Предложения со словосочетанием «ухватиться за камень»

Каким образом он сумел ухватиться за камень, до сих пор не пойму.
Едва поднявшись с четверенек, человечество ухватилось за камень, с тех пор служивший ему не только орудием труда, защиты и нападения, но также и средством познания.
Им ничего не оставалось, как надёжнее ухватиться за камень, верёвка же крепко зацепилась за его выступ.
Отчаянно пытаясь ухватиться за камни и край расщелины, она ещё несколько секунд цепляется за шанс выжить.
А я и ухватиться за камень возможности не имею, потому от затеи пришлось отказаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госзаказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной рукой ухватился за камень, – и в этот миг крюк выскочил из трещины, за которую зацепился.
На самом деле в том месте, где моему занудливому провожатому наконец удалось ухватиться за камень, я провалился в воду по горло.
Цепко ухватившись за камни причала, один из заключённых висел над водой и из последних сил, кричал: «Кто-нибудь, помогите».
Когда мы поднялись в два раза выше, чем я когда-либо вообще поднимался по стене, я неправильно ухватился за камень и повис на пальцах правой руки.
Инстинктивно ухватившись за камень, я удержался на ногах, а мои израненные ладони соприкоснулись с поверхностью, оставляя на ней кровавые следы.
На регенерацию тканей повреждённой кожи ступней (я в этот раз почему-то заработал небольшие потёртости), усиленный метаболизм в мышцах, передавленных в течение всего дня ремнями, восстановление сухожилий левого плеча (растянул, неловко ухватившись за камень, чтобы не упасть с уступа).
– Возложите руку на «око правды», чтобы подтвердить свои намерения, – попросил служитель, показывая на собственном примере, как правильно ухватиться за камень.
Всё что ему оставалось, так это крепко ухватиться за камень.
Он пытался отпрыгнуть, да безуспешно, лишь успел ухватиться за камень, еле торчащий на самом краю ямы, но только поранил о него ладонь.
Волк повиновался, а музыкант быстро ухватился за камень и одним ударом так крепко забил ему обе лапы в трещину, что тот должен был тут и остаться, как пленник на привязи.
Он даже начал терять надежду, но потом ухватился за камень и смог таки высунуть голову наверх.
Ещё пару секунд он барахтался, пытаясь ухватиться за камни, но сила водной стихии обрушила свой гнев на дерзкого гостя, решившего с ней поиграть.
Руки пытаются ухватиться за камни, но ледяная сила грохочущих волн одерживает верх.
Было слишком узко, чтобы приземлиться, но пролетая, он сумеет ухватиться за камни и подтянуться, однако при этом поднимется шум и они подойдут к окну.
В одном из таких кульбитов я успел ухватиться за камень и как следует заехать хищнику по морде.

Ассоциации к слову «ухватиться»

Все ассоциации к слову УХВАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухватиться за камень»

  • — Я ел землю, я был на самом верху, на гребне Орлиного Гнезда, и был сброшен оттуда… И как счастливо упал! Я был уже на вершине Орлиного Гнезда, когда у защищавшихся не было патронов, не хватало даже камней. На самом гребне скалы меня столкнули трупом. Я, падая, ухватился за него, и мы вместе полетели в стремнину. Ночью я пришел в себя, вылез из-под трупа и ушел к морю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухватиться»

  • УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХВАТИТЬСЯ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватиться»

УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л.

Все значения слова «ухватиться»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «ухватиться за камень»

Ассоциации к слову «ухватиться»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я