Предложения со словосочетанием «устремить взгляд в даль»

Все разом устремили взгляды в даль большой дороги.
Капитан нервно закурил, устремив взгляд в даль полигона.
Двое мужчин стояли в напряжённом молчании, устремив взгляд в даль маковых полей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремить взгляд в даль»

  • Все устремили взгляды на Птицына, читавшего письмо. Общее любопытство получило новый и чрезвычайный толчок. Фердыщенку не сиделось; Рогожин смотрел в недоумении и в ужасном беспокойстве переводил взгляды то на князя, то на Птицына. Дарья Алексеевна в ожидании была как на иголках. Даже Лебедев не утерпел, вышел из своего угла, и, согнувшись в три погибели, стал заглядывать в письмо чрез плечо Птицына, с видом человека, опасающегося, что ему сейчас дадут за это колотушку.
  • Сказав это, он устремил такой пронзительный взгляд в даль, что я сразу понял, что сей человек ни перед какими видами несостоятельным себя не окажет.
  • В это время жезлоносец доложил правителю о приходе епископа, которого все пировавшие пожелали видеть, и он был введен в столовую и оставлен стоять на ногах перед пирующими за столом гостями, в числе которых была и Нефора. Молодая женщина быстро устремила на старика острые и проницающие взгляды, как будто она хотела прочесть по его лицу что-то такое, на что не давали ответа обстоятельные объяснения правителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремить»

  • УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРЕМИТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «устремить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремить»

УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника.

Все значения слова «устремить»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «устремить взгляд»

Синонимы к словосочетанию «взгляд дамы»

Синонимы к слову «устремить»

Синонимы к слову «взгляд»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я