Карта словосочетания «ушедшее время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ушедшее время»

Уже в те давно ушедшие времена люди отмечали, что обман – зло.
Все эти понятия носят печать ретроградства, не только потому, что отсылают нас к безвозвратно ушедшим временам, но и потому, что их значение стёрлось и может быть обновлено лишь в очистительном огне, подобно образу св.
Но не потому, что дети нужны для помощи по хозяйству – как в симпатичные, но навсегда ушедшие времена.
Стихи, написанные в далёкие и уже ушедшие времена, дороги мне прежде всего потому, что они хранят атмосферу тех лет и наши общие настроения.
Но, сложности с поддержанием чистоты заставили от них отказаться и разрушающиеся бетонные ванны остались памятниками ушедшим временам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтушевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако огромное большинство из нас в детстве всё-таки ассоциирует себя с героями ушедших времён, а значит, должно понимать, что такое миф.
Испытавшему. Хотя вы, наверное, пролетарий, но прислали произведение откровенно буржуазное, вскрывающее сущность ушедшего времени.
Мир справедливых истин, мир ушедшего времени, за которое она цепляется, пытаясь спастись.
Собранные в ней стихотворения – своеобразные вехи пережитого, вот почему ко всем из них приводятся точные даты, как засечки на древе бытия: всё, что было прожито и обдумано, запечатлелось в виде стихотворной летописи ушедшего времени.
Но язык автора всё больше и больше становится непостижимым для новых людей, и причиной этого стали историзмы и архаизмы, реалии ушедшего времени, биографические сведения, сложные метафоры.
Старинный город с колониальным прошлым до сих пор хранил память ушедших времён, и его архитектурный облик был ярким тому свидетельством.
В бархатных с лентами штанишках по моде ушедших времён, в зелёной курточке.
Стало быть, речь идёт о чувственном ощущении живого дыхания ушедшего времени, когда каждый предмет обладает многими смыслами и состояниями.
Его каменные стены, казалось, хранили печать ушедшего времени.
Чтение документов ушедших времён и далёких цивилизаций каждый день приносило мне удивительные открытия – большие и маленькие.
Эти тени, словно останки ушедших времён, словно обёртывающиеся вокруг неё, становились проводниками в мир потерянных снов.
Она осторожно переворачивалась на другой бок, боясь потревожить спящего мужа участившимся дыханием; кусала подушку, чтобы не завыть от тоски; роняла немые слёзы, с горечью вспоминая ушедшее время, когда все ещё можно было изменить, но не хватило решимости сопротивляться воле родных.
Он немного откинул назад голову, светлые глаза уцепили в стене напротив какую-то важную для опоры точку, позволили сосредоточиться, и память снова начала извлекать из недр события ушедшего времени
Но наиболее древними свидетелями ушедших времён являются сами крымские горы, их скалистые обнажения, глубокие горные ущелья и высокие плато.
Может быть, мы ещё научимся видеть ушедшее время таким, каким оно было, и тем самым не дадим нашему прошлому исчезнуть бесследно.
Пыль ушедших времён медленно ложилась на неё.
– На самом деле точный учёт хронологии событий охватывает лишь несколько последних столетий, и чем дальше в глубины ушедших времён уходят исторические события, тем сложнее определить реальную дату.
Те правы, эти ли, что за сила берегла стены – доподлинно неизвестно, но, дом, конечно, изменённый в ходе обновлений и ремонтов, всё же сохранил характер далеко ушедшего времени.
Мне представлялось образы ушедшего времени между строк тех документов, слышались голоса, умолкшие три столетия назад.
Их место в китайском фольклоре заняли всевозможные назидательные истории о людях ушедших времён.
Так же как и палеонтолог реконструирует внешний облик доисторических животных по их окаменевшим отдельным, весьма незначительным останкам, так и историк должен воссоздавать ушедшее время по небольшим кусочкам от когда-то существовавшего корпуса источников.
Перепачканные руки и лица учеников чернилами были одной из примет ушедшего времени.
И только подспудно, в вариантах – как тени ушедшего времени – присутствуют комбинации прошлого в современных шахматных партиях, вынуждая мастеров делать невзрачные на вид профилактические ходы.
Альманах попытается поднять из ушедшего времени имена, звучавшие в досоветской литературе, т.е до 1917 года.
Духи давно ушедших времён являются хранителями этого места и требуют почтения к их миру.
Разве что лингвист сумеет услышать в чужих топонимах эхо ушедших времён.
Казалось, здесь застыла в камне история ушедших времён
Вечер авторской песни, какая прелесть. Есть в этом махровая ностальгия по давно ушедшим временам застоя.
Дух ушедшего времени витал здесь в воздухе.
Об ушедших временах напоминали только кусты сирени шести сортов, яблони, щедро роняющие каждую осень свои ветхозаветные плоды, и заросли тамариска, лёгкой лиловой вуалью покрывшие скелет разорённой часовни.
Этот дом больше походил на музей, каким-то чудесным образом все сохранившим в первоначальном состоянии без малейших изменений и признаков ушедшего времени.
Они позволяют максимально приблизиться к реальному ощущению ушедшего времени, попробовать прожить несколько мгновений со своими предками, постараться понять, как принимали они определённые решения в разные моменты жизни, что ценили, во что верили.
Только гуканье горлиц, настойчивое и пронзительное, звучало ещё совершенно по-летнему, только стены дома были ещё горячи и терпко пахли ушедшим временем.
Пока длится работа над текстом, в памяти возникают картины ушедшего времени, с новой силой вспыхивают те чувства и события, о которых я не желаю забывать.
Профессия позволяла ему в полной мере утолить жадность до всего, что осталось погребённым среди траурных теней мёртвых эпох в тусклом янтарном сиянии давно закатившихся солнц, всего, что хранило в себе не поддающиеся разгадке тайны ушедших времён.
Собственно, я продолжал модничать даже в состоянии скорбной депрессии, но модничал в стиле призрака ушедших времён: предметом моей гордости тогда было чёрное длинное пальто 1920 года, аутентичное, приталенное, до пят, с огромными костяными пуговицами, с набивными плечами и узким воротником из чёрного бархата.
Почему же именно сюда ты ненадолго вернулся, пятясь по невидимым следам ушедшего времени, чтобы облегчить душу лирическим выхлопом?
Они дети ушедшего времени, продолжающие опираться на устаревшие идеалы.
Припоминался домашний очаг в тишине собственной усадьбы, в так ещё недавнее, невозвратно ушедшее время.
Тот перерыв в общении, длиной в десять лет, потраченный на карьеру, обустройство семейной жизни, поиски и самоутверждение себя как личности, мне казался теперь напрасно ушедшим временем.
Неожиданно для себя он ощутил ушедшее время, услышал его звуки, почувствовал даже движение воздуха.
Пыльное очарование ушедшего времени, иного времени, все еще царило здесь.
Мягкая папиросная бумага, на которой через фиолетовую копирку напечатано постановление об обвинении, тихо шуршит, будто оживляя ушедшее время.
В их блаженном взоре читалась лёгкость и красота ушедшего времени, а застывшая краска трещинами ловила реактивную пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ушедшее время»

  • И роль у него была подходящая: он говорил об ушедших в вечность временах старинной доблести…
  • Пелагея была супруга одного храброго воина, ушедшего через неделю после свадьбы в милицию и с тех пор не сыскавшего времени ни воротиться, ни написать весть о смерти своей, чем самым он оставил Пелагею в весьма неприятном положении вдовы, состоящей в подозрении, что ее муж жив.
  • На лазаретную веранду выпускались больные, и в том числе моя Нина, ставшая еще бледнее и прозрачнее за последнее время. Она сидела на балконе, маленькая и хрупкая, все ушедшая в кресло, с пледом на ногах. Мы подолгу стояли у веранды, разговаривая с нею. Ее освободили от экзаменов, и она ожидала того времени, когда улучшение ее здоровья даст возможность телеграфировать отцу — приезжать за нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ушедшее время»

  • «Ушедшее время» (англ. Awaydays) — британский фильм-драма 2009 года о футбольных хулиганах. Снят по мотивам одноимённого романа Кевина Сэмпсона, опубликованного в 1998 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания УШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ушедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ушедшее время»

«Ушедшее время» (англ. Awaydays) — британский фильм-драма 2009 года о футбольных хулиганах. Снят по мотивам одноимённого романа Кевина Сэмпсона, опубликованного в 1998 году.

Все значения словосочетания «ушедшее время»

Синонимы к словосочетанию «ушедшее время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я