться на публицистическое наследие ушедших веков и посмотреть на некоторые процессы в контексте исторической традиции, не забывая о логике и аксиоматике мысли.
В книге содержится много подлинных исторических свидетельств: зачастую – либо современников упоминаемых в книге событий, свидетелей ушедших веков и эпох, либо древних историков, живших и творивших гораздо ближе к описываемым ими событиями и, соответственно, намного лучше информированных.
Сегодня мы читаем книги классиков ушедших веков.
В строках поэта слышится русское наследие многих мастеров слова ушедших веков.
Он – один из последних романтиков ушедшего века, каким-то странным образом перебравшийся в новое столетье.
Ускорила посадку этой рощи памятная сушь сорок шестого года теперь уж ушедшего века.
Огромное серое здание в стиле ушедших веков.
Материалы, опубликованные в нашей книге, являются некой иллюстрацией размышлений и выводов автора настоящего раздела издания и попыткой реконструкции подлинных событий в жизни приходов и церковного актива российской глубинки на рубеже ушедших веков.
Это место могло бы быть заурядным, если бы не отсыл в прошлое, где тщательно охранялся дух ушедшего века.
В проклятых проходах вместе с бесстрашными воинами ушедших веков непоколебимыми стражами встали колдуны и маги.
Открытий подобного рода за один только ушедший век сделано было столько, что конспирологи уже во весь голос говорят о существовании некой «секретной археологии».
То, что платоновский текст – не художественный вымысел, а летопись ушедших веков, могли бы подтвердить только материальные доказательства.
И вот что интересно: за последние десятилетия только что ушедшего века происходит возврат интереса – и исследовательского, и читательского – к тем писателям, которых ещё недавно оценивали предвзято и однобоко.
Внутри же древних стен современные дизайнерские решения и строительные технологии позволили создать комфортабельное жилище, сохранив при этом шарм присутствия ушедших веков.
Белая шёлковая рубашка с высоким воротником, элегантный тёмно-синий галстук и чёрный костюм «тройка» – этот стиль одежды ушедших веков очень хорошо вписывался в интерьер квартиры.
Лишь лёгкая вуаль ушедших веков не позволяет явственно отличить то, что скрыто от нас временем.
Политический портрет – особый жанр биографического направления – открытие ушедшего века, так как он создал новую традицию в подаче и использовании портрета исторических личностей в гуманитарном и общественно-политическом знании, неведомую до этого времени.
Все эти археологические находки ушедших веков, которые в наше время бесследно исчезли всего лишь иллюзия других миров.
Просто тоталитарные режимы ушедшего века, опираясь на средства массовой информации, на административные ресурсы, на достижения технического прогресса, вывели репрессии на уровень своего рода отлаженного производства, тем самым достигнув небывалых для тираний, деспотий и удельных диктатур количественных показателей.
Зачем, казалось бы, поднимать толстый слой пыли ушедших веков? Что это даст? Зачем, какой толк – оживлять мёртвые времена?
Тонкие переплетения библейских мотивов и исторических ретроспектив только что ушедшего века создают атмосферу доверительного разговора друзей-интеллигентов – о судьбах мира и человека.
Это многое объясняет, какую из народных присказок ушедших веков ни вспомни.
Будучи настроенной должным образом, женщина способна достаточно эффективно выполнять функции повара, посудомойки, уборщицы, прачки, няни ваших детей и даже, как это явствует из истории недавно ушедшего века, может класть шпалы, лить бетон, варить сталь…
Казалось, никого и ничего в ней нет, и эта постройка ушедшего века вечно будет пустовать и гнить в одиночестве.
По всей вероятности, в начале ушедшего века в деревню заглядывал не только священник, но и мулла?
Они большие и громоздкие, с чёрно-белым экраном, похожие на реликт ушедших веков.
Только разрозненные артефакты да нечисть, которая хотя и хранит память ушедших веков, но не желает делиться ею с людьми.
Словом, было ясно, что незнакомец уже немолод и принадлежит к поколению почти ушедшего века.
Особенно после вчерашнего, мутного и далёкого теперь, как унылое средневековье между столетними войнами, и томительного, словно голос преподавателя катехизиса в какой-нибудь добропорядочной бурсе ушедшего века.
Мне милы вещи ушедшего века и ушедшей страны.

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «ушедший»

Афоризмы русских писателей со словом «ушедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «ушедший»

1. прич. прош. вр. от уйти

Все значения слова «ушедший»

Синонимы к словосочетанию «ушедший век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я