Предложения со словосочетанием «устремиться в город»

Много веков их домогались завоеватели, осуждали моралисты, изображали художники, высмеивали или оплакивали поэты, отвергали сельские жители, люди стремились в города в поисках счастья.
А потом уже всё, и пешие солдаты, и рыцари, устремились в город.
Странно, что всё так стремятся в город, уезжают из деревень.
Массивные ворота уже давно были широко растворены; деловая толпа, возрастая ежеминутно, толклась под сводами ворот, устремляясь в город чрез узкий проход и двор, образуемый стенами большой башни.
И затем чуть ли не бегом устремился в город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиджо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видя это, люди раскаялись и с плачем и криком устремились в город.
Таким образом, деревня постоянно высачивает из себя избыток населения, который устремляется в города.
Затем стремился в город, похожий на летающий улей, особенно на закате.
Хочу сказать о своём порыве брату, но поздно – электричка, переехав каменный мост, устремляется в город.
В полдень сотни таких, как я, толпились у больших ворот, стремясь в город на обед.
Но тут наступили смутные, непростые времена, люди стали покидать деревню, стремились в город.
Мы встали, отряхнули руки, одежду, молча взобрались на лошадей и секретными тропами устремились в город.
Вследствие этого чрезмерные массы крестьян устремлялись в города и поглощались ими.
Пламя погасло, маги, наградив меня ненавистными взглядами, развернулись и неровным строем устремились в город.
Мунтвиговцы стремились в город, растекались ручьями по улицам.
Как он сказал, основная проблема местной молодёжи, да и более старшего населения, – это найти работу, поэтому все стремятся в город, но и тут зачастую не находится свободного места.
Все, кто был моложе стремились в город, и мальчик понимал их желание, ведь и сам с самых ранних лет хотел жить в городе и выбраться из своего посёлка.
Твои сверстники стремятся в город: кто учиться, кто работать.
Разорённые крестьяне толпами устремлялись в города, где пополняли и без того значительную армию бродяг и побирушек.
Толпы туристов, пройдя обязательный медицинский осмотр и получив свою долю прививок от земной заразы, устремлялись в город.
По привычке он старался как можно скорее покинуть эту негостеприимную деревню, поэтому по инерции забираясь в свою машину, давил по газам и устремлялся в город в надежде, что никогда сюда больше не вернётся.
После чего, он со всех ног устремился в город, войдя в него, перед ним предстало ужасное зрелище: многие дома горели, повсюду лежали разорванные тела людей, крики были отовсюду.
Трудовой энтузиазм захватил молодёжь новой, преобразуемой страны и сельское население сотнями тысяч устремлялось в города, на фабрики и заводы.
Крестьяне разорялись, покидали свои наделы и устремлялись в города, где стремились получить работу и средства существования.
Князь выскочил с подворья и устремился в город.
Конечно, бабка работала не покладая рук, но что могла одна девяностодевятилетняя старуха сделать с облупившейся краской, прогнившим деревом и полным упадком деревни, откуда все стремились в город?
Никто не помогает мне, все стремятся в город из нашей прекрасной провинции.
Молодые люди стремятся в города уехать!
Питомцы деревни, «деревенские выкормки» устремились в город.
Поднявшись, они сделали небольшой круг над кронами и устремились в город.
Но, во-первых, он не учёл, что деревенские девушки стремятся в город и не собираются прозябать в деревне, во-вторых, такой брак называется не по любви, а по расчёту, и ничего хорошего не сулит.
Он стремился в город и боялся его одновременно.
Тогда все стремились в город, в «яркую» жизнь.
Выжившие, называвшие себя «нежителями», устремлялись в города.
В ту же минуту лесной народ разбежался кто куда: одни кинулись в болото за тростником; другие устремились в город за крючками и леской, а третьи принялись копать червей.
И никогда не стремилась в город.
– Ну, ты сама подумай. Какой нормальный человек, если он не крадолец, конечно, будет стремиться в город?
Толпа, возрастая ежеминутно и создавая давку под сводами ворот, устремляется в город через узкий проход и двор, образуемый стенами большой башни.
Для чего их разводят, никто не знает, но они, часто перелетая свои ограждения, устремляются в город и ходят тут такие важные, что иногда их путают с чиновниками из столицы.
Он отправил четырёх английских матросов с топорами в руках сломать ворота, преграждавшие выход несчастным, и те тотчас устремились в город; спасая свои товары, они бросались в огонь и проявляли такую алчность, в которой есть нечто жуткое, когда она заставляет презирать и самое смерть.
В тот же день произошло сильное землетрясение, варвары увидели, что стена рухнула, и устремились в город, но, приблизившись, они убедились, что стена стоит, как и раньше.
Закончив снаружи, фея и гном устремились в город через сияющие золотом ворота, открытые освобождёнными от заклятия стражниками.
Как только шальная юность брызнула не в глаза, я устремился в город, к бОльшей цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремиться в город»

  • «Вероятно, шут своего квартала», — решил Самгин и, ускорив шаг, вышел на берег Сены. Над нею шум города стал гуще, а река текла так медленно, как будто ей тяжело было уносить этот шум в темную щель, прорванную ею в нагромождении каменных домов. На черной воде дрожали, как бы стремясь растаять, отражения тусклых огней в окнах. Черная баржа прилепилась к берегу, на борту ее стоял человек, щупая воду длинным шестом, с реки кто-то невидимый глухо говорил ему:
  • От этих людей Самгин знал, что в городе его считают «столичной штучкой», гордецом и нелюдимом, у которого есть причины жить одиноко, подозревают в нем человека убеждений крайних и, напуганные событиями пятого года, не стремятся к более близкому знакомству с человеком из бунтовавшей Москвы.
  • О дальнейшем не думалось; все мысли устремились к одному, взлететь над городом, видеть внизу огоньки в домах, где люди сидят за чайными столами и ведут обычные разговоры, не имея понятия о том, что я ношусь над ними в озаренной таинственной синеве и гляжу оттуда на их жалкие крыши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «устремиться в город»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я