Предложения со словосочетанием «утверждать принцип»

Я считаю, что тренеру, который много часов находится под прицелом умных глаз, очень важно проявлять внутреннюю свободу и утверждать принцип свободы мнений.
Если социализм утверждает принцип «От каждого по способностям, каждому – по труду», то более развитый в экономическом отношении коммунизм продвигается дальше: «От каждого по способностям, каждому – по потребностям».
Современная биология утверждает принцип единства фундаментальных свойств живого, роль эволюционного процесса в существовании и изменениях живой природы, а также большую важность экологических закономерностей в развитии природы и человеческого общества, поскольку человек является неотъемлемой частью живой природы.
На втором уровне системный подход утверждает принцип исторической изменчивости объекта изучения – личности, обладающей системным качеством совокупностей социальных связей, в которую включена личность.
Всеобщая декларация прав человека утверждает принципы равенства перед законом, презумпцию невиновности, право на беспристрастное и открытое рассмотрение дела независимым и справедливым судом, а также все гарантии, необходимые для защиты любого лица, обвинённого в совершении наказуемого деяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антраценовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тот, кто ребёнком оказался способен собственным решением взять на себя ответственность за судьбу заблудившегося котёнка, будучи поощрён за такую самостоятельность, в зрелом возрасте будет вести за собой нацию или утверждать принципы добра своими творениями.
Вполне закономерно, что плюралистическая вселенная, мультиверсум мультикультуралистов ставит под сомнение понятие национальной культуры, утверждая принцип децентрированности, делает акцент на явлениях традиционно оценивавшихся в контексте нравственно-этической маргинальности.
Данная концепция предполагает включение дизайнерского проекта в реально существующий контекст с учётом экологических факторов, «утверждает принцип экологической этики и ориентирует на гармонизацию отношений человека с окружающим миром»[61, с.81].
Наличие базовых законодательных актов, которые закрепляют первое условие и утверждают принципы градорегулирования, основанные на признании суверенитета правообладателей недвижимости и их предпринимательской активности, ограничиваемой определёнными рамками – градостроительными регламентами.
Существенная значимость закона синархии заключается в том, что он утверждает принцип индивидуальности и показывает возможность различного положения индивидуальности в системе иерархий.
Невозможно обойти вниманием тот факт, что все рассматриваемые мировые религии единодушно утверждают принцип прощения и неосуждения ближних.
Безусловная любовь – это когда мы любим своего описавшегося ребёнка, а не то, что он написал; когда мы готовы прощать ему промахи и отрабатывать снова и снова правильные схемы поведения; любить – значит учить тому, как поступать должно и не должно; без конца рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо; личным примером утверждать принципы, которые стараешься заложить в своего ребёнка.
Во-вторых, индийские субстанциалисты утверждали принцип отличия носителя (субстанции) и несомого (акциденции, качества), что выражалось в формуле дхарма – дхармин бхеда,где дхарма –несомое качество, а дхармин– его субстанциальный носитель.
С одной стороны, это создаёт ощущение гиперболизированного натурализма, но с другой, утверждает принцип сосуществования параллельных временных линий и пространств – пока происходит одно действие, совершается другое, что задаёт многоголосное, многоуровневое звучание нарратива.
Общественная мораль утверждает принцип: люби и жалуй недостойных уважения.
Мужские культы, как правило, сексуальны, агрессивны и направлены против женщин, утверждая принцип мужского верховенства и власти.
Это тот основной проводник, тот контакт, посредством которого наша родная партия осуществляет своё мудрое руководство и утверждает принцип демократического централизма!
На мой взгляд, находясь много часов под прицелом умных глаз, тренеру очень важно проявлять внутреннюю свободу и утверждать принцип свободы мнений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утверждать принцип»

  • Очевидно, что публицисты, возложившие на вас обязанность утвердить принцип семейственности, совсем проглядели эту обстановку.
  • — Вы всегда утверждали, что вы художник и вам нет дела ни до чего вне художества: я вас не оспаривал и никогда не оспариваю. Какое мне дело до ваших принципов?
  • В фельетонцах он утверждал, что катанье на тройках есть признак наступления зимы; что есть блины с икрой — все равно, что в море купаться; что открытие «Аркадии» и «Ливадии» знаменует наступление весны. Вопросцы он разрабатывал крохотные, но дразнящие, оставляя, однако ж, в запасе лазейку, которая давала бы возможность отпереться. Вообще принял себе за правило писать бойко и хлестко; ненавидел принципы и убеждения и о писателях этой категории отзывался, что они напускают на публику уныние и скучищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утверждать»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «утверждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «утверждать»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «утверждать»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я