Карта словосочетания «утренний бой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренний бой»

Офицеры за обедом в кают-компании миноносца, живо обсуждали утренний бой.
– Возьми двух самых опытных своих солдат и аккуратно следуй к месту утреннего боя
Поглядев в спину убегающего, он выждал, пока тот добежит, казалось бы, до спасительной воды, после чего выстрелом навскидку завершил утренний бой своей безоговорочной победой.
Конечно, участвующий в двух атаках полк, как и весь корпус, сильно измотан утренним боем и дальнейшим маршем, но…
Воинство тудуна вдобавок к потерям от утреннего боя лишилось ещё четырёх тысяч храбрых всадников и, кроме того, были потеряны все родные и близкие воинов-обров, которые вместе со своим скотом бесследно исчезли с того места, где раньше располагалось кочевье, причём исчезли вместе с нападавшими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силы возвращались к нему, как будто бы не было утомительного утреннего боя, не было многочасового безумного бега.
И в глаза сразу бросились следы утреннего боя.
Вступивший в свои права рассвет подвёл итог скоротечному утреннему бою.
Итоги утреннего боя были неутешительными.
По моему разумению, тот утренний бой полегче будет, нежели ротой командовать.
Воспользовавшись беспорядочной схваткой у ворот, московские стрельцы выстроились в шеренги и ударили поверх голов, добавляя сизого порохового дыма в общую картину утреннего боя.
Вчерашний утренний бой подтвердил это куда уж нагляднее.
Утренний бой показал, что восточные изменили стратегию.
Утренний бой прошёл по плану.
Наверное, лучше так, чем сидеть у костра с винтовкой в руках и ждать утреннего боя, в котором неизвестно, выживет он или нет.
Маг предпочёл бы вступить в покорённый город собственной ногой, но сил на это не было – утренний бой вкупе с неослабевающей лихорадкой пожрали все его силы.
Это обсуждалось с остальными взрослыми обитателями бункера – и все были согласны, особенно после сегодняшнего утреннего боя, когда пришлось спасаться от немецкого артобстрела.
За время хаотичного утреннего боя и отступления к северной окраине ополчение потеряло почти три десятка дружинников убитыми и ранеными, да ещё примерно столько же гражданских, попавших под огонь с моря и с воздуха.
На поле леденели уничтоженные в утреннем бою танки. Запах гари пробивался сквозь снежный занос. Некоторые остовы брошенных машин ещё горели.
Измотавшись за неделю напряжённых утренних боёв, хозяева снова начали класть лекарство в пищу – в кусочки мяса и сыра, запихивая их в самую середину каши.
Особенно порадовал утренний бой, и поле, которое стало кладбищем для русских танков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренний бой»

  • Зажглась утренняя заря. Свет ободрил неприятелей, и они, подоспев из других станов, удержали бегущих, сомкнулись и вступили в бой, но казаки, засев в обозе Карачи, сильною ружейною стрельбою отразили все нападения и в полдень с торжеством возвратились в освобожденный от осады город.
  • Затрубили побудок [Побудок — утренняя военная зоря, возвещаемая трубами или барабанным боем.] у ставки фельдмаршальской, и тот же сигнал повторился во всех полках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к слову «утренний»

Синонимы к слову «бой»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я