Предложения со словосочетанием «уцелевшие части»

Я натягиваю бандану ниже, чтобы она не заметила, что от уха осталась только дырка и чудом уцелевшая часть мочки.
Примечание.Пожары этих магазинов были причиною того, что значительная уцелевшая часть города сделалась жертвою огня.
Старшей сестре пришла на ум железная арка – почти единственная уцелевшая часть библиотеки с выгравированным на ней девизом.
Один из них быстро подобрал оружие и снял уцелевшие части экипировки, оставив тело лежать на середине улицы.
Стая диких киньдири-коэ, расположившихся на широком карнизе под уцелевшей частью потолка, с визгом бросилась прочь, и спустя минуту снова стало тихо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас ей нужно было найти выход: как вернуться в уцелевшую часть корабля и при этом оградить себя от посягательств непонятной силы, что действует на борту?
Полка, на которой хранились два необычных компаса, к счастью, оказалась в уцелевшей части комнаты.
Он ловко увернулся, молния врезалась в уцелевшую часть стены, зашипела и, на моё счастье, погасла.
Судя по кисти руки, по уцелевшим частям тела, можно было предположить, что погибшая женщина была совершенно здоровой, возможно, несколько полноватой и что, вероятнее всего, погибла она не под колёсами поезда.
Направо от этой долины открывалась другая, не столь обширная, с разбросанными по ней селениями, и кончавшаяся увитой плющом башней и ещё уцелевшей частью фасада старого разрушенного монастыря.
– Во всяком случае, она будет свободна. – Я упрямо сжала кулаки, глядя на то, как скрываются они в тени уцелевшей части леса.
Мимо то и дело проходили сотрудники зала, расставлявшие по новым шкафам уцелевшую часть товара со склада.
Однако поскольку детей стало меньше, в уцелевшей части здания работали группы, и там даже топили зимой.
Возможно там, в уцелевшей части дома на печи продолжает готовиться вкусная похлёбка, которую уже некому есть…
Наиболее уцелевшая часть самолёта – это кабина пилотов, там даже дверь сохранилась, и окна, в общем-то, целы, хоть и покрыты мелкой сетью трещин.
В уцелевшей части станции узкие тёмно-зелёные коридоры с множеством полупрозрачных дверей были слабо освещены сотнями крошечных ламп, образовывавших разнообразные геометрические узоры на потолке.
Генуэзцы вынуждены были оставить город, и уцелевшая часть гарнизона отправилась домой.
Счастье, что дело было прямо у причальной стенки завода: там неглубоко, спасатели базируются рядом, и есть шанс извлечь со дна чудом уцелевшую часть экипажа.
Вскоре из уцелевшей части отеля выводили обезумевших от страха заложников, которые мысленно уже расстались жизнью.
Я уже ехал среди развалин более мили; повсюду виднелись обломки стен, целые холмы разломанных кирпичей, бесчисленные черепки, обломки пёстрых изразцов, истлевшие человеческие кости, кое-где уцелевшая часть черепа; между подавляющими грудами мусора вьётся подобие дороги, по которой мы едем.
Когда он достаточно сильно раскачался, чтобы схватиться за угол уцелевшей части пола второй рукой, так и сделал, после чего подтянулся и перевесил сам себя, перекатившись на пол.
Робот в таком случае не потерял бы функциональности, а продолжил бы работать на уцелевшей части батареи.
Многие тащили по улице уцелевшие части тела, диких собак, что они с ними сделают, было понятно изначально.
Перемахнув через уцелевшую часть двери, я оказалась внутри.
Иногда можно увидеть людей, гуляющих вдоль уцелевших частей крепостной стены, которые, прислушиваясь, ищут следы того самого черепа, желая разгадать его тайну.
Но крыльцо уже нельзя было назвать безлюдным: стоило уцелевшей части луны высвободиться из цепкой хватки прожорливой тучи, как серебристый лунный свет залил своим загадочным сиянием и аллеи, и крыльцо, на котором внезапно обнаружился высокий широкоплечий мужчина в длинном тёмном пальто, элегантной шляпе и с щегольской тростью в руке.
Под конец очень беглого осмотра, последней деталью бросалась уцелевшая часть руки.
Вам нужно набрать бригаду каменщиков, которые разобрали бы завалы, и из полученных блоков возвели стену, отгораживающую уцелевшую часть замка от обвалившейся.
Тот самый куст, через который я пробиралась, оказался уцелевшей частью кроны поваленного дерева – оно не так уж близко от места падения росло, корни цеплялись за самый край воронки.
Оттуда не приходило никаких вестей, туда из уцелевшей части мира никто не стремился попасть.
– Муха блинская! – ругнулся я, укрывшись за деревянным щитом, который защищал уцелевшую часть крыши от дождя и ветра со стороны сгоревшего подъезда.
Стены заплетены болотной разновидностью плетегона, очень похожей на земной плющ, а на уцелевшей части купола свили гнезда какие-то местные пестрые птички типа зябликов.
У стены возвышались две груды битого камня, между которыми кто-то расчистил площадку, открывая вход в уцелевшую часть подземелий.
Ещё усилие – и он сумел втащить её на уцелевшую часть карниза и придать ей более-менее устойчивое положение.
Благо он удержался и удержал её, позволив встать ей на ещё уцелевшую часть лестничного полотна.
На уцелевшей части моста лошадь с обезумевшими глазами силилась встать на передние ноги и снова падала, потом застучала копытами по настилу и затихла.
И он бережно провел руками по уцелевшим частям каменной мозаики, словно согревая их теплом своих ладоней.
Кроме двух «моих» туалетных кабинок, в уцелевшей части хвоста самолёта были ещё четыре.
Когда-то оживлённую главную улочку этой даже не совсем деревни – посёлка, с парой лавок торговцев, чайханой и небольшим караван-сараем, покрывали волны песка, а о постоялом дворе напоминала только чудом уцелевшая часть задней стены.
Три сотни лет назад на уцелевших частях планеты появились поселения, объятые куполами, которые обязаны защищать от угроз.
Сначала мы оценили общее состояние завалов и уцелевшей части конструкции.
Под уцелевшей частью кровли в дальнем конце стометрового сооружения царила опасная, коварная чернота.
Я не спеша подошёл к единственной уцелевшей части этажа –кладовке. Дверь обгорела, но внутри всё должно было уцелеть. Посмотрим, чем там можно поживиться.
– Поверь, в демонстрации никто не нуждается! Рискни применить магию в уцелевшей части дворца и тебя казнят на месте.
Но все украшения были сломаны и разрушены, а на тех местах, где некогда были ниши и карнизы, видны были только их случайно уцелевшие части.
По воспоминаниям очевидцев, мостик, уцелевшая часть палубы и другие надстройки были буквально завалены человеческими внутренностями.
Ведя бои по всем направлениям, они скоро стали точкой опоры для многих уцелевших частей пехотных дивизий, оттесняемых мощным валом, поскольку русские далеко превосходили их численностью.
Араб уверенно стал пробираться по грудам обломков, рассыпавшихся под его ногами при каждом пушечном залпе, он нашёл, что ему было нужно – узкую брешь во внутренней толще уцелевшей части башни, – и пролез в неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уцелевшие части»

  • Тогда призван был плотник на окончательное совещание, вследствие которого решено было подпереть пока старыми обломками остальную часть уцелевшей галереи, что и было сделано к концу того же месяца.
  • Из старого дома было вынесено все ценное, мебель, картины, даже более уцелевшие паркеты, и помещено частью в новом доме, частью в обширных кладовых и даже на чердаках.
  • При М. М. Хераскове была только одна часть, средняя, дворца, где колонны и боковые крылья, а может быть, фронтон с колоннами и ворота со львами были сооружены после 1812 года Разумовским, которому Херасковы продали имение после смерти поэта в 1807 году. Во время пожара 1812 года он уцелел, вероятно, только благодаря густому парку. Если сейчас войти на чердак пристроек, то на стенах главного корпуса видны уцелевшие лепные украшения бывших наружных боковых стен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «уцелевший»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «уцелевший»

Уцелевший — фильм Питера Берга.

Все значения слова «уцелевший»

Синонимы к словосочетанию «уцелевшая часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я