Карта словосочетания «прошедшие века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошедшие века»

Они очень похожи на легенду, а между тем состоят из исторических фактов, относящихся не далее как к концу прошедшего века.
И теперь, глядя на них с высоты прошедших веков, мы не только пополняем исторические знания, но и обогащаемся накопленным тогда опытом.
Всего за два прошедших века – время жизни восьми-девяти поколений – в мире произошли беспрецедентные перемены.
Безусловно, технологии за прошедший век шагнули далеко вперёд, но их наполнение принципиально не изменилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изложина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой бы период мы ни пытались рассмотреть через туман прошедших веков, картина всегда будет смазанной и изменчивой.
Огромное число прошедших веков не мешает нам почувствовать то же, что чувствовал этот первобытный художник.
Ведь тактика и стратегия, а также техника в течение прошедших веков очень сильно изменились.
Доподлинный обломок давно прошедших веков.
За ними стоит мудрость прошедших веков, за ними – исторический опыт великого государства, оплаченный дорогой ценой, за ними – верный инстинкт самосохранения великого народа, не желающего терять своё лицо и свои ценности в угоду новомодным веяниям и чуждым интересам.
Пока же констатирую, что историки прошедшего века своё дело сделали: на базе собранного фактического материала от разных исторических дисциплин в 70 – 80-х гг. вышло много исторических трудов, в том числе и капитального характера, с попытками осмыслить накопленный материал и дать вариант ответа на вопрос, поставленный в начале.
Анализ самих вещей ни в коей мере не может доказать или опровергнуть тезис извечности дизайна, из его системы выпадает, таким образом, только серийная машинная продукция конца позапрошлого – начала прошедшего века.
Создаётся впечатление, что буквально за несколько прошедших веков был совершён резкий, по эволюционным меркам, скачок, изменивший мировоззрение многих людей.
Сделаем узелок на память, запомним это слово, а далее, когда тема коснётся середины прошедшего века, вернёмся к этой теме.
Развитие общества на протяжении прошедших веков подчинялось не столько разуму, сколько действию свободных рыночных сил и частных интересов.
А ещё, говорят, в них живёт та самая божественная искра, которую остальные виды за прошедшие века успели утратить.
Таким образом, уже в начале последней трети прошедшего века началось изучение явления космизма и того спектра вопросов, которые с ним связаны.
За прошедшие века накопилось немало русских пословиц‚ поговорок и примет о евреях.
Но за прошедшие века природа людей мало изменилась, и они по-прежнему продолжают писать и читать книги путешествий и приключений.
Последние десятилетия прошедшего века характеризуются астрономическим количеством разного рода отрицательных последствий от использования лекарственных средств.
Ведь я сижу в кресле меж тех самых стен, в пространстве между которыми и были написаны «Берег», «Выбор», «Игра», «Искушение»… – романы, которые в 70–80-е годы прошедшего века взбудоражили всю страну.
Кроме того, характер и своеобразие событий прошедшего века приводили к мысли о том, что историческое и культурное развитие человека– далеко не одно и то же.
А также о тех, с кем стояли за «одно рукопожатие» от выдающихся, успешных людей прошедшего века.
И в своём конечном пределе задача тут такова: почувствовать христианскую историю прошедших веков как историю, которая касается меня лично, и выработать своё личное отношение к этой истории.
Там парень остановился и устремился в глубины прошедших веков.
Мало кого теперь они интересуют… но той борьбе, такой жизни была отдана половина прошедшего века, целое поколение верило в свою правду, боролось за неё.
За прошедший век русская литература преодолела путь от попыток включения западноевропейского литературного опыта в национальный до создания общепризнанных мировых шедевров.
Теперь же они потеряны, а истина о происхождении чистых людей сокрыта во мраке прошедших веков.
Опыт прошедших веков показал высокую эффективность подобной технологии.
И даже таких становится всё меньше, и ничего с этим не поделаешь: слишком многие погибли в последней большой войне, слишком мало потомков оставили, и от древней крови за прошедшие века остались жалкие капли, так она разбавлена кровью обычной…
Она не будет думать о событиях, которые давно исчезли под тяжестью прошедших веков: ей вполне хватает настоящего.
А отыскать их в прошедших веках можете только вы…
Однако даже сейчас, после четырёх прошедших веков транзитивных глобальных процессов, прежние социобиологические и социокультурные структуры человеческих популяций (этносов) вполне ещё сохранны и успешно функционируют.
В этой сравнительной характеристике интеллектуальной несостоятельности современных космологов и учёных прошедших веков нужно всё-таки сказать пару слов в защиту последних.
Кто-то сказал: если мир – это семейный портрет, то прошедшие века должны иметь немало родственных чёрт с настоящим.
Из дыры пахнуло прошедшими веками. Ребята облепили дыру, как тараканы.
И всё же, если мои чувства не обманывают меня, прошедшие века имели и имеют власть над нами, которую не может уничтожить никакой «прогресс».
– В давно прошедшие века здесь приставали корабли, и это кольцо – несомненно, след когда-то существовавшей гавани.
Представление о прошлом можно составить с помощью доисторических памятников, используя фольклорные и этнографические материалы, сохранившиеся в наиболее архаических поселениях – там за прошедшие века образ жизни не очень изменился.
Кажется, всё ясно: этакий «добрый малый, в прошедшем веке запоздалый». Но так ли это? Столь ли бесспорны категоричные оценки нового времени?
Это понятно, учитывая прошедшие века и события.
Лиричность большой формы – поэмы – стала отличительным знаком выдающегося явления прошедшего века – поэзии «шестидесятников».
Итак, включаем наш «Хронограф» и погружаемся в историческую атмосферу прошедших веков….
И ей удалось отключиться от реальности, чтобы погрузиться в таинство прошедших веков.
По всем следам прошедших веков
Но, пусть и невозможно сейчас слепо доверять авторитету церкви, это ещё не значит, что нужно отвергнуть без разбора все сокровища мысли прошедших веков, всё то, что нам может дать опыт святых.
Большой загадкой оставалось то, как за прошедшие века замок остался не разграбленным…
А серебро от прошедших веков стало хрупким.
Он не соотносился с каким-либо реальным впечатлением ни в моей жизни, ни в искусстве, во всяком случае, я ничего подобного припомнить не могу, хотя смолоду собираю малоизвестные книги и забытые гравюры, мусор двух или даже трёх прошедших веков, осколки чьих-то давних жизней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшие века»

  • Ей рано нравились романы; // Они ей заменяли всё; // Она влюблялася в обманы // И Ричардсона и Руссо. // Отец ее был добрый малый, // В прошедшем веке запоздалый; // Но в книгах не видал вреда; // Он, не читая никогда, // Их почитал пустой игрушкой // И не заботился о том, // Какой у дочки тайный том // Дремал до утра под подушкой. // Жена ж его была сама // От Ричардсона без ума.
  • По обычаю прошедших веков, войска не разочли, сколько им было нужно.
  • И мы, сыны славы, мы, именем и делами словуты в коленах земнородных, пораженные невежества мраком, восприяли обычай сей; и ко стыду нашему, ко стыду прошедших веков, ко стыду сего разумного времяточия, сохранили его нерушимо даже до сего дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «прошедшие века»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я