Предложения со словосочетанием «уткнуться в угол»

Я вышла из комнаты и последовала вдоль стены дальше, но уже через метр уткнулась в угол, затем – в другой.
Табурет норовил уткнуться в угол.
У самой кромки воды два брёвна уткнулись в углы, образовав крест.
Треск входной двери и резкий металлический звон раздался с силой небес, и я от страха упала на пол. Попятилась назад, пока спина не уткнулась в угол комнаты.
Даже тень уткнулась в угол и притаилась, не шевелясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле окна, мечтательно уткнувшись в угол, трёхного растопырился небольшой телескоп.
Я услышал, как заскрипел стул под отцом, потом его мягкие шаги и поспешно уткнулся в угол опять.
Чтобы быть уверенней в этой мысли я на всякий случай уткнулся в угол и прикрылся напольной тряпкой – лучше чем ничего.
Координатор проекта тихонечко скулил уткнувшись в угол, совершенно не имея сил пережить позор неудачи.
Иногда, одеваясь простолюдином, в кепку и старый поношенный пиджак, профессор любил путешествовать по пивным, натягивая, таким образом, пуповину, связывавшую его с землёю, созерцая мать свою в неприглядном виде, этот гул: «где размен?», «ты попробуй за три её сдай», «чашечка не освободилась у вас?», «да за неё и полкуска не дадут», «бери-ка целый поднос и сосисок на трёшник»; кто-то спит уже, отвалившись на подоконник, головою уткнувшись в угол стола, старичок в синих кедах с красной резиной подошв играет на самодельной домре, и с другими он тоже, профессор, осоловело глядит на этого старика, грубо и нежно подвигая ему свою кружку – «на, попей», с благодарностью ощущая безмерность того, что их разделяет.
Поднявшись, он опёрся спиной о твёрдую металлическую стену, какое-то время скользил вдоль неё, затем уткнулся в угол.
Отец притворился, что не слышит. Мать уткнулась в угол, скрывая слёзы.
Тот ахнул, захватал ртом воздух, со стоном уткнулся в угол.
Свернув в переулок, автомобиль уткнулся в угол частного дома и остановился.
Она приподняла одну ногу согнув её в колене, а после вторую ногу, и присела на корточки, её вспотевшая спина уткнулась в угол.
Изображение съехало на сторону, уткнувшись в угол комнаты. Спустя несколько секунд появились люди в одежде медицинского персонала и картинка пропала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уткнуться в угол»

  • — Тоже благородное сердце, — пробормотал Панталеоне, но Санин угрюмо взглянул на него… Старик уткнулся в угол кареты. Он сознавал свою вину; да, сверх того, он с каждым мгновеньем все более изумлялся: неужели это он взаправду сделался секундантом, и лошадей он достал, и всем распорядился, и мирное свое обиталище покинул в шесть часов утра? К тому же ноги его разболелись и заныли.
  • Я останавливался на углах, садился на скамейки, где они были у ворот, машинально подымался и опять брел дальше, уткнувшись в книгу.
  • Когда Коля кончил, то передал поскорей газету князю и, ни слова не говоря, бросился в угол, плотно уткнулся в него и закрыл руками лицо. Ему было невыносимо стыдно, и его детская, еще не успевшая привыкнуть к грязи впечатлительность была возмущена даже сверх меры. Ему казалось, что произошло что-то необычайное, всё разом разрушившее, и что чуть ли уж и сам он тому не причиной, уж тем одним, что вслух прочел это.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уткнуться»

  • УТКНУ́ТЬСЯ, уткну́сь, уткнёшься; сов. (несов. утыка́ться1). Разг. 1. Ткнувшись, погрузиться, спрятаться во что-л. Уткнуться головой в подушку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКНУТЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уткнуться»

УТКНУ́ТЬСЯ, уткну́сь, уткнёшься; сов. (несов. утыка́ться1). Разг. 1. Ткнувшись, погрузиться, спрятаться во что-л. Уткнуться головой в подушку.

Все значения слова «уткнуться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «уткнуться в угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я