Карта слова «ужасать» примеры предложения

Предложения со словом «ужасать»

Меня ужасала мысль, что я вернусь домой моральным и физическим калекой.
Беда в том, что у неё есть право поселиться в моём доме когда угодно, этот страшный пункт в завещании отца просто ужасает.
Он терпеть не мог мерзкую старую каргу, которая его тиранила, но куда больше ужасала перспектива щипать в работном доме паклю, раздирая в кровь пальцы.
Тогда сравнивать было не с чем – и количество виселиц, конечно, ужасало людей.
Но одно из воспоминаний ужасало сильнее остальных, отчасти потому что было знакомым, но в основном потому, что было недавним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удабривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно ужасало шесть пародий на кровати в срубе площадью меньше сорока квадратов.
Движения обеих выглядели как часть некоего ритуала, но выражения лиц ужасали.
Сейчас по твоему лицу я вижу, что тебя такие известия по-прежнему ужасают.
Невероятный формализм и авторитарность университетской жизни ужасали меня, но ещё более невероятным было спокойствие, с которым студенты принимали такой режим.
Я понимаю, что статистика ужасает и её достаточно сложно воспринимать.
Это всегда ужасало меня.
За десять лет она привыкла к спокойной оседлой жизни, и её ужасала перспектива ежегодных переездов с места на место.
Насколько пленяла глаз кубическая лапидарная масса собора, так просто и богато выраженная, с удивительными каменными неразгаданными барельефами, настолько ужасала пристроенная новая колокольня «гражданской инженерной архитектуры».
Скалы здесь были крутыми и, если издалека казались весьма опасными и неприступными, то вблизи откровенно ужасали.
Живописец вызывает в нас эмоции и образы; он одинаково может ужасать нас или очаровать и растрогать.
Аналогичное оружие создали и арабы, но «греческий огонь» продолжал ужасать людей и в морских сражениях, и в сухопутных осадах.
Немецкие потери ужасали военачальников немецких войск.
Когда она думала о предстоящем браке с графом, её охватывала тоска, однако гнев маменьки, попробуй она перечить, ужасал ещё больше.
Это умиляло и ужасало одновременно. Герцог не показался мне таким уж достойным подражания человеком.
– Похоже при жизни этот правитель действительно ужасал своих соотечественников…
Только тетрадь долго не поддавалась, загадки разгадывались медленно, часто приходилось брать паузу, чтобы хорошенько подумать над вопросом или собранной схемой, которые порой ужасали.
Поведение арэйна начало пугать, недобрый огонёк в его глазах ужасал, а угрожающий голос заставлял внутри что-то дрожать.
И это потом меня уже ужасало, это потом уже хотелось сквозь землю провалиться, что я добровольно участвовала в этом сумасшествии.
Но даже если она рассмотрит его предложение в чисто профессиональном плане, перспектива вернуться в тот мир ужасала её.
И бесконечные дубли меня тоже не слишком ужасали, потому что повторение каждой сцены десятки раз привычно для театра.
Толстый том был обит потрескавшейся чёрной кожей, а его содержание по-настоящему ужасало.
Я отскочил назад. Её улыбка ужасала. Мы долго стояли неподвижно. Она продолжала закрывать лицо, но было видно, что она наблюдает за мной.
Умная, решительная, преданная своей семье и одновременно мстительная, коварная, отличавшаяся необыкновенной жестокостью, которая ужасала современников.
А когда она меняет сияющий символ на знак тьмы, и вовсе ужасает.
Его вид ужасал и повергал в шок одновременно.
В голове помутнело, ноги отяжелели. Я сидела парализованная шоком и боялась смотреть по сторонам. А зрелище ужасало.
Представившаяся картина ужасала последствиями и я закрыла рот рукой, чтобы не вскрикнуть.
Но внешность внешностью, а цифра ужасает
Не перестают ужасать известные из истории отношения к человеку на принципах революционной целесообразности, красного (белого) террора, неприятия непролетарского происхождения, классовой ненависти и пр.
Искренне рада твоим успехам, ты писал, горжусь! и ещё раз поздравляю, береги себя по возможности (звучит, наверное, очень глупо. просто я, например, подобный темп жизни представляю себе с трудом, живу совсем по-другому, и меня искренне ужасают подобные марш-броски в разные концы страны, да ещё на столь ответственные мероприятия).
Пожар был ликвидирован, но его последствия ужасали.
Умение призывать стихию огня ужасало девушку.
Масштабы трагедии поистине ужасают: ни одно даже самое кровопролитное сражение за всю историю разумных рас не становилось причиной такого колоссального количества жертв.
То, что совершенно не пугало ни в книгах, ни в фильмах, сейчас ужасало до самых кончиков волос.
Если я всё-таки в самом деле умирал, то происходило это ошеломительно долго, что меня ещё более ужасало.
Меня она зачаровывает и немного ужасает.
Вид крови ужасал и отвращал её.
Не делал я этого не потому, что настолько высоко ценил себя и настолько низко – женщин, что не видел, как достойны любви и поклонения многие из них: меня скорее ужасали непрестанные сетования иных влюблённых – бледных, печальных, молчаливых; неутоленность их чувства будто написана у них в глазах, а если уж они заговорят, то на каждое слово издают по три вздоха и ни о чём другом не могут беседовать, кроме как о слезах, мучениях, отчаянии и желании смерти.
Меня всегда ужасало состояние коммунального хозяйства этого города, поэтому в отдельно взятом доме я решил сделать его максимально идеальным.
Они росли в численности, а их мощь уже начала ужасать оставшиеся поселения.
Люди, способные добровольно сунуть голову в мицелий, поражали его не меньше, чем ужасали истории о проросших – случайных или по приговору суда жертвах спорангия.
Все эти новости ужасали и в тоже время казались неправдоподобными.

Цитаты из русской классики со словом «ужасать»

  • С удивленьем и страхом смотрела Дуня на все, что происходило перед ее глазами, но не ужасало ее невиданное дотоле зрелище… Чувствовала, однако, она, что сердце у ней замирает, а в глазах мутится и будто в сон она впадает.
  • Над Передоновым неотступно господствовали навязчивые представления о преследовании и ужасали его. Он все более погружался в мир диких грез. Это отразилось и на его лице: оно стало неподвижною маскою ужаса.
  • Ивана Ильича ужасает совершаемая над ним ложь. Ложь эта низводит страшный, торжественный акт его смерти до уровня всех их визитов, гардин, осетрины к обеду. Но что же такое была вся его жизнь? — Эти же самые визиты, гардины и осетрины к обеду. К ним он свел великий и торжественный акт жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасать»

Цитаты со словом «ужасать»

  • Имя Ермолова еще ужасает; дай бог, чтобы это очарование не разрушилось... Будем вешать и прощать и плюем на историю.
  • Я не верю, что смерть действительно является проблемой для человека, и считаю произведение искусства, занятое исключительно этой проблемой, не вполне достоверным. Наша подлинная проблема — это старение, образ смерти, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Имеется в виду даже не само старение, а его свойство полной страшной отрешённости от красоты. Нас не столько ужасает наше медленное умирание, сколько то, что очарование жизни остаётся нам недоступным. На кладбище я видел молодого парня, который прошёл меж могил как существо из иного мира, таинственное и исполненное жизни, в то время как мы будто просили у жизни милостыню. Однако меня поразило, что я не ощутил наше бессилие как нечто совершенно неизбежное… Разве нельзя соединить зрелый возраст с жизнью и молодостью?
  • «Если человек просто откинулся и подумал о надвигающемся ему прекращении и ужасе, и незначительности одиночества в космосе, то он, несомненно, будет сходить с ума, либо испытывать чувство бесполезности».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасать»

УЖАСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ужаса́ющий, -са́ющ, -а, -е. Несов. к ужаснуть.

Все значения слова «ужасать»

Синонимы к слову «ужасать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я