Карта словосочетания «усталая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усталая душа»

Но это – нигилизм и признак отчаявшейся, смертельно усталой души, какую бы личину мужества ни надевала на себя подобная добродетель.
Когда приедаются все удовольствия, любовь утомляет, чувства больше не трогают усталую душу, когда сама жизнь начинает казаться серой, на помощь приходят обряды и обычаи.
И всё не умолкает во мне война, сотрясая усталую душу.
Вот, передо мной две большие страницы тяжёлой книги; я поднимаюсь из-за старого письменного стола с усталыми глазами и ещё более усталой душой.
– Да-да… – виконт устало ссутулился, – Ни сна, ни отдыха усталой душе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоморошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песня эта мне представляется символичной по отношению к творческой судьбе её авторов и созвучной состоянию усталой души нашего современника.
Как часто я прислушивалась к их разговорам, желая уловить то, что дорого было для меня, чего искала усталая душа моя… но, увы!
Печали проходят, в усталой душе нет больше никаких чувств, но остаётся презрение.
Светлый праздник разбередил усталые души иудеев, заставив их забыть на время обо всех печалях и невзгодах.
Это память о прошлом усталые души тревожит.
Он промчался вдоль длинного, казалось состоящего из одних портиков пристанища усталых душ.
Словно где-то в глухих снегах, в потаённом заречном урочище, пробудился дремавший дотоле сотни лет вечевой колокол, обрёл свой призывный голос, заговорил, – и эхо небывалого этого звона, отважного и заранее обречённого, светлой надеждой и тревогой отозвалось в стосковавшихся по хорошему человечьих усталых душах, расширяющимися кругами поплыло по давно забывшей о всякой, древле привычной, соборности, зимней столице.
Если же серьёзно, то я всеми фибрами усталой души чувствовал, что попытки приступить к работе вряд ли увенчаются успехом…
А может быть это только тревоги и страхи усталой души?
Нежелание открываться перед другим человеком или подлинное безразличие усталой души?
Равнодушие плотным коконом укутало усталую душу.
Усталая душа человеческая после долгих месяцев лютой сибирской зимы – ждёт праздника.
Счастье охватило в тот же миг усталые души их, и были забыты все тяготы и несчастия недавние.
Проклятия тоже не всегда видны от усталой души человека, но тоже как шрамы не сходят.
Да потому, что я очень устала за эти изнурительные полгода, особенно устала душа.
Потому, что этот незнакомец – Сказитель, загадочный странник, согревающий усталую душу ласковым теплом.
Быть может, лучше всего открыть забрало шлема и выбросить в безжалостный вакуум усталую душу?
Они помещали усталые души в деревья. После отдыха те могла вернуться в мир, или навсегда оставаться в заповедном лесу.
Мечта, наконец-то, сбылась, но к тому времени путешественник уже устал душой от несостоявшихся планов.
А уж тем более, ночью, когда стараешься изо всех сил уснуть, но они как паразиты тревожат, вызывая беспокойство усталой души.
Твой лик забыт усталою душой.
Но усталая душа работяги требовала культурной революции, образовательного диспута, а может – всего и сразу, поэтому эмоции били фонтаном.
Моя усталая душа наслаждалась этим музыкальным утешением, словно она погружалась в недосягаемые горизонты и мир, свободный от забот и ограничений.
Но вот огляделись, и перед ними зелёное поле, влажное, как облако, и на поле этом несколько молодых деревьев, в тени которых, согнувшись, приятно присесть и дать усталой душе отдохнуть среди холодных степных трав и почти неслышного ветерка, несущего ублажающие нюх запахи.
Место, «где усталые души обретают покой после их страданий».
Тепла в мою усталую душу приносили и огненно-рыжие волосы спутницы.
Но голодный визг пилы красноречиво говорил, что ремонт там ещё не закончен, а, стало быть, усталой душе придётся искать другой приют, дабы омыться янтарными слезами дешёвого пойла.
Даже проводил в последний путь две усталых души, облегчив им переход в иной мир церковными обрядами, и благословил могилы тех, кто умер за последние несколько лет без священника.
Заплутавшая в донных лабиринтах у корней гор усталая душа сама не найдёт пути, ей надо посветить, подать руку, влить хоть малую горсть силы.
Живые загадки, люди иного мира, храня в усталой душе воспоминания и впечатления стольких веков, стольких различных цивилизаций, вечно одинокие и чужие среди кишащего вокруг нас, быстро сменяющегося человечества, мы втройне несчастливы!
Море или горы могли принести моей слегка усталой душе необходимый покой.
Кубы, маленькие и большие, фиолетовые, голубые, розовые, синие, серпантином посыпались откуда-то сверху, отделяя усталую душу от любящего её создания.
В парной он немного успокоился, чувствуя, как размокает усталая душа.
За долгие года одиночества устал душой и поэтому теперь каждую минуту старался проводить с давнишним приятелем, пока ни словом не открывая правду о себе.
Кто был его музой и вдохновительницей, прибежищем усталой души и вообще главной женщиной его жизни.
Отводили усталую душу ежеминутно поминая мать.
Смутные тревоги терзали усталую душу.
Она хотела за эту неделю поразмышлять над своей будущей жизнью и о том, как можно оградить себя от будущих потрясений, потому что у неё просто устала душа.
Я решил, что у неё есть новости, новости о совпадении для одного солдата усталого душой под моим командованием.
Но тревога… она никак не стиралась. Она преследовала усталую душу, она терзала едва сохранившуюся психику, она не давала сердцу покоя…
Или космос – это просто набор архетипов, содержимое усталой души?
Освежиться телесно, обновить усталую душу свою и покрепче обстроить себя!

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталая душа»

  • Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова и в ленивой беседе отвести и успокоить встревоженную или усталую душу, и всегда испытывал то успокоительное чувство, какое испытывает человек, приходя из великолепных зал под собственный скромный кров или возвратясь от красот южной природы в березовую рощу, где гулял еще ребенком.
  • Матвею все казалось, что он спит или грезит. Чужое небо, незнакомая красота чужой природы, чужое, непонятное веселье, чужой закат и чужое море — все это расслабляло его усталую душу
  • Остальной путь шли молча: устала душа от пережитого, и хотелось думать в одиночку. Только уже у шлагбаума Колесников поставил точку над своими размышлениями и грустно сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «усталая душа»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я