Предложения со словосочетанием «учебная дисциплина»

Бюджетное право в качестве учебной дисциплины преподавалось в российских университетах первоначально как учение о бюджете и неотъемлемая часть курсов по финансовому праву.
В-шестых, если содержание науки определяется объектом исследования, то содержание учебной дисциплины регламентируется программой курса.
Изучение учебной дисциплины направлено на решение следующих задач профессиональной подготовки.
Отличие науки административного права от соответствующей учебной дисциплины состоит в следующем.
На исходе эпохи античности риторика становится учебной дисциплиной, подразделяясь на общую и частную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармошкой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный вид чтения – основополагающий при изучении различных учебных дисциплин.
Это, тем не менее, не избавляло их от того, что считалось обязательной учебной дисциплиной.
Общая методология маркетинговой работы изучается студентами в рамках специальной учебной дисциплины.
Учебная дисциплина представляет собой систему определённых теоретических сведений, построенную в соответствии с конкретной учебной программой и предназначенную для подготовки специалистов определённого профиля.
Налоговая юрисдикция – один из основных институтов международного налогового права, который подробно изучается в рамках одноимённой учебной дисциплины.
Как учебная дисциплина теория государства и права – это система знаний, необходимых для дальнейшего изучения государственно-правовых явлений.
Применительно к учебной дисциплине можно говорить лишь о специфике её построения, методике изложения научных сведений.
Учебная дисциплина международного права в отличие от науки не отличается столь же высокой степенью абстрагирования.
Особую группу педагогических наук составляют так называемые частные или предметные методики, исследующие закономерности преподавания и изучения конкретных учебных дисциплин во всех типах учебно-воспитательных учреждений.
Уголовный процесс как учебная дисциплина соответствует системе уголовно-процессуального законодательства – важнейшей составной части предмета её изучения – отчётливо разграничивается на общую и особенную части.
Рассмотрена её роль в составлении и оценке школьных программ 1930 г., рекомендации к составлению школьных учебников, взгляды на то, как нужно проводить антирелигиозное воспитание в курсе учебных дисциплин.
Программа новой учебной дисциплины предполагала ознакомление студентов с историей, историографией, особенностями вероучения и актуальной статистикой русского старообрядчества.
Включение экономической конфликтологии в систему учебных дисциплин явилось следствием широкого признания того, что становление рыночной экономики сопровождается обострением противоречий и возникновением конфликтов в различных областях экономической деятельности.
Содержание аудиторной и внеаудиторной самостоятельных работстудента определяется в соответствии с рекомендуемыми видами учебных заданий, представленными в рабочей программе учебной дисциплины.
Основной целью учебной дисциплины «Управление персоналом» является формирование теоретических знаний и навыков по построению, изменению, совершенствованию системы управления персоналом предприятия, технологии управления человеческими ресурсами.
По оценкам энтузиастов от образовательной нейробиологии, междисциплинарные данные, полученные в этой области, в недалёком будущем позволят связать нейробиологию и образовательные технологии для повышения качества освоения учебных дисциплин в школах и вузах, а также установить прямой диалог между нейроисследователями и педагогами.
Палеопедагогика как учебная дисциплина имеет целью изучить специфику образования древнего человека и применить наиболее эффективные подходы в современной педагогической деятельности.
На этой ступени реализуется принцип приоритетного старта: в гимназии функционируют классы ранней профилизации по основным предметно-деятельностным областям (гуманитарный, естественно-научный, лингвистический, художественно-эстетический и спортивный профили), а также классы углублённого изучения отдельных учебных дисциплин (русского языка и литературы, английского языка, биологии, химии, математики, истории).
Указанная цель определила круг задач учебной дисциплины «Управление персоналом»: определение места и роли данной подсистемы в системе управления предприятием; анализ процесса организационного проектирования системы управления персоналом, систематизация целей и функций системы управления персоналом организации; исследование процесса обеспечения системы управления персоналом предприятия различными видами ресурсов; изучение содержания и технологий процедур найма, отбора, деловой оценки, профориентации, подготовки, мотивации, высвобождения персонала и пр.
Замыкая цикл учебных дисциплин, исследующих психику человека (общую психологию, клиническую психологию, психологию развития, педагогическую психологию), специальная психология не просто сводит их в единую систему знаний о психике, но и даёт возможность применить к конкретному ребёнку, нуждающемуся в помощи психолога.
Набор учебных дисциплин, помимо обязательных общеобразовательных (история, математика, философия и прочее), включает специальные, дающие теоретические знания в области аэродинамики, навигации, воздушного права, конструкции воздушного судна и устройства поршневого двигателя, а также радиообмена и авиационной метеорологии.
При обучении по конкретным специальностям эта учебная дисциплина может называться по разному: «Основы психологии», «Психология человека», «Психология», «Психология профессиональной деятельности» и т. д.
Это направление являлось составной частью ряда учебных дисциплин, среди которых: «Библиотечное обслуживание», «Библиотечная педагогика», «Психология чтения» и др.
Российское аграрное право как учебная дисциплина изучает законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, практику его применения, историю возникновения и развития, а также аграрное законодательство зарубежных стран.
Общая часть учебной дисциплины земельного права рассматривает: предмет, метод, систему земельного права, понятие и особенности земельных правоотношений, историю земельного права и земельного законодательства.
Вслед за этим активизировались научные исследования по проблемам налогового права, в образовательных организациях начали преподавать учебную дисциплину «Налоговое право», налогово-правовая проблематика была закреплена, наряду с финансовым правом, в номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени.
Принято считать, что философия права как учебная дисциплина появилась в XVIII в.
Они скорее относятся к предмету учебной дисциплины.
Основная отличительная особенность работы – структурирование и графическое моделирование излагаемых материалов, что, как показывает практика, является весьма эффективным современным методическим приёмом, направленным на более полное усвоение учебной дисциплины.
Объём учебной дисциплины «Методология познания права (философия, история, теория)» составляет 3 зачётные единицы, всего 108 часов, из которых 56 часов составляет контактная работа бакалавра с преподавателем (16 часов занятия лекционного типа, 20 часов мероприятия текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, 20 часов написание реферата), 52 часа составляет самостоятельная работа бакалавра.
Поэтому изучение общетеоретической правовой науки осуществляется в рамках разных учебных дисциплин.
Термин «административное право» может означать и название соответствующей отрасли права, и название отрасли юридической науки, и название специальной юридической учебной дисциплины.
Учебное пособие разработано с целью методического обеспечения учебной дисциплины вариативной части «Конституционное правосудие».
Мини-футбол (футзал), как учебная дисциплина вошёл в сетку часов специализированных спортивных вузов, а проект «Мини-футбол в вузы» стал наиболее массовым в стране.
В пособии последовательно описаны этапы работы по получению, обработке и использованию процессуальных документов применительно к процессу преподавания учебных дисциплин антикриминального цикла.
– Придётся побеседовать с лордом-директором по поводу нарушения учебной дисциплины.
Интенсивное чтение развивает пассивный словарный запас, устная коммуникация – активный словарь, различные учебные дисциплины способствуют усвоению специфической терминологии.
Одноимённая и обязательная профилирующая учебная дисциплина в юридических вузах.
Она не позволяет уменьшать количество занятий по родному языку или предельно его увеличивать относительно общего количества учебных дисциплин в ущерб общему образованию.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Биология» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 05.01.01 «Гидрометнаблюдатель».
Кроме того, аграрное право является самостоятельной учебной дисциплиной, становление которой имеет свою историю, во многом обусловленную политикой государства по отношению к сельскохозяйственному производству.
Рубежный контроль является контрольной точкой по завершению отдельного раздела учебной дисциплины.
Формой оперативного контроля результатов освоения студентом учебной дисциплины являются: контрольная работа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учебная дисциплина»

  • В них проводились следующие главные мысли: «Общее образование важнее специального; нужно главным образом внушать детям честные стремления и здравые понятия о жизни, а техника всякого рода, формальности и дисциплина — суть дело второстепенное; в раннем возрасте жизни важно семейное воспитание, и потому жизнь в закрытых заведениях вредно действует на развитие детей; воспитатели и начальники учебных заведений должны знать свое дело и заботиться не об одной чистоте зданий и соблюдении формы воспитанниками».
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «учебная дисциплина»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я