Предложения со словосочетанием «устроить кого-либо в школу»

– И мама мечтала устроить меня в школу получше.
Он всегда заботился о ней, пытался устроить её в школу, но она так и не получила образования, вместо этого продолжая рожать детей.
– Если так пойдёт и дальше, она устроит их в школу до рождения.
– Я ненадолго хочу устроить тебя в школу до переезда, будет там чем заняться, пока я все дела сделаю.
Когда пришёл срок, мать устроила её в школу в соседнем посёлке, в четырёх километрах от их дома (по сельским меркам – недалеко), это не меньше часа пешей ходьбы (детскими ножками-то).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заадресовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– После игр обязательно поговорю с мужем, возможно, он поможет устроить тебя в школу бесплатно.
Тебе мы предоставим дом, также всё необходимое для работы, но нам надо будет какую-нибудь легенду и устроить тебя в школу, чтобы не возникало никаких вопросов.
– Когда был младше, то родители устраивали меня в школу, но я не прижился.
Маме предстояло найти работу, обустроить комнату и наладить общение с бабушкой и соседями, устроить меня в школу.
Чтобы мальчик не бездельничал молодая женщина устроила его в школу за домом.
Правда, можно было бы устроить его в школу в том самом городке, где расположен ресторан, но сможет ли щенок проделывать такой долгий путь каждое утро и каждый вечер?
Позже оказалось, что дед устроил меня в школу, где учились ребята, чьи семьи выше среднего, мой проходной балл был высок, учителя были рады принять меня, потому что учить детей, задравших нос тяжело.
– Я далеко не загадываю, а пока я … устрою её в школу.
Родители удачно, как они полагали, устроили её в школу для умственных спортсменов повышенного уровня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устроить кого-либо в школу»

  • Дед Аким устроил так, что Клима все-таки приняли в гимназию. Но мальчик считал себя обиженным учителями на экзамене, на переэкзаменовке и был уже предубежден против школы. В первые же дни, после того, как он надел форму гимназиста, Варавка, перелистав учебники, небрежно отшвырнул их прочь:
  • Этот долг можно заплатить из выручки за хлеб. Что ж он так приуныл? Ах, Боже мой, как все может переменить вид в одну минуту! А там, в деревне, они распорядятся с поверенным собрать оброк; да, наконец, Штольцу напишет: тот даст денег и потом приедет и устроит ему Обломовку на славу, он всюду дороги проведет, и мостов настроит, и школы заведет… А там они, с Ольгой!.. Боже! Вот оно, счастье!.. Как это все ему в голову не пришло!
  • В мягких, глубоких креслах было покойно, огни мигали так ласково в сумерках гостиной; и теперь, в летний вечер, когда долетали с улицы голоса, смех и потягивало со двора сиренью, трудно было понять, как это крепчал мороз и как заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге; Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устроить»

  • УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРОИТЬ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «устроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устроить»

УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить.

Все значения слова «устроить»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «устроить школу»

Синонимы к слову «устроить»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «устроить»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я