Карта слова «запугать» примеры предложения

Предложения со словом «запугать»

Кое-кто из восьмиклассников клянётся, что они слышали треск пламени за дверью чердака, но скорее всего они просто пытаются запугать младшеклассников.
– Но не думаете ли вы, что наши враги хотят запугать нас и этим своеобразным путём без труда одержать над нами победу?
Но их достаточно, чтобы вызвать раздражение, при этом они никого не смогут запугать.
– Пожалуй, ею можно запугать пол так, чтобы он вымыл себя сам.
И добился своего – то ли заставил выпить волшебное снадобье, то ли просто запугал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теледива — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запугать человека можно угрозами, шантажом – вырвать разрешение, но мама так никогда и не поймёт тебя, в любой момент твой шантаж может оказаться недейственным или обернуться против себя.
– Ой, Бэллочка, ты совсем запугала ребёнка, – сказал скрипучим голосом большой кактус в углу.
Можно даже радоваться попыткам запугать, ведь они уже у последней границы.
Викинги старались запугать местное население зверской жёсткостью, мечом и огнём подавляя малейшее сопротивление.
Она была очень тиха, но ссорой и шумом её не удавалось запугать, раз дело шло о доказательстве того, что ей самой казалось непреложной истиной.
Чтобы избавить царственную пленницу от преследований подобного рода, парламент был распущен, и правительство удовольствовалось тем, что решило запугать шотландскую королеву подобием обвинения.
Матёрые бандиты или хулиганы используют такую психологическую атаку с целью запугать противника или потенциальную жертву.
Это признавали рациональным, требовалось настолько запугать население, чтобы о сопротивлении не возникало даже мыслей.
Затем останется убедить сенат и патрициев, запугать народ и подкупить духовенство, а затем привести войска и граждан к присяге в верности мне и… моему сыну.
Если звери что-то не поделили, то, приняв угрожающую позу, стараются запугать противника рычанием.
Мне пришлось немного запугать девушку, но иного выхода я не видел. Непонятно, как отнесутся дверги, если узнают об алых гончих и о моей миссии в целом.
Всего пятьдесят зомби, но и этого количества хватало, чтоб запугать население.
Надо предполагать, что это было делом рук весьма многочисленного отряда даяков, потому что слоны в обычных условиях не позволяют запугать себя какой-нибудь кучке охотников.
Мужчина сделал пару шагов в её сторону, определённо рассчитывая запугать её своим внушительным ростом и суровым видом.
Догнав индейцев, испанцы рубили их на куски и бросали на съедение собакам, стремясь запугать остальных, чтобы они никогда больше не появлялись в этих местах.
Дальних соседей они успели запугать так, что и близко не подходят, а ближние…
Арабы крайне не любят, когда приходит кто-то, кого нельзя запугать.
Я не дам запугать себя! – гневно воскликнула она, когда он вздумал подойти к ней.
– Умно придумано. Но только не перетрудись – тебе уже и так удалось достаточно запугать всех, кроме нас.
Мне ничего не известно о нагах и это страшит ещё больше, а ещё, господин, – употребив это выражение, я хотела показать свою покорность, – вы всё время желаете запугать меня ещё больше…
Меня не так-то легко запугать.
Если думал, что сумеет запугать меня, то напрасно.
Эта угроза окончательно запугала хозяина.
– Я думаю, что дальнейшие расспросы ни к чему. Вы попросту запугали девочку.
–В моей власти сейчас избавиться от вас и никто, ничего не узнает, – приглушённым голосом прошелестел маг, рассчитывая запугать девчонку.
Идеологи таких акций (хотя и не всегда – исполнители) понимали: таким образом невозможно запугать, а тем более свергнуть существующий строй.
Как следует запугав вас, гадалка подсказывает решение всех грядущих и нынешних проблем: если выполнишь определённый ритуал, который обычно связан с деньгами, сглаз, порчу и прочие беды снимем.
Немного погодя, этот уродливый человек в плаще продолжил свою речь в попытке как можно сильнее запугать свою добычу.
Зная по опыту, как мало правды во всех подобных слухах, как зачастую распускаются такие и подобные слухи или просто от чего делать, или из желания запугать, не допустить постороннее око в сокровенные уголки, мы не придали им никого значения и ни разу не пожалели об этом впоследствии.
И это не мои фантазии на тему «Как запугать новичка».
Видимо, дознаватель завёл этот разговор, надеясь запугать меня, но тут он просчитался.
Однако, чтобы они начали исполнять её, отцу пришлось заплатить бешеные деньги половине из них и до смерти запугать вторую половину.
И не потому, что она способна сильно запугать вас и заставить отказаться от занятий, раньше дававшихся легко и непринуждённо.
Совсем запугал бедных девчонок, а им ведь и так будет нелегко в этом змеином клубке, среди высокомерных аристократок.
Я думаю, что эти слухи распространяли сами следователи, чтобы нас ещё больше запугать.
Основная задача – как следует запугать жертву, заселить чужой разум многочисленными проблемами и сомнениями, подорвать уверенность в жизни, а порой и её смысл.
– Это либо какой-то ритуал, чтобы призвать кого-то или что-то. Либо, что ещё хуже, попытка запугать жителей, чтобы провернуть что-то тайное и страшное.
Против северян они ничто, но отвлечь мужчин и запугать женщин, заставив их совершить глупость, было как раз в духе хитрющих гурон, и чего скрывать, у них выходило.
При этом шпионят, разумеется, не только японцы, но и местные жители – китайцы и корейцы, которых либо подкупили, либо запугали.
А указывать сотрудникам на дверь, если они не показывают сверхчеловеческих результатов, – это же верный способ запугать весь штат!
Его пытались соблазнить, потом запугать, а теперь – разжалобить.
Разумеется, оставался ещё один вариант – индейцы продолжали лгать, всё не теряя надежды запугать предводителей отряда и посеять смуту среди его рядовых членов.
Исполнителями были сербы, прибегавшие к убийствам и нанесению увечий, чтобы запугать местных албанцев и заставить их бежать.
– Чтобы сегодня вечером никаких разговоров о войне, джентльмены, – потребовала графиня. – Иначе вы запугаете молодых дам.

Цитаты из русской классики со словом «запугать»

Значение слова «запугать»

  • ЗАПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запу́ганный, -ган, -а, -о; сов., перех. (несов. запугивать). Внушить страх, боязнь, сделать робким, пугливым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПУГАТЬ

Цитаты со словом «запугать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запугать»

ЗАПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запу́ганный, -ган, -а, -о; сов., перех. (несов. запугивать). Внушить страх, боязнь, сделать робким, пугливым.

Все значения слова «запугать»

Синонимы к слову «запугать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я