Предложения со словосочетанием «утончённые люди»

Такие люди принимают всё близко к сердцу, а результат этого может быть разрушителен, как цунами, потому что от внешне спокойных и утончённых людей можно ожидать исключительно неожиданных поступков, совершенно не соотносящихся с их внешностью.
Тёмно-серый костюм и светло-серая сорочка довершали образ утончённого человека.
Фактически, теперь не особо утончённые люди смогут усваивать тонкие взаимодействия световеществом, а всё человечество и каждый человек начинают развиваться в данной парадигмальной традиции.
В мире, где социум карает утончённых людей за те самые чувства, важность которых сейчас высока как никогда прежде, люди с высокой чувствительностью берут на вооружение опыт эмпата.
Иначе говоря, растёт утончённый человек, который воссоединённо больше организован тонким миром, чем физическим, но живёт в физическом мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запудривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведущий мотив: бегство снаружи, из мира – в интерьер: «Он говорил, что природа отжила своё время; она окончательно утомила противным однообразием своих пейзажей и небес внимательное терпение утончённых людей».
В основном, это прилично образованные и весьма утончённые люди.
Косые лучи заходящего солнца, придавая рельефность каждому кустику, каждой былинке, создавали то умиротворённо-спокойное настроение, когда не слишком даже утончённый человек способен сочинять стихи!
Она была уютна тем, что отражала привычки утончённого человека.
Особенно же неповтоpимо было поле в закатные часы, когда косые лучи заходящего солнца, пpидавая pельефность каждому кустику, любой тpавинке, создавали то умиpотвоpённо-спокойное настpоение, пpи котоpом даже не слишком утончённый человек, вpоде меня, способен сочинять стихи!
Социолог, намеренный изучать нравственность как внешнюю реальность, кажется этим утончённым людям лишённым нравственного чувства (как вивисектор кажется людям заурядным лишённым обыкновенной чувствительности).
Как обычно утончённые люди рассматривают шедевры?
Для четвёртого – риторическая (не только в словесности, но и в художестве) и тем самым напоминающая античную софистику культура утончённых людей, бывших притом мастерами на все руки.
Мне, вместо того чтобы влюбляться, надо было как-то призадуматься, отчего столь утончённый человек до сих пор не встретил свою половину, но…
По натуре является утончённым человеком.
Утончённые люди начинают чувствовать, что настоящее удовлетворение они смогут найти в чистой любви, стремящейся не только к обладанию, но также к самоотдаче и самопожертвованию.
Общался с образованными утончёнными людьми далёкими от подобного зверства.
Его монолог прервал конферансье, вышедший на сцену. Полуодетый мужчина, густо украшенный косметикой, с повадками утончённого человека.
Вот чего не знают богатые утончённые люди о тех из нас, кто живёт на улице: мы, может, прочли не так много книг, зато настоящие профи в причинении друг другу боли, которую не исцелить.
Люди теснились позади начальника станции, который, испытывая отвращение, свойственное утончённому человеку, остановился на нижней ступеньке вагона.
Оказывается, что в минуту опасности с вежливых и утончённых людей тут же слетает лоск.
Он говорил, что природа отжила своё время; она окончательно утомила противным однообразием своих пейзажей и небес внимательное терпение утончённых людей.
Особенно же неповторимо было поле в закатные часы, когда косые лучи заходящего солнца, придавая рельефность каждому кустику и былинке, создавали именно то настроение, в котором даже не слишком утончённый человек способен сочинять стихи!
И уже с первого визита стала намекать, что ей моя инвалидская пенсия не нужна – это несопоставимо с её запросами и привычками утончённого человека, пользующегося только ароматизированной туалетной бумагой.

Ассоциации к слову «утончённый»

Все ассоциации к слову УТОНЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утончённые люди»

  • К таким людям принадлежит Мольтке, суждение которого выписано Мопассаном, и большинство военных, воспитанных в этом жестоком суеверии, живущих им и потому часто наивно убежденных, что война есть не только неизбежное, но и необходимое, даже полезное дело. Так судят вместе с тем и невоенные, так называемые ученые, образованные, утонченные люди.
  • Любовное свидание мужчины с женщиной именовалось «ездою на остров любви»; грубая терминология анатомии заменилась более утонченною; появились выражения вроде «шаловливый мизантроп», [Мизантро́п — человек, избегающий общества, нелюдим.] «милая отшельница» и т. п.
  • Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum [видимость (лат.).] неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. Обломов хлопотал, конечно, только об этом, когда убирал свой кабинет. Утонченный вкус не удовольствовался бы этими тяжелыми, неграциозными стульями красного дерева, шаткими этажерками. Задок у одного дивана оселся вниз, наклеенное дерево местами отстало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утончённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «утончённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утончённый»

УТОНЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утончить.

Все значения слова «утончённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «утончённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «утончённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я