Карта словосочетания «учить народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учить народ»

Итак, архиереям должно хранить своё стадо и играть, то есть петь нечто духовное и учить народ, и тогда они удостоятся божественных видений и слышаний.
Священники учат народ, что пост состоит не только в отказе от вкусной еды, но и в обуздании языка, сердца и очей.
Они принесли с собой священные и богослужебные книги на славянском языке, стали учить народ понятной ему славянской речью, строить церкви, заводить училища.
Главное его служение заключалось в том, чтобы обличать пороки власть имущих и учить народ истинной вере.
Так священники обязаны были вразумлять царей, чтобы пребывали в пределах, положенных законом, учить народ, чтобы все вносили десятину, поучать приносящих дары, чтобы соблюдали данные уставы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священники досадовали на то, что апостолы, не имея, по их мнению, законного полномочия, учат народ.
Пришёл же некто и донёс им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ.
Святители и пастыри церкви учили народ и государей.
Хотя они были греки, однако учили народ по-славянски.
Они и сейчас учат народ, как ему жить в условиях демократических перемен, за которые они, во многом наивно, ратовали двадцать лет назад.
Получается, что пришедшие готы давали народам то, чего сами не имели, и учили народы тому, чего сами не знали.
Да, он должен учить народ не только словом, но и личным примером.
Истинная политическая экономия есть та, которая учит народы желать и производить предметы, служащие для жизни, и презирать и уничтожать всё, ведущее к погибели.
Но и в этом случае декларируется лишь «генетическая» связь с народом нашего героя, на деле он выделяет себя из народа, он учит народ, ведёт за собой, покоряет его, подчиняет, подавляет…
Жили у подножия горы волхвы призванные учить народ мудрости.
Священников раздражала зависть, ибо простолюдины, не имеющие полномочий поучать в храме, учили народ и собрали вокруг себя огромную толпу.
Они будут собирать вокруг себя лучших людей страны, откроют школу, начнут издавать газету, по примеру русских создадут театр, будут учить народ.
В нашей школе я бы и сам мог учить народ кодить, а вот тут наш наставник прямо всерьёз работал на «Майкрософт».
Будучи распят, апостол не переставая продолжал учить народ.
В-четвёртых, запретить их раввинам под страхом смерти учить народ.
В таверне он продолжал появляться и отдаваться своему делу: читать стихи, рассказывать легенды и учить народ искусству.
Мудрецы – хранители древности, уча народ, возымели на него влияние, и постепенно оно стало всеобъемлющим.
Учить народ тому, что среди «левых» октябристов могут быть настоящие конституционалисты, – вот что хочет делать к.-д. партия, вот смысл её избирательной политики.
Упомянутая книга касается вопроса происхождения и видов пастырского служения, пастырских качеств и практических обязанностей учить народ, служить и молиться.
Итак, архиереям должно хранить своё стадо и петь, то есть исполнять нечто духовное, и учить народ, и тогда они удостоятся божественных видений и слышаний.
– Но он не говорит ничего дурного, он учит народ любви и смирению!
Действительно, – каким образом можно привести к единому знаменателю противостоящие и одновременно переплетающиеся в архитектурно-художественных поисках того времени идеи рационализма и иррационализма (даже мистицизма); неоромантические призывы к построению национальных школ в искусстве и мощные тенденции к космополитизации стиля; движения к демократизации среды обитания и предметов и претензий на элитарность художественной деятельности и её результатов; требования «учиться у народа» и призывы «учить народ», прозаизм художественно-коммерческой деятельности и демонизм творческой личности, враждебной любому обществу; стремление к анонимности художественной деятельности и ставки на авторское преобразование мира; стремление освоить новые техники, материалы и их свойства, вовлечение в сферу искусства и архитектуры новых технологий и служение культу рукотворной ремесленной формы; неистовые призывы к прогрессу и поклонение примитиву; культ новаторства и обращение к традициям далёких веков; тяготение к непосредственности творчества, отрицание всяческих норм, систем и правил искусства и значительные попытки научного анализа формо- и цветообразования; поиски новых идеалов красоты и утверждение эстетики безобразного?
Не нам надо учить народ, а самим у него учиться.
И урокам борьбы, урокам революционного сближения только на борьбе и только с революционно борющимися крестьянскими массами, будем мы учить народ по поводу выхода на сцену кадетов второго призыва.
И ни один из таких ораторов не руководится желанием учить народ, но старается вызвать в нём удивление к себе, публично осудить разно с ним мыслящих и учить только тому, что ново и необыкновенно, [т. е. тому] чему толпа больше всего и удивляется.
Мы учим народ, мы передаём этому стаду свои знания счёта, архитектуры, культурные ценности.
Тьма облачилась в рясу и стала проклинать воинов, стала учить народ ненавидеть лучших.
– Если уж ты так хочешь быть царём и правителем, если хочешь учить народ, выбирай любое из тех царств, что тебе показали.
Газеты учат народ, что перед алтарём нужно стоять ровно и церемонно, произносить слова молитвы следует отчётливо и с выражением.
Мы будем учить народ на этом новом, хорошем, превосходном примере энесов и левых кадетов, учить тому, чего не делать, также избегать кадетского предательства и мещанской дряблости.
Поэтому задача заключается в том, чтобы, основываясь на источниках нашей веры и не подвергая эти источники в своём сознании ревизии, мы находили правильные слова, чтобы учить народ и письменно, и устно, помогая людям формировать мировоззрение современного православного человека.
Учили народ, что власть императора, как и любая власть одного человека – это зло, как, впрочем, как и любое сильное государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учить народ»

Значение слова «учить»

  • УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЬ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «учить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учить»

УЧИ́ТЬ, учу́, у́чишь; прич. страд. прош. у́ченный, у́чен, -а, -о; несов. 1. (сов. научить и обучить) перех. Передавать кому-л. какие-л. знания, навыки. Учить грамоте. Учить французскому языку. Учить читать.

Все значения слова «учить»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «учить народ»

Ассоциации к слову «учить»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я