Предложения со словосочетанием «утомительный день»

Часто пончик с глазурью, или рожок с мороженым, или пакет картофельных чипсов отлично отвлекали её от долгого утомительного дня, проведённого в школе.
Нет, всё-таки клеить обои – это до чёртиков утомительное дело.
Вставать пришлось рано, ещё до пяти, легли поздно, спала она плохо и в поезд села до крайности раздражённая, предвкушая утомительный день.
За месяц путешественники натерпелись всякого – и ужасающие штормы, когда огромные валы, казалось, готовы были поглотить небольшое судно, и утомительные дни штиля, когда паруса уныло обвисали вдоль мачт, не колеблемые даже малейшим ветерком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энкаустический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но после долгого утомительного дня сон одолел его и юноша заснул.
Насладившись однажды скоростью и удобством космического самолёта, нельзя было даже помыслить о том, чтобы потратить утомительный день в кресле первоклассного атмосферного самолёта, просто чтобы добраться до другого материка.
Также и обвиняемый, ежели сможет доказать, что свидетельствующий против него человек не творил положенных молитв шесть раз за 24 часа, он или они тут же будут отстранены от дачи показаний или свидетельств, каким бы ни было дело; но при наличии справедливых и честных доказательств самое утомительное дело решается за неделю или за восемь дней самое большее.
Накануне у него выдалось два утомительных дня, много работы и практически бессонная ночь.
На прослушивании он выделил меня из всех и в конце утомительного дня пригласил сходить с ним выпить.
Надо ведь бедным конкурсанткам дать отдохнуть после столь утомительного дня.
Я вспоминаю, как меня внезапно смаривал сон в лесу, прямо на земле, после утомительных дней охоты, и будил только лай собак или лапы, упирающиеся в мою грудь.
Заканчивалась пятница, а с ней и второй утомительный день записи интервью для телепрограммы и сайта шоу.
Пыль и пот утомительного дня почти не отразились на лице, но неожиданно подчеркнули её невинность и красоту.
Часто, после утомительных дней приёмов и маскарадов, они уезжали туда, чтобы быть вдвоём.
Красивая песня разливалась тёплыми реками в его уставшем от утомительного дня теле.
Фермеры в завершение утомительного дня быстро готовили этот продукт, смешивая сало и мясо и намазывая на хлеб.
И вновь вокруг был только песок, словно и не было утомительного дня верхом и пройдённых расстояний.
Каждый из трёх десятков охотников и собирателей выложил то, что сумел раздобыть за очень долгий весьма утомительный день.
В направлении на север путь пролегал, и по его расчётам – это три утомительных дня под палящим солнцем, что вызывало лишь раздражение.
Прошло четыре утомительных дня, пока старый специалист не закончил возложенную на него работу.
В этой кофейне, одной из моих любимых, где мы с подругой встретились после работы, подавали цветной кофе и радужные пироженки, что казалось просто бальзамом на раны после бесконечного утомительного дня, проведённого на ненавистной работе.
Но, вернувшись домой тёмным вечером после длинного утомительного дня, обнаружили, что жив.
Сама я вина не буду, у меня был слишком утомительный день.
Случается ли, что после очередного утомительного дня вы решаете немного расслабиться с помощью бокала-другого вина?
Неужели этот утомительный день наконец-то закончился?
После домашнего бала, с танцами для молоденьких кузин, который кончится не позже одиннадцати часов, чтобы не удлинять и без того утомительного дня церемонии, молодые супруги проведут первую ночь в доме родителей, а наутро уедут одни на купания, в то дорогое их сердцу место, где они познакомились и полюбили друг друга.
И впервые за эти несколько ужасно утомительных дней в столовой раздался искренний весёлый смех.
Да и кто будет читать, как это чучело после длинного и утомительного дня обучения актёрству, сцендвижению, дикции, после занятий на шведской стенке и у балетного станка, да, да, у станка, где было необходимо овладеть балетной пластикой, и хотя крутить фуэте нас не учили, делать арабеск я умела, – так кому интересны все эти потуги кокона стать бабочкой, хотя не все знают, что каждый кокон, перед тем как взмахнуть крыльями, меняет не менее десяти оболочек, ожидая волшебного превращения.
После длительного и утомительного дня группа отправилась отдыхать в их дом. Здесь они убивали своё свободное время, которого практически не было.
Весь день она не отходила от матери ни на шаг, всей душой сочувствуя каждому новому повороту настроения, но с особым напряжением ждала наступления вечера, с каждым часом всё острее сознавая, что после долгого утомительного дня отец должен вернуться в любящую, понимающую семью.
После утомительного дня сигаретка в молчании была тем, что надо.
После долгого и утомительного дня семья наконец-то собирается дома вечером.
Но наконец, после утомительных дней мост сдан!
Избавиться от следов утомительного дня помогает душ.
Но день, где я был освобождён от физической подготовки скоро подойдёт к концу, завтра ожидается новый утомительный день, связанный с лекциями, беседами и занятиями по утверждённой кем-то бессмысленной программе.
Сегодня её ожидал утомительный день из череды салонов красоты и спа-процедур.
Утомительный день давал о себе знать – голова с трудом соображала.
Ей хотелось, чтобы этот утомительный день наконец закончился.
Полимон обожал после утомительного дня мужской работы посидеть рядом со своим любимым гаремом, посмотреть в её чудесные глаза и побеседовать с ней обо всём главном на свете.
– Подумай, я не тороплю. А пока давай спать, это был крайне утомительный день. Мы оба устали. Спокойной ночи.
Удивляться нечему, два кросса по двенадцать километров через лес довольно утомительное дело.
Долгий утомительный день подошёл к середине, лишь непрерывный шторм бушевал на палубе, но после ужина несколько пассажиров, согретых ростбифом и бараниной, стали немного более общительными.
Выпить после утомительного дня хотелось нещадно.
Сначала ночь в общем вагоне, затем целый утомительный день в ожидании билета, слёзы и отчаяние цыганочки.
Плюнув на всё с высокой колокольни, я поднялся в спальню, содрал с себя непонятно когда успевшую украситься редкими пятнышками засохшей крови одежду и амуницию и, вытащив из шкафа халат, поплёлся в ванную, где нашёл самый верный способ прийти в себя и взбодриться после долгого и чрезвычайно утомительного дня.
Прохлада летнего вечера окутала меня, даря наслаждение после жаркого утомительного дня.
Тело после утомительного дня болело, ноги, прошедшие за день километров двадцать, гудели, желудок, давно не получавший пищи, ныл, глаза слипались…
У тебя, наверное, был гораздо более утомительный день, чем у большинства из нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомительный день»

  • На четвертый день, ни свет ни заря, отправились к Дунькиному вра́гу, боясь опоздать, потому что переход предстоял длинный и утомительный.
  • Но все это не заполняло пустоту медленных дней и не могло удовлетворить привычку волноваться, утомительную, но настойчивую привычку.
  • Многие обрадовались бы видеть такой необыкновенный случай: праздничную сторону народа и столицы, но я ждал не того; я видел это у себя; мне улыбался завтрашний, будничный день. Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и «осматривать», а жить и смотреть на все, не насилуя наблюдательности; не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. От такого путешествия остается в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомительный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «утомительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомительный»

УТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доводящий до усталости, утомления.

Все значения слова «утомительный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «утомительный день»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я