Карта словосочетания «ухо слона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ухо слона»

Под высокими деревьями, усыпанными плодами манго, в унисон хлопали ушами слоны.
Недалеко отошли мы, когда увидели за кустами какие-то движущиеся предметы, которые, когда мы подошли ближе, оказались ушами слона.
Трогавший ухо слона сказал: «Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковёр».
Часто у тех, про кого говорят, что у них «по ушам слоны прошлись», просто нет голоса.
Огромные потёртые уши слона насторожились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У тебя пять минут, потом сразу возвращайся. Глеб, как тебе это? – мне протянули чёрно-белую фотографию с изображением увеличенного уха слона.
– Нет-нет, слон похож на гигантский веер! – сказал четвёртый слепец, стоявший возле огромного уха слона.
Главный признак длинный хобот – вытянутая рука от головы, вторая её поддерживает за локоть, второстепенные признаки – показать уши, для этого руками продемонстрировать фигуру, напоминающую ухо слона по форме.
Ведь есть ещё уши слона, и хобот, и разные другие, жизненно важные части тела, без которых представление о слоне не будет полным.
Он вышел из угла кабинета, из – за растения с листьями, похожими на кружевные уши слона.
– Как скажете, хотя я и не пойму, чем мутная вода хуже чистой, – махнул ушами слон и стал ждать, пока люди напьются.
– Вы …! Мать вашу … ! Что бы вам … в ухо слон засунул! Дятлы …! – парень решил, что поставить себя надо сразу – …! …! … и …, вам … на …!
– Он похож на опахало, – ответил 4-ый, пощупав ухо слона.
Спина обсуждаемого лакея маячила далеко впереди. Он не мог бы их услышать, даже имея уши слона.
Мы взобрались на спину огромного добродушного слона, на которой был укреплён специальный паланкин с шатром, а его поводырь уселся прямо на шее огромного животного, так что его босые ноги доставали до огромных ушей слона, ибо так он управлял этим животным.
Человек, трогавший ухо слона, сказал: "Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковёр".
Это ещё ерунда, – помахал ушами слон.
Огромные уши слона были настороженно наставлены по ветру, словно паруса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухо слона»

  • И вот, в час веселья, разгула, гордых воспоминаний о битвах и победах, в шуме музыки и народных игр пред палаткой царя, где прыгали бесчисленные пестрые шуты, боролись силачи, изгибались канатные плясуны, заставляя думать, что в их телах нет костей, состязаясь в ловкости убивать, фехтовали воины и шло представление со слонами, которых окрасили в красный и зеленый цвета, сделав этим одних — ужасными и смешными — других, — в этот час радости людей Тимура, пьяных от страха пред ним, от гордости славой его, от усталости побед, и вина, и кумыса, — в этот безумный час, вдруг, сквозь шум, как молния сквозь тучу, до ушей победителя Баязета-султана [Баязет-султан — Боязид 1, по прозвищу Йылдырым — «Молния» (1347–1402).
  • На экране чрезвычайно четко показывается громадная, почти в натуральную величину, фигура слона. Его хобот свит назад, маленькие глазки насмешливо устремлены на публику, уши торчат в стороны растопыренными лопухами.
  • Надин отец бежит в соседнюю булочную и покупает большой круглый фисташковый торт. Слон обнаруживает желание проглотить его целиком вместе с картонной коробкой, но немец дает ему всего четверть. Торт приходится по вкусу Томми, и он протягивает хобот за вторым ломтем. Однако немец оказывается хитрее. Держа в руке лакомство, он подымается вверх со ступеньки на ступеньку, и слон с вытянутым хоботом, с растопыренными ушами поневоле следует за ним. На площадке Томми получает второй кусок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медведь (или слон) на ухо наступил»

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медведь (или слон) на ухо наступил»

Медведь (или слон) на́ ухо наступил кому — о человеке, лишенном музыкального слуха. См. также наступить.

Все значения словосочетания «медведь (или слон) на ухо наступил»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к слову «ухо»

Синонимы к слову «слон»

Ассоциации к слову «ухо»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я