Предложения со словосочетанием «услышать свою фамилию»

Другой знаменательный для него литературный урок произошёл, когда он подрёмывал, витая где-то в облаках, и вдруг услышал свою фамилию в требовательной и чуть ехидной интонации учительницы.
Здесь она впервые услышала свою фамилию.
Вместе со всеми я направился к выходу из кабинета, как внезапно услышал свою фамилию.
Проходя мимо кабинета директора, через приоткрытую дверь услышал свою фамилию.
На утреннем построении, друзья вновь услышали свои фамилии и грядущее наказание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорбироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже почти заснул, когда отчётливо услышал свою фамилию.
Выходил уже четвёртый человек и каждый был уволен. В отделе воцарилась тишина, все боялись услышать свою фамилию.
Те счастливчики, которых не успели убрать, из профессии свои же коллеги, сейчас услышав свою фамилию, хватали свои немудрёные пожитки и, протиснувшись к выходу, растворялись в неизвестности.
Наконец до неё дошёл смысл происходящего. Сказать, что она обомлела, повторно услышав свою фамилию, – это не сказать ничего.
Девушка мечтала услышать свою фамилию и гимн страны, держа цветы в руках.
Но стоило услышать свою фамилию – вскочила и, не оправившись ото сна, влетела в кабинет.
Все притихли в ожидании и с надеждой услышать свою фамилию.
Поэтому для меня было неожиданным услышать свою фамилию.
Я сжался в комок, словно мокрый котёнок, и пытался услышать свою фамилию.
Только аккуратно присел, снова услышал свою фамилию – нужно таблетки забрать.
Если раньше я с нетерпением ожидал, когда тренер огласит стартовый состав, жаждая там услышать свою фамилию, то весь последний год я попадал туда неизменно.
Играл я, если честно, совсем не вникая, чисто машинально передвигая шашки и даже не задумываясь над ходами, но неожиданно в конце дня услышал свою фамилию на завтрашние игры.
Я даже не удивился, когда в числе счастливчиков услышал свою фамилию.
Абсолютно не ожидая услышать свою фамилию, я просто наблюдала за всем мероприятием, за теми, кто забирал победные места.
Сжавшись в нервный комок, она ждала, ждала, но когда вдруг услышала свою фамилию, то чуть не подпрыгнула от неожиданности.
Когда я делал вид, что внимательно рассматриваю в окно архитектуру города, за спиной я отчётливо услышал свою фамилию и вопрос о причине моего пребывания в троллейбусе.
И всякий раз на боевом расчёте замирал, боясь услышать свою фамилию в списке пограничного наряда с направлением на левый фланг.
– Да, Диан, не парься. Это ж ботанички. Сейчас услышат свои фамилии и успокоятся. Не мешай им наслаждаться последними минутами свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать свою фамилию»

  • И когда Александров услышал свою фамилию, громко названную Берди-Пашой, то он вздрогнул и совсем растерялся.
  • У столба остановились двое мастеровых, судя по запачканным копотью лицам, слесарей, и один из них стал читать объявление о борьбе вслух, коверкая слова. Арбузов услышал свою фамилию, и она прозвучала для него бледным, оборванным, чуждым, потерявшим всякий смысл звуком, как это бывает иногда, если долго повторяешь подряд одно и то же слово. Мастеровые узнали атлета. Один из них толкнул товарища локтем и почтительно посторонился. Арбузов сердито отвернулся и, засунув руки в карманы пальто, пошел дальше.
  • Но мы стали говорить довольно громко, позабыв, что герой наш, спавший во все время рассказа его повести, уже проснулся и легко может услышать так часто повторяемую свою фамилию. Он же человек обидчивый и недоволен, если о нем изъясняются неуважительно. Читателю сполагоря, рассердится ли на него Чичиков или нет, но что до автора, то он ни в каком случае не должен ссориться с своим героем: еще не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку; две большие части впереди — это не безделица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «услышать свою фамилию»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я