Карта словосочетания «уступить место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уступить место»

Но в конце 1950-х и эта ориентация почти так же быстро, как и возникла, бесследно исчезла, уступив место новому периоду исследований.
Эгоистичный страх уступил место более сильному чувству – дочерней любви.
И всё время ему казалось, что страх уступил место безмерному удивлению, и даже первый допрос не очень-то сильно испугал его.
На мгновение ей стало не по себе, но страх скоро уступил место любопытству – вдруг кто-то из девочек ходит во сне?
Но жалость к моей бедной ножке быстро уступила место интересу к другим частям тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюсование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в последние десятилетия эти больные вопросы национальной истории постепенно уступили место более глобальной рефлексии о дигитализации и нарастающей автоматизации повседневной жизни.
Наконец она вышла из кабинета, уступив место следующему пациенту.
Таким образом, бесконечные циклы сезонов и литургий, астрономии и астрологии уступили место чувству исторического прогресса, которое стало основой музеологии как науки и музея как института культуры.
Предрассветная тишина уже уступила место хору ранних птиц, соревнующихся в виртуозности и колоратуре, и ожиданию привычной для города звуковой палитры, элементы которой с каждой минутой всё больше проникали в атмосферу.
Нужно уступить место молодым коллегам и… помочь им достичь высот в своём деле.
Потому что старые критерии мира рушились, старые представления о фактах в естествознании в настоящее время уступили место совершенно другой картине.
Получив заветные автографы, девочкам с неохотой пришлось уступить место другим ребятам и пойти на поиски родителей.
Стремление начинающих спортсменов стать самыми быстрыми бегунами на дорожке уступило место тревоге за будущее и за их жизни.
Церемониальность, ритуалы и прочая протокольная атрибутика постепенно уступила место обычному деловому стилю общения.
На небе появились редкие облака, а знойный южный ветер уступил место лёгкому северо-восточному бризу.
Но едва я всё это сделала, как моё возбуждение быстро начало спадать, решимость уступила место привычной меланхолии.
Хотя она уверяла себя, что мнение других людей точно не испортит ей праздник, – когда её волновало, что скажут другие? – радость, переполняющая её в начале торжества, поубавилась, уступив место раздражению.
Во всяком случае, броненосных таранов больше никто не строил, хотя строй фронта задержался на флоте ещё на несколько лет, прежде чем окончательно уступить место кильватерной колонне.
Однако вскоре досада уступила место радости, объёмы буровых работ выросли, и таким образом было положено начало развитию техасской нефтяной индустрии.
Первоначальное соперничество между отделами этих организаций в рубеже 1933–1934 годов уступило место сближению и некоторому сотрудничеству.
Моя ярость испарилась, уступив место удивлению и растерянности.
А поскольку уважение к религиозным установлениям вскоре уступило место национальной вражде, подкреплённой пристрастием к грабежу, достояние церкви перестало быть священным и подвергалось нападениям с двух сторон.
Медицина калечащая должна уступить место медицине, старающейся повысить энергетический баланс.
Условный этикет прошлой жизни должен уступить место истинной благожелательности, искренней снисходительности и неподдельной терпимости.
Они живут если не в трущобах, то в бунгало, которые на другой день могут уступить место хижинам, фургонам, автомобилям или палаткам, ночёвке под открытым небом.
– Хм, – маленькая искорка, загоревшаяся было в глубине тёмных глаз незнакомца, угасла, уступив место холодному равнодушию. – Нет.
Вечер уступил место ночи.
Теперь это было уже не мирное травоядное, а опасный боец; страх и колебания уступили место ярости боя.
Добродетельная холодность, которую она старалась проявить при встрече с ним, уступила место выражению участия, – участия, усиленного удивлением при виде столь внезапной перемены.
После периодов очень неблагоприятных приходят периоды весьма благоприятные, чтобы, в свою очередь, снова уступить место периодам более или менее неблагоприятным.
Зной спал, уступив место приятной прохладе.
Утренняя прохлада давно уступила место изнуряющей духоте.
Пожилой мужчина уступил место даме средних лет.
Конечно, и в нравах должны произойти значительные изменения, лицемерие и предрассудки должны уступить место более честному, строгому и, осмелюсь добавить, нравственному отношению к вопросу.
Яркие лампочки под потолком погасли, уступив место ночному освещению.
Рассудительность оставила его, уступив место панике.
Радуга и солнце пропали с неба, уступив место сумеркам.
Это настоящий, хотя и ужасный, апокалипсис (откровение) для этого изолгавшегося, поблёкшего, искусственного времени; апокалипсис, свидетельствующий ещё раз, что природа – сверхъестественна; что если она не божественная, то дьявольская; что кажущееся не есть действительное; что кажущееся обязательно должно уступить место действительному, или иначе мир подложит под него огонь, сожжёт и превратит его в то, что оно есть на самом деле, – в ничто!
– Тень улыбки скользнула по лицу и тут же исчезла, уступив место сомнению и заботе.
Когда похоронное шествие стало приближаться, показалось княжеское знамя, послышалось погребальное пение, тогда злоба уступила место печали; вспомнили, что за умершим были не одни дурные дела, но были и добрые, вспомнили его усердие к храмам и оплакивали князя.
Вызов, который она увидела в его взгляде, вселил в неё такой ужас, что она не смогла даже шелохнуться, но очень скоро страх уступил место гневу.
Сердце сжалось от тоски, но тут же боль уступила место злости.
Стремление работать по дипломной специальности уступило место желанию заработать – иногда чисто вынужденно, а иногда осознанно.
Азарт и ожесточение исчезли, уступив место усталости и опустошённости.
Но эта вспышка веселья быстро погасла, вновь уступив место уже знакомому чувству тревоги и неопределённости.
Напряжение на их лицах уступило место какой-то туповатой рассеянности.
Но когда подъехали полиция и скорая помощь, адреналин в моём теле уступил место боли.

Ассоциации к словосочетанию «уступить место»

Все ассоциации к словосочетанию УСТУПИТЬ МЕСТО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уступить место»

  • — Родион Романович, имею вам два нужных словечка передать, — подошел Свидригайлов. Лебезятников тотчас же уступил место и деликатно стушевался. Свидригайлов увел удивленного Раскольникова еще подальше в угол.
  • Вспоминая все это, Клим вдруг услышал в гостиной непонятный, торопливый шорох и тихий гул струн, как будто виолончель Ржиги, отдохнув, вспомнила свое пение вечером и теперь пыталась повторить его для самой себя. Эта мысль, необычная для Клима, мелькнув, уступила место испугу пред непонятным. Он прислушался: было ясно, что звуки родились в гостиной, а не наверху, где иногда, даже поздно ночью, Лидия тревожила струны рояля.
  • Должно быть, он поужинал или полежал на спине, и поэтическое настроение уступило место каким-то ужасам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уступить место»

  • Уступить место чему — смениться чем-л. Страх уступил место совершенно другому чувству: все прониклись сожалением к несчастному. Мамин-Сибиряк, Разбойники. См. также место. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УСТУПИТЬ МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «уступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уступить место»

Уступить место чему — смениться чем-л. Страх уступил место совершенно другому чувству: все прониклись сожалением к несчастному. Мамин-Сибиряк, Разбойники. См. также место.

Все значения словосочетания «уступить место»

Синонимы к словосочетанию «уступить место»

Ассоциации к словосочетанию «уступить место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я