Карта словосочетания «учёные книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёные книги»

– Про берёсты прадед пишет учёную книгу. Как напишет, так все их отдаст обратно в музей. Они в музее хранятся.
Оказывается, прожив около тридцати лет во дворцах, прочитав много учёных книг, он на самом деле мало что знал о жизни и людях.
Сегодня образовательные программы, рассчитанные на большинство населения, создали огромную прослойку читателей, но для этих читателей классические тексты и учёные книги прошлого представляют значительную трудность.
Солдаты требовали, чтобы в библиотеках у них были самые настоящие учёные книги, и чтобы лекции читались самые настоящие, но только чтоб во время лекции разрешено было пить чай и есть селёдку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испускаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пороге тюдоровской эпохи английской поэзии, на рубеже XVI века нас встречает весьма колоритная фигура в рясе священника и в шутовском колпаке, со связкой учёных книг в одной руке и жезлом с погремушками в другой.
Тому, что это за зверь, посвящены сотни учёных книг.
Война между народами готовится, начинается, поддерживается, завершается и вновь готовится на страницах учёных книг, журналов и школьных учебников истории.
Причиной послужило то, что он самовольно выдавал учёным книги на дом, допускал в хранилище рукописей читателей и оставлял их там одних.
– Так что же, в её погребе было полно учёных книг? Вам ведь удалось найти единый язык?
Часто люди действуют, не читая учёные книги.
Стыдно сказать, что у нас даже учёные пренебрегают чтением учёных книг, писанных на русском языке, и не читают под единственным предлогом, что трудно найти что-нибудь дельное в них.
Но прежде учёных книг выходило ещё меньше, чем теперь.
Несколько раз он попытался было рассказать о том, что узнал за это время из толстых и, на первый взгляд, слишком учёных книг.
Я не верю учёным книгам, потому что они тоже написаны людьми, которые думают, что знают мир лучше, чем остальные.
Множество маленьких божков пряталось в живой зелёной листве священных рощ, а не среди бумажных листов учёных книг или сказок.
Что-то он говорил, кажется о новых языках вообще, и, по-видимому, рекомендовал немецкий на том основании, что немецкая литература обилует учёными книгами.
Здесь важно отследить их настоящую историю, не по сагам и житиям святых и не по учёным книгам позднейших сказителей, а по независимым источникам, написанным в то же время.
Кажется, он родился с клавиатурой в руках среди тысяч томов учёных книг и сразу начал читать энциклопедии, разные справочники и словари.
Я заучивал от корки до корки учёные книги, когда этот остолоп ещё пешком под стол ходил, а теперь он пишет, как ему жаль, что я не выбился в люди!
Кто был римлянином по крови или кто признавал себя принадлежащим к этой народности, верный и неверный потомок «волчьего племени», пришелец из какой-либо провинции государства, италиец, галл, испанец, германец – все они, сросшиеся несколькими поколениями со столицей «властелинов мира», бросали учёные книги, забывали о насмешках философов и спешили под защиту крыльев старых богов, ища у них помощи против могучей волны новых идей и людей.
Ныне живущим и действующим учёным книга будет интересна как культурный остаток переломной эпохи в истории страны, показанный через биографию людей с их глубоким следом на земле.
Какую-то скучную учёную книгу.
Батюшка-то его служил местным писарем при управе, потому считался человеком образованным, и у них в доме всегда в изобилии имелось много всяческих учёных книг.
Но только не забудь на всякий случай изучить учёные книги королевской библиотеки!
Откуда, интересно знать, на полках взялись учёные книги, скажи, ты, человек простой и необразованный?
Хочу, вслед за мудрыми учителями, опровергнуть в учёной книге печальные заблуждения номиналистов.
Тубанец рисовал образ чудовищ, купающихся в крови, и делал это не торопясь, методично, поминутно раскрывая разложенные на пюпитре учёные книги, анналы, хроники, а потом с грохотом бросая их на пол, словно охваченный внезапной гадливостью, словно даже сами страницы, повествующие о нас, были запачканы кровью жертв.
Я всегда удивлялся, как виртуозно соединяет тётя язык учёных книг с языком подворотен.
За это время он поглотил немало учёных книг и часто встречался со знаменитыми людьми – писателями, юристами и учёными.
Классе в шестом я раздобыл несколько чрезвычайно учёных книг: «Критику чистого разума» Канта, трактат о раннехристианских гностиках и ещё что-то.
Хотя многие идеи, потом появляющиеся в написанных учёными книгах, задолго до их выхода можно услышать на научных конференциях, в журнальных статьях и working papers, наиболее систематическую и аргументированную разработку идеи всё-таки получают в книгах.
А не изводить себя чтением нудных учёных книг, которых у каждого на столе было немерено и которые здоровья не прибавляли, ясное дело, тело не наливали соком; наоборот, всех худосочными делали, квёлыми, слабыми и нежизнеспособными.
Но великого учёного книга сразу заинтересовала.
Хитрил я, мудрил вчера, все волшебные учёные книги перечитывал, а ничего умного не вычитал!
Конечно, некоторые учёные книги имели ценность и для них, их конфисковывали обычно, но сейчас…
Потом в ней произошли некие события, которые и породили во мне желание заглянуть в бездну учёных книг.
О той войне написаны учёные книги, романы, статьи, сняты документальные и художественные фильмы.
Я сперва предложила, что с помощью рецензий и рекомендаций пары-другой выдающихся лиц или британских учёных книга приобрела бы более солидный вид.
Теперь, спустя тридцать лет после его смерти, задуманная учёным книга выходит в свет.
Он сильно продрог в своей мокрой насквозь одёжке, но не решался подобраться поближе к костерку, так и сидел у стенки на своих перевязанных крест-накрест пожитках, из которых единственную ценность представляла учёная книга.
Меланхолия сковывает моё сердце, поэтому отец настаивает на том, чтобы я много училась, читала учёные книги и постоянно что-то писала.
Всё своё время сын герцога проводил в прогулках по буковым аллеям острова, за чтением учёных книг и в беседах с другом, не будь которого рядом, жизнь на острове оказалась бы совершенно скучной.
Наверное это очень странно, что девушка читает учёные книги.
– У тебя, мэтр, множество учёных книг. А я хочу доискаться до истины…
В голове мешались обрывки путанных мыслей, чреватых правильными выводами, будто начитался слишком учёных книг под вечер.
– Если верить учёным книгам, – заговорил я, тщательно подбирая слова, – дьявол в образе суккуба прельщает мужчину видимым образом, при этом суккуб, как правило, обладает когтистыми ступнями, а иногда и крыльями…
Прочитав много учёных книг, выслушав много мнений, я тем не менее так и не получил готового ответа – ключа к пониманию смысла жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные книги»

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «учёные книги»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я