Карта словосочетания «ухудшать жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ухудшать жизнь»

Говорят, чудаки украшают мир. Отчасти – да. Хотя иной чудак никаким украшением не является, ухудшая жизнь и себе, и другим.
При этом тревожность в ответ на ситуации, которые на самом деле не представляют угрозы, ухудшает жизнь.
Оправдав ожидания, приход соседей резко ухудшил жизнь в графстве: оккупанты ликвидировали ландтаг, увеличили налоги, запретили транзитную торговлю, попытались вмешаться в духовные дела.
Под различными благовидными предлогами бизнес , в первую очередь транснациональный, не улучшает, а ухудшает жизнь общества.
Они наказывают, ругают, кричат, угрожают, заставляют сидеть до двух часов ночи за уроками, то есть ухудшают жизнь ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таволожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревожность и тревожные расстройства значительно ухудшают жизнь.
Но все новшества, выходящие из царской канцелярии, только ухудшают жизнь крестьян и нижних чинов.
Он скорее согласится распрощаться с сыном, чем позволит случиться чему-то, что хоть как-то ухудшит жизнь подрастающих отпрысков.
У тебя нет никаких доказательств или опыта, которые подсказали бы, пойдёт этот выбор на пользу или только ухудшит жизнь.
Это содеянное человеком зло может влиять целенаправленно или опосредованно, но, в конце концов, оно расстраивает и ухудшает жизнь человеческого сообщества и даже иных, близких человеку миров.
Все проблемы обычно сводятся либо к не устраивающему их телу, либо к «неправильному» характеру, который усложняет и ухудшает жизнь.
Ничто так не ухудшает жизнь народа, как меры правительства по улучшению жизни народа.
Будто бы остальной, безвольно болтающийся где-то между землёй и космосом, совершенно не ухудшал жизнь граждан.
Конфуцианское учение отчасти совпадало с принципом «недеяния» Лао-цзы, согласно которому вмешательство в «естественный» ход вещей может лишь ухудшить жизнь народа.
Влиять – разрушая и ухудшая жизнь во всех её сферах.
Любое повышение денежного содержания людей, даже отдельных групп, немедленно влечёт за собой повышение цен, которое ухудшает жизнь всех людей.
Ограничения ухудшали жизнь, и часто приводили семьи евреев к отчаянному положению.
Если само общество не поддерживает «дрейф по течению», то применение такой стратегии, наоборот, лишь ухудшит жизнь.
Такому народу не нужна перестройка, тем более, что улучшение ему обещают через ухудшение жизни (понятно, что даже ремонт крыши дома временно ухудшает жизнь).
Пожар сильно ухудшил жизнь в посёлке.
Вопросы психологического благополучия родителей продолжают оставаться серьёзной проблемой, которая ухудшает жизнь семьи и заботу о детях.
Обсессивно-компульсивное расстройство действительно «бьёт» по самым больным местам: люди теряют работу, интересы, хобби и увлечения, разрушают отношения, что впоследствии может не просто ухудшить жизнь, а превратить её в ежедневный кошмар.
Непрекращающееся пенсионная реформа не улучшает, а наоборот ухудшает жизнь людей с каждым витком нововведений.
Но ностальгия по нему возникает не потому, что знания ухудшают жизнь.
Если бы накопление обид делало бы мне хорошо, то я бы шёл в эту сторону… но так как во многих психологических, философских и даже метафизических направлениях говорят о том, что постоянное зацикливание на обидах, может усложнить и ухудшить жизнь, я разумеется "краешком уха" задумываюсь об этом.
Песчаная пустыня и скалистые горы были одинаково неблагоприятны для постоянного заселения страны, географическое положение ещё более ухудшало жизнь скитальца.
Все природные катаклизмы ухудшают жизнь и здоровье людей.
И что показало разрушение мировой экономики в условиях эпидемии коронавируса – таким образом, что это разрушение значительно больше ухудшило жизнь людей, чем сама эпидемия.
Они злорадно потирали свои грязные лапы и судорожно придумывали новые каверзы, чтобы ухудшить жизнь нашей героини.

Ассоциации к слову «ухудшить»

Все ассоциации к слову УХУДШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухудшать жизнь»

  • Пожалуйста, не смущайтесь вопросами — на это нечего обращать внимания. Все это такой вздор — хоть именно досадно, что Ивана Дмитриевича преследовали эти пустяки. Я тоже уверен, что cela a mis de l'eau dans son vin. [Этим подмешали воды в его вино (то есть ухудшили его положение) (франц.).] Самая жизнь в деревне Толстого верно отозвалась на его расстроенном организме, не говоря уже о нравственном страдании при разлуке с семьею Евгения. Обнимаю вас.
  • Придет время, и скоро, когда люди перестанут верить в то, что богатство дает счастье, и поймут, наконец, ту простую правду, что, наживая и удерживая богатство, они не улучшают, а ухудшают не только чужую, но и свою жизнь.
  • А учение мира сказало: брось дом, поля, братьев, уйди из деревни в гнилой город, живи всю свою жизнь банщиком голым, в пару намыливая чужие спины, или гостинодворцем, всю жизнь считая чужие копейки в подвале, или прокурором, всю жизнь свою проводя в суде и над бумагами, занимаясь тем, чтобы ухудшить участь несчастных, или министром, всю жизнь впопыхах подписывая ненужные бумаги, или полководцем, всю жизнь убивая людей, — живи этой безобразной жизнью, кончающейся всегда мучительной смертью, и ты ничего не получишь в мире этом и не получишь никакой вечной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухудшать»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухудшать»

УХУДША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ухудшить.

Все значения слова «ухудшать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «ухудшать»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «ухудшить»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я