Карта словосочетания «утонуть в луже» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утонуть в луже»

Конверт вместе с парой рекламных листков наполовину утонул в луже ржавой воды.
Я рывком подбежала к подруге и присела рядом. Мои колени утонули в луже её крови, но мне было всё равно.
– Успокойся, это тоже не сработает, если ты не заметил, то недавно был дождь, и кожура просто утонет в луже.
–Значит, нужно думать о тех, кто может утонуть в луже, – размышляла курица.
Но он подумал, что она шутит: разве можно утонуть в луже! – и продолжал смеяться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левая рука свесилась с тротуара, будто с края кровати, грязные пальцы утонули в луже.
Ухабистая деревенская дорога утонула в лужах, по которым отчаянно лупил дождь.
В этом парке горелки деревьев приветливо махают тонкими ветками, а жёлтая листва напоминает рассказы меланхоличных особ, которые чуть нога утонет в луже грязи, кидаются жаловаться на судьбу.
КОРТ-I остался у стены, почти утонув в луже крови.
– Естественно! А ты что хотела? Человек на её глазах покончил с жизнью и утонул в луже собственной крови, а ты спрашиваешь, что с ней.
Корявая узенькая каменная дорожка, почти утонув в лужах, змеилась к хлипкой ограде.
Стадион утонул в лужах, за территорию не пускали, и заняться было нечем.
Бита отлетела в сторону, ударилась о кирпичную стену и с громким плеском утонула в луже.
Если не утону в луже пота ещё до того, как меня туда пригласят.
Хотя, нет… душа ушла и вышла через пятки, растеклась по асфальту и утонула в луже рядом со мной.
Мечты об институте утонули в лужах крови на бойне.
Жилистая рука с дорогими золотыми часами «Тиссот» на запястье утонула в луже.
Растрёпанные светлые волосы утонули в луже крови из раны между грудей.
Она описала в воздухе затейливый ярко-красный рисунок и утонула в луже недалеко от мраморной плиты.
Отец, бывший школьный учитель, ушёл от них полгода назад и вскоре утонул в луже на берегу реки: он был так пьян, что, наверное, даже не почувствовал жала смерти.
За несколько минут я отогрелась душой, утонула в луже счастливых слёз, расплавилась в чувстве непереносимого кайфа от его присутствия и прикосновений.
Тело утонуло в луже крови, которая уже начала сворачиваться.
Да, если поднять вопрос и рассмотреть его досконально, то мы сможем увидеть многие недочёты этой системы, ведь даже самый умный человек сможет просто утонуть в луже или случайно поперхнуться куском хлеба.
Никто не мог понять, как здоровый мужик мог утонуть в луже.
Наполовину утонув в луже, валялся букет цветов.
– Ну что вы врёте, пострелята, как можно утонуть в луже? Там ручей-то по колено!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утонуть в луже»

  • Но самое страшное Матвей находил в дружеских беседах мужчин о женщинах: всё, что он слышал раньше от и рабочих и помимо воли уловил из бесстыдных разговоров отца с Пушкарём и Власьевной, — всё это теперь разлилось перед ним до размеров глубокой, грязной лужи, в которой тонула женщина, стыдно обнажённая и, точно пиявками, густо облепленная клейкими, пакостными словами.
  • Я знал, что земцы невинны, что они лудят от чистого сердца и ровно ничего не посевают, но мог ли я это доказывать? — Нет, ибо, доказывая, я рисковал двояко: или впасть в иронический тон, а следовательно, обидеть наши"неокрепшие молодые учреждения", или же предпринять серьезную защиту лудильщиков и в таком случае попасть в число их сообщников и укрывателей…
  • Бурмистров, пошатываясь, шагал вдоль улицы. Иногда нога его, проламывая слои льда, тонула в грязи, но он шел прямо, не обходя луж, затянутых тусклою серою пленкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «утонуть в луже»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я