Карта слова «обратить» примеры предложения

Предложения со словом «обратить»

Сейчас следует обратить внимание на следующее, очень важное обстоятельство.
Необходимо сразу обратить внимание на тот факт, что объектом проведения аттестации являются определённые качества работника предприятия, а субъектом – непосредственно работник.
Хочу обратить особое внимание на роль авиации в современных вооружённых конфликтах.
Сразу хочу обратить внимание читателей на то, что есть огромная разница между демонстрацией своих эмоций и умением вызвать эмоции у слушателей.
Теперь стоило обратить внимание на тактико-технические характеристики древнего исполина, чтобы окончательно понять замысел генерала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, читателю не следует заострять внимание на том, какую школу мысли эта книга описывает, вместо этого стоит обратить взор на универсальность данных стратегических принципов и их неподвластность времени.
Читатель сразу может обратить внимание на высокий уровень докладов и глубинный взгляд на то, как метод сказкотерапии способен помочь в психотерапевтической и психокоррекционной работе.
Поэтому необходимо обратить особое внимание на развитие финансового менеджмента, на основе которого следует строить финансовую политику.
Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила взгляд к морю.
На невесту человеческой расы я снова обратила пристальное внимание.
Это всего несколько болезней из большого списка опасных и слишком распространённых заболеваний, которые тоже можно попытаться обратить вспять с помощью этого плана.
Очень важно уже сейчас обратить внимание читателей на то обстоятельство, что мы имеем возможность влиять на большинство параметров, определяющих теплоотдачу посредством испарения.
Оставшись одна, королева вновь обратила взор на открывающийся из окна вид.
На эту прескриптивность нужно обратить особое внимание, поскольку она во многом сформировала парадигму изучения поэта.
Сначала ими заинтересовались как декоративными культурными растениями, а затем уже обратили внимание на лечебные свойства этих растений.
И именно ефрейтор первым обратил внимание на то, что срывается ветер и в заливе поднимается большая волна.
Теперь обратите внимание на приведённые как примеры сращений слова сейчас и сегодня.
Между тем, наигравшись с котёнком, один из мальчиков наконец обратил на меня внимание. Я поспешила воспользоваться этим.
Кроме того, я сейчас подъеду к охранникам и попрошу обратить пристальное внимание на мою фазенду.
Когда-то давно люди впервые обратили внимание на кошек потому, что те легко и быстро расправлялись с грызунами, истреблявшими запасы зерна.
Я объясню, как можно обратить вспять эти негативные влияния современной жизни и заставить свой организм вдыхать разумное количество воздуха в периоды отдыха.
И тогда люди обратили внимание на небольших зверьков, которые сновали у их амбаров.
Из чего следует, что встав на две ноги и утратив повадки шимпанзе, человек вдруг обратил внимание на свои ногти и ужаснулся.
Приятный аромат хорошей кухни дошёл до гостей и был так заманчив, что все невольно обратили взоры в ту сторону.
Потом постарался обратить внимание толпы на ветхость стен и башен, на отсутствие ворот – словом, на полнейшую беззащитность так называемой крепости – и заверил подесту, что видел перед собой и рисовал только руину.
Крупноватый нос не смог заставить обратить на себя внимание, потому что выигрывал рот, на губах была яркая помада, и этот факт говорил о том, что перед нами смелая, умная, женственная, не лишённая кокетства, женщина.
Исследования также показали, что релаксационный отклик может обратить вспять кумулятивный удар, нанесённый стрессом по вашему здоровью.
На что же важно обратить особое внимание в самом начале определения конкретной цели в ситуациях, где это нам необходимо?
Всем читателям следует обратить пристальное внимание на главу о финансах и моде и о том, как позволить себе осознанный гардероб!
Если бы она тогда обратила внимание на карие глаза, она сразу остановилась бы, но её глаза не отрывались от строк, и урок для неё не был испорчен.
Им надо следить за тем, чтобы быть как минимум достаточно готовыми в необходимый промежуток времени обратить душевные силы и способности своих граждан в новое состояние, требуемое для ведения войны.
– Я сначала старался открыть причину своего падения, – проговорил тот, – потом обратил внимание на лежавшее тело.
На последнюю часть этого письма хочется обратить особое внимание родителей.
Я издал неопределённое междометие и тут обратил внимание на дворецкого, который пытался мне что-то втолковать.
В этом случае следует сначала обратить лицо не к солнцу, а к небу.
Молодая девушка обратила внимание, что он редко улыбался, видимо, тюрьма и ссылки отучили его от смеха.
Мы должны обратить особенное внимание на группу из мужчины, женщины и осла, поместившуюся у противоположной воротам южной стены двора.
Чтобы выдохнуть, просто обратите процесс вспять, медленно и равномерно выдыхая через ноздри.
– Ты поняла меня? – грозно вопросил мэрш, и я соизволила обратить внимание на него.
На военном совете решено использовать эти вылазки, дождаться, когда нападавшие увлекутся сражением, завлечь их подальше ложным отступлением, а затем обратить вспять и овладеть воротами.
– Мне так приятно, что вы решили обратить внимание людей на проблемы этих чудесных животных.
Важный параметр, на который нужно обязательно обратить особое внимание при покупке ракетки для ребёнка, – это длина.
Поэтому, если вы творческая личность, то очень советую обратить внимание на мою систему ведения домашнего хозяйства.
Вы уже успели обратить внимание, что главное звено в этой цепи – свет.
Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, сколько двигаться и как.
Взгляд на кризис как поворотный пункт, который позволяет человеку наконец-то обратить внимание на свой внутренний мир, выйти на новый уровень осознания себя в мире с помощью техник изотерапии и тестопластики, представлен в главе 4.
А сейчас особо обратим внимание на ещё один важный момент, который иллюстрируется примером с домом.

Цитаты из русской классики со словом «обратить»

Значение слова «обратить»

  • ОБРАТИ́ТЬ, -ращу́, -рати́шь; прич. страд. прош. обращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обращать). 1. Повернуть в сторону кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬ

Цитаты со словом «обратить»

  • Советы проигравшему: Обрати внимание соперника на то, что он долго думал и тем самым замедлял игру.
  • Верующий, который не знает сомнений, не обратит в свою веру сомневающегося.
  • Но можно угодить и в отрицательную спираль. Если компания в положительной спирали действует так, словно её ведёт сама Фортуна, то от компании в отрицательной спирали веет обречённостью. Когда какая-то фирма начинает сдавать свои позиции на рынке или выпускает один плохой продукт, тут же возникают разговоры: «Почему ты работаешь там?», «Почему ты вкладываешь в неё деньги?», «Не советую покупать у них что-нибудь». Пресса и аналитики, почуяв запах крови, бросаются выяснять, кто с кем поссорился, кто отвечает за промахи и т. д. Клиенты озадачены: стоит ли покупать продукцию этой фирмы? В самой компании тоже неспокойно, сомневаются уже во всём — даже в том, что делается отлично. (А ведь аргументом из серии «Вы просто цепляетесь за старое» можно угробить самую распрекрасную стратегию и наделать ещё больше ошибок!) И тогда компания спускается по спирали ещё ниже. Поэтому лидеры типа Ли Якокка (Lee Iacocca), способные обратить ход спирали, заслуживают высших почестей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратить»

ОБРАТИ́ТЬ, -ращу́, -рати́шь; прич. страд. прош. обращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обращать). 1. Повернуть в сторону кого-, чего-л.

Все значения слова «обратить»

Синонимы к слову «обратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я