Предложения со словосочетанием «устрашать людей»

Его отец обладал удивительной способностью устрашать людей – в любом месте и в любое время.
Правильнее же сказать, что демоны носят в себе зачаток и образ приготовленного им огня, в котором будут гореть и которым пытаются устрашать людей.
Ежедневно он придумывал новые способы устрашать людей и сам всё более и более их страшился: красный призрак французской революции да и участь собственного отца давали для того слишком обильную пищу его больной голове.
Все ржали словно полоумные, наблюдая за резвящимся гоблином, который всем сердцем полагал, что его кривляния и ужимки устрашают людей, сводя тех с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устрашать людей»

  • — Не пугайся, Катерина! Гляди: ничего нет! — говорил он, указывая по сторонам. — Это колдун хочет устрашить людей, чтобы никто не добрался до нечистого гнезда его. Баб только одних он напугает этим! Дай сюда на руки мне сына! — При сем слове поднял пан Данило своего сына вверх и поднес к губам. — Что, Иван, ты не боишься колдунов? «Нет, говори, тятя, я козак». Полно же, перестань плакать! домой приедем! Приедем домой — мать накормит кашей, положит тебя спать в люльку, запоет:
  • Судебность целиком переходит к царству кесаря, и кесарь отлично умеет устрашать ею людей.
  • Драматизм его положения заключается уже не в борьбе с собственным бессилием, а в столкновении с такими понятиями и нравами, с которыми борьба действительно должна устрашить даже энергического и смелого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устрашить»

  • УСТРАШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. устрашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. устрашать). Вызвать, внушить страх; испугать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРАШИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устрашить»

УСТРАШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. устрашённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. устрашать). Вызвать, внушить страх; испугать.

Все значения слова «устрашить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «устрашить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я