Карта словосочетания «участники пира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участники пира»

Участники пира начинали застолье в назначенное время, не дожидаясь опоздавших, вследствие того, что точность тогда почиталась выше галантности.
Из канфаров, киликов и скифосов пили вино лежащие на ложах участники пира.
Под светлым дыханием, наполняющим сцену, поднимаются, рвутся на части и падают к ногам изумлённых участников пира бархатные и шитые золотом ткани, короны и смеющиеся маски тучных блаженств.
Мы были невольными участниками пира во время чумы!
В широком зале были накрыты прекрасно сервированные столы, на котором в обилии находились всевозможные яства, кувшины с вином и прочими хмельными напитками, вокруг которых стояли на столе для господ тончайшей работы серебряные кубки и фарфоровые тарелки, а для прочих участников пира кубки были глиняные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорганизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыканты, танцоры, певцы и шуты, так же не тратили времени попусту, они, как могли, развлекали участников пира.
Но о неприкосновенности ведьминского тела помнили даже самые расслабившиеся участники пира.
Чего нельзя было сказать о следующем участнике пира.
Вино лилось рекой настолько же широкой, как и та, что протекала сквозь стены замка и через каждые несколько мгновений принимала в себя отходы пира: то обглоданные кости, то поломанные деревянные плошки, а иной раз и дико орущего участника пира, проспорившему кому-либо что-либо.
Его слова расслышал даже самый пьяный участник пира.
Трапезную покидали последние участники пира.
Но элементы традиций – сохранялись: участники пира возлежали на ложах в венках.
Участники пира обязательно пили добротное вино, которое раскрепощало пирующих, сближало их души, умягчало и увлажняло сердца, делало людей интересными собеседниками, приобщало к активной дискуссии даже совершенно незнакомых застольников.
Зато, имей в виду – можно его испортить неразумным поведением перебравших участников пира, пьющих вино с явным избытком.
Каждый из участников пира высказал свои представления о человеческой мудрости.
Она обнесла всех участников пира чашей с вином, в которое было подмешано сонное зелье.
Завернувшись в казённую простыню, участники пира произносили тосты с силлогизмами, не уступая в красноречии мифическим или не очень античным ораторам.
Но у большинства участников пира, хоть подавляющая часть из них и была из дворян, такого личного бара не было, и они были разнообразием выпивки приятно впечатлены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участники пира»

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «участник»

  • Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.
  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Синонимы к словосочетанию «участники пира»

Ассоциации к слову «участник»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я