Карта словосочетания «богатый пир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый пир»

Пока топили лучшую баню, гостям устроили богатый пир.
Однажды он сказал жене своей: «Жена, сделаем богатый пир и позовём царя и вельмож его».
Богатый пир маркитанток резко контрастирует с бедным, блёклым, нераскрашенным военным бытом.
Оно и понятно – грядущая свадьба сына конунга означала богатый пир и веселье, которое не было чуждо простому народу.
Болото вдруг зачавкало, забулькотило, словно ожившее чудище, и потянуло его вниз, засасывая в свою ненасытную утробу, предвкушая богатый пир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишённые всех достаточных надежд к жизни на протяжении тридцати дней ужасных страданий – тела наши истощились от голода и жажды до сущих скелетов, и сама смерть смотрела нам в лицо – внезапно и неожиданно препровождены на богатый пир еды и питья, которые мы впоследствии к нашему полному удовлетворению вкушали несколько дней.
Вот где настоящая вина богача, делающая его виновным и в его роскошном одеванье, и в его ежедневных богатых пирах: эта вина – жестокосердие и немилосердие к бедным, происшедшее в нём от страсти к роскоши и мотовству, к праздной и весёлой жизни.
Вот однажды устроил юноша в своём доме богатый пир: большую победу войска одержали, король на радостях пожаловал ему княжеский титул.
А охраняли эти зелёные стражники богатый пир.
По этому случаю пышные свадебные торжества с богатыми пирами длились несколько месяцев. Всех радовали мир и дружба между двумя государствами.
По такому случаю во дворце заиграла весёлая музыка и был устроен богатый пир.
Вот почему созвали богатый пир!
В честь прибытия датчан собрали богатый пир.
А то сколько князей, добравшись до вершины власти, прекращали занятия и начинали заплывать жиром, становясь похожими на каких-то свиней, тем более что мало кто соблюдал умеренность в еде, закатывая непомерно богатые пиры по поводу и без.
Про новые богатые пиры?
Нынешний жаркий мартовский день обещал богатый пир, и, как будто чуя добычу, всё больше и больше стервятников присоединялось к парящему над шагающими людьми чёрному кругу.
Приход зимнего солнцестояния означал возвращение шансов на выживание, и этот день бурно встречали, устраивая богатый пир.
Завтра устроим богатый пир для этого города!
Как дальше поведала рассказчица, когда иноземцы работу закончили, граф с ними щедро расплатился и в честь завершения работ устроил богатый пир.
Предвкушая богатый пир, элита ликовала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый пир»

  • — Шикалу! Ликалу! — говорил он, — слетелися вороны на богатый пир! Повернулося колесо, повернулося! Что было высоко, то стало низко! Шагадам! Подымися, ветер, от мельницы, налети на ворогов моих! Кулла! Кулла! Разметай костер, загаси огонь!
  • Одетый в бархатные ткани, // В кругу прелестных дев, Ратмир // Садится за богатый пир.
  • ‎Словом, мирные дни миновали, // Много выбыло членов тогда, // А иные ходить перестали, // Остальных разделяла вражда. // Хор согласный — стал дик и нестроен, // Ни игры, ни богатых пиров! // Лишь один оставался спокоен — // Это дедушка медный Крылов: // Не бездушным глядел истуканом, // Он лукавым сатиром глядел, // Игрокам, бюрократам, дворянам // Он, казалось, насмешливо пел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Синонимы к словосочетанию «богатый пир»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я