Карта словосочетания «утренняя заря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренняя заря»

В шесть часов начало светать, и с первыми лучами утренней зари померкло электрическое сияние нарвала.
Почти такая же спальня, как у неё, только стены цвета утренней зари, а атласное покрывало – роскошного золотого.
Эта твёрдая решимость успокоила её, и, когда на востоке заалел слабый свет утренней зари, девушка крепко заснула.
Когда он миновал сад, над морем уже занималась утренняя заря – и единственными, кого он мог видеть и в этот ранний час, были рыбаки, которые слонялись по берегу или отчаливали на свой промысел.
Но хоть бы раз он встретил утреннюю зарю с лёгким сердцем и улыбнулся наступающему дню!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотошаблон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В широком зале, где хозяева принимали гостей, на лоск старинного паркета медленно выползала узкая и настойчиво прямая полоска утренней зари.
Друзья мои читатели, очень советую вам полюбоваться восходом солнца, чистой ранней утренней зарёю.
Чешуя радужной сверкала во тьме пещеры оранжевыми отблесками утренней зари, мерцая красными всполохами, когда она шевелилась во сне.
Встретились однажды девушка и юноша. Она была прекраснее утренней зари, нежнее лепестка розы, белее лилии.
Только когда факел утренней зари осветил небосклон, он понял, что давно прошло время возвращаться домой.
Утренняя заря окрасила на востоке полнеба пурпурно-малиновым цветом.
В конце концов, ты, по крайней мере, имеешь абсолютное убеждение, что через несколько часов солнце вновь поднимется над океаном, а над миром вспыхнет новая утренняя заря.
Но на горизонте уже брезжит нежная утренняя заря нового мира – провозвестница иоанновской эпохи с мессианским архетипом человека.
Обнаружив брод, в отсветах утренней зари внезапно обрушились на вражеский лагерь.
– Завтра на утренней заре будем решать, что делать, – торжественно проговорил он. – Зовите лунных жителей!
Я, конечно, не говорю о том, что в сентябре месяце на ледяной и туманной утренней заре заставал их, трясущихся от холода в мокрых зарослях ольхи на берегу глухого озера в двадцати километрах от жилья.
О предстоящем замужестве гадали и по коре берёзы. Для этого на утренней заре шли в берёзовую рощу и отрывали кусочек коры от приглянувшегося дерева.
По утрам он на огненных конях выезжал из моря и мчался по небесному своду, а впереди него неслась «розоперстная» Эос – богиня утренней зари.
Утренняя заря ещё только-только разгулялась.
Не забыть мне тех благодатных тихих утренних минут, когда, смотря на нежное сияние утренней зари, я умилялся сердцем и испытывал в своей душе неописуемое блаженное чувство.
Роса появляется сразу же после парохода, «освещённого утренней зарёй, уже без огней», – торжество природного начала, не нуждающегося в добавлении искусственного освещения.
Хотя я и сам вижу: сияете ярче утренней зари!
Вершины и склоны угрюмо застывших холмов внезапно ожили и окрасились в оранжевые и сиреневые тона утренней зари.
Но с первым проблеском утренней зари ветер подхватил лодку, в которой мы сидели, и опрокинул её.
Девушка казалась совсем юной, белое, как каррарский мрамор, нежное лицо было чуть тронуто румянцем, как весеннее небо утренней зарёй.
Начиная с многослойного балдахина всех оттенков утренней зари и заканчивая мягчайшими подушками разных размеров.
Первые лучи пробились сквозь дверной проём сгоревшего дома на другом берегу канала, затем забрезжили в окнах, наконец утренняя заря поднялась над чёрной, иззубренной кромкой разрушенных и покрытых гарью стен.
– Прямо-таки с языка снял, – улыбнулась я, стараясь, чтоб исказившая лицо гримаса вышла естественной, но видя, что тот не понимает, о чём идёт речь, указала на горизонт, расцвеченный яркими красками утренней зари.
Прокравшаяся в дом бледная утренняя заря окрасилась оранжевыми и красными отсветами пламени.
Пурпур утренней зари играл на его могучих плечах, переходил на широченную грудь, высвечивая выпуклые и широкие, как щиты, пластины, внезапно выхватывал ровные валики мускулов живота, выпуклые и крупные, как валуны.
Так, ещё до сих пор существует в захолустных уголках неоглядной-необъятной родины народа-пахаря обычай выставлять на семь утренних зорь приготовленное для посева зерно.
На востоке алела утренняя заря, воздух был прохладен и свеж.
Разгоралась утренняя заря, и доля солнца над горизонтом постепенно увеличивалась.
Первые отблески утренней зари уже начали пробиваться над горизонтом.
Был час первой молитвы, когда чистота утренней зари становится залогом удачного дня.
Посмотрев в окно, я увидел утреннюю зарю.
Неожиданно появилась утренняя заря.
– Вот и назови его «Корабль утренней зари», – посоветовала мама. – И помой хотя бы.
Разрыдалась я родная, раба /имя/, в высоком тереме родительском, с красной утренней зори, во чисто поле глядючи, на закат ненаглядного дидятки своего ясного солнышка /имя/.
Начало августа. Час утренней зари.
Она просто обожала вот так идти не спеша и любоваться утренней зарёй, когда нет никого рядом, и никто не мешает наслаждаться этими прогулками и мечтать о своём.
Моё тело наполнилось силой утренней зари и удивительными запахами природы.
Помню только оранжевый горизонт утренней зари над голубым полем, неправдоподобно огромное светило, и странное чувство, что увидел дивный первозданный мир фантастически удалённой планеты.
Ещё не успела наступить утренняя заря, а в ворота забарабанили.
Постепенно на востоке стала разгораться алая полоса утренней зари.
Она бродила босиком по пляжу, ощущая на лице солёные брызги, прислушиваясь к таинственным звукам природы, и находила в них столько тишины и покоя, а когда горизонт осветили первые блики восходящего солнца, её сердце забилось в восторженном трепете от наливающейся румянцем утренней зари.
Исполняя его волю, я вручаю меч утренней зари тебе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренняя заря»

  • — Не то еще услышите, // Как до утра пробудете: // Отсюда версты три // Есть дьякон… тоже с голосом… // Так вот они затеяли // По-своему здороваться // На утренней заре. // На башню как подымется // Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли // Жи-вешь, о-тец И-пат?» // Так стекла затрещат! // А тот ему, оттуда-то: // — Здо-ро-во, наш со-ло-ву-шко! // Жду вод-ку пить! — «И-ду!..» // «Иду»-то это в воздухе // Час целый откликается… // Такие жеребцы!..
  • Весь длинный трудовой день не оставил в них другого следа, кроме веселости. Перед утреннею зарей всё затихло. Слышались только ночные звуки неумолкаемых в болоте лягушек и лошадей, фыркавших по лугу в поднявшемся пред утром тумане. Очнувшись, Левин встал с копны и, оглядев звезды, понял, что прошла ночь.
  • На грудь кладет тихонько руку // И падает. Туманный взор // Изображает смерть, не муку. // Так медленно по скату гор, // На солнце искрами блистая, // Спадает глыба снеговая. // Мгновенным холодом облит, // Онегин к юноше спешит, // Глядит, зовет его… напрасно: // Его уж нет. Младой певец // Нашел безвременный конец! // Дохнула буря, цвет прекрасный // Увял на утренней заре, // Потух огонь на алтаре!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «утренняя заря»

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «утренняя заря»

Утренняя Заря — может относиться к

Все значения словосочетания «утренняя заря»

Синонимы к словосочетанию «утренняя заря»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «заря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я