Предложения со словосочетанием «участковая больница»

Характер и объём стационарной медицинской помощи, оказываемой участковыми больницами, зависят от её оснащения и наличия врачей-специалистов.
В участковых больницах развёртываются койки общего профиля и по основным специальностям (хирургии, педиатрии, инфекционным болезням).
Обращаться за медицинской помощью в участковую больницу родители не стали, а решили показать её педиатру районной больницы, находящейся в 50 километрах от их села.
Причём особое внимание было уделено научному обоснованию роли центральных районных больниц (далее – ЦРБ) и реорганизации бесперспективных сельских участковых больниц во врачебные амбулатории.
Учительский коллектив в школе был больше 25 человек и, как немногочисленные инженеры прииска и врачи участковой больницы, относился к элите посёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать и отец работали фельдшерами сначала на стекольном заводе, затем на скорой помощи при местной участковой больнице.
Расширить сеть специализированных больниц для лечения престарелых и инвалидов, всемерно использовать участковые больницы для оказания этим лицам социальной и медицинской помощи.
Здравоохранение района было представлено участковой больницей, аптекой, детским оздоровительным лагерем.
Как и в годы войны, в послевоенные годы работа в участковых больницах требовала большого напряжения сил.
И то, и другое его жена ездила получать в участковой больнице коробками, а вот уколы ставить так и не научилась.
Вы все знаете, что она проработала несколько лет заведующей участковой больницей, за это время сделала ее образцовой, одной из лучших в нашей области.
– У вас опыт работы есть? – Да. Я работал почти год на скорой в районной больнице, а потом три года заведовал участковой больницей.
По своему географическому положению участковая больница находилась, как бы на отшибе и до города было добраться легче, чем до самой районной больницы.
На следующий год участковая больница стала снова одной из лучших в области.
До него работал главным врачом врач-терапевт, но тот не долго руководил участковой больницей, имел пагубную страсть к спиртному и вскоре был переведён под присмотр в районную больницу.
Другое здание, примерно на пятьдесят койко-мест, располагалось напротив нового детсада и называлось давно уже участковой больницей.
Стационар участковой больницы имел около двадцати коек круглосуточного пребывания и около десяти коек дневного стационара.
Кроме центральной районной больницы, где я теперь работал, было ещё пять участковых больниц.
В школьные столовые вовремя продукты, а в участковую больницу лекарства подвезти надо?
Если можно, отправьте меня в дальнюю участковую больницу.
Выступили комсомольцы и культработники, директор школы и фельдшер участковой больницы.
Клубы позакрывали, участковые больницы ликвидировали, школы объединили.
Участковая больница ходила в лидерах по всей области.
И вот, наконец, в участковую больницу прибыл новый врач, акушер-гинеколог, проработавший в центральной районной больнице около трёх лет, но в связи с семейными обстоятельствами, а точнее со своим разводом, не хотел оставаться в районе.
Земская медицина получила всемирную известность благодаря участковой форме обслуживания населения: участок должен был обслуживать 6–6,5 тысяч человек и в него входили участковая больница, помещение аптеки, квартира врача, принимавшего больных в любое время суток, и дом для персонала.
Действует окружная и ряд участковых больниц, противотуберкулёзный диспансер, две поликлиники и бюро судмедэкспертизы.
Дом культуры на 300мест, библиотека с книжным фондом 14тыс. экземпляров книг, сельская участковая больница на 25 коек: 2 врача и 19 специалистов-медиков со среднеспециальным образованием.
Странно, но в приёмной заместителя председателя облисполкома уже знали о визите заведующей участковой больницей, её сразу предупредили, что времени на разговор только десять минут и проводили в кабинет.
Главный врач участковой больницы (амбулатории) и районный хирург контролируют работу фельдшеров по оказанию первой помощи при травмах и руководят работой.
И началась моя работа на участке в качестве сельского фельдшера, на должности «Заведующего сельской участковой больницей».
Особенно много поводов для тревоги было у тех, чья участковая больница находится под угрозой закрытия или остаётся без отделения неотложной помощи во имя «реформ».

Значение слова «участковый»

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участковый»

УЧАСТКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к участок. Участковая избирательная комиссия. Участковый агроном.

Все значения слова «участковый»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к слову «участковый»

Синонимы к слову «больница»

Ассоциации к слову «участковый»

Ассоциации к слову «больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я