Предложения со словосочетанием «услышать насмешку»

Теперь каждый русский мог с гордостью произносить своё имя, не боясь услышать насмешки от приезжих гостей.
Боялась вновь услышать насмешки, обидные слова…
Настолько желанной, что не страшно было иной раз за этот брелок услышать насмешку от сверстников «баран!».
Но, страх выступать, перед большой аудиторией слушателей, боязнь услышать насмешки, были сильнее.
Я слышала, как гости обсуждали иллюзии, кто-то не скрывал восторга, кто-то был более сдержан, а от двух молодых мужчин и вовсе услышала насмешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, так… Я член общества охраны деревьев. – Нет нужды упоминать, что я также занимаюсь сбором средств для них. Я приготовилась услышать насмешки.
Бить в бубен – к неожиданному пожару. Если во сне вам вручают бубен – наяву услышите насмешки от того, кто не воспринимает вас всерьез.
К тому же я не хотел услышать насмешки рабочих.
В общем, после такого детства мне стало сложно сходиться с людьми, мешали неуверенность в себе и страх услышать насмешки в свой адрес.
– Прочь отсюда! – крикнула кухарка, услышав насмешки детей.
Она то ругала себя за наглость, то пугалась, что в ответ услышит насмешку.
Она даже не сказала никому о своей работе, потому что боялась услышать насмешки в свой адрес, и в итоге по-тихому ускользнула домой, решив не посещать встречи выпускников до тех пор, пока она тоже не сможет кричать во всеуслышание о том, какая успешная у неё жизнь.
Вздёрнула носик, вновь услышав насмешку в голосе.
Больше я не боялась услышать насмешки, не ждала предательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать насмешку»

  • Ему все равно, сложит ли эта насмешка чьи-нибудь уста в улыбку или сомкнет их раболепным молчанием: он не только в улыбке, не только в молчании, но даже в стонах, которыми он может заставить стонать и молчание и улыбку, — во всем он будет слышать насмешку над его бессилием перед этим драгуном, перед какими-то угрозами, перед кем-то старшим, кто отныне займет главенство в подвластных ему умах.
  • — Я не знаю этого, — сухо ответила Дуня, — я слышала только какую-то очень странную историю, что этот Филипп был какой-то ипохондрик, какой-то домашний философ, люди говорили, «зачитался», и что удавился он более от насмешек, а не от побой господина Свидригайлова. А он при мне хорошо обходился с людьми, и люди его даже любили, хотя и действительно тоже винили его в смерти Филиппа.
  • — Что вы все молчите, так странно смотрите на меня! — говорила она, беспокойно следя за ним глазами. — Я бог знает что наболтала в бреду… это чтоб подразнить вас… отмстить за все ваши насмешки… — прибавила она, стараясь улыбнуться. — Смотрите же, бабушке ни слова! Скажите, что я легла, чтоб завтра пораньше встать, и попросите ее… благословить меня заочно… Слышите?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «насмешка»

  • НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШКА

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «насмешка»

НАСМЕ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обидная шутка по поводу кого-, чего-л. Подвергаться насмешкам. Осыпать насмешками.

Все значения слова «насмешка»

Синонимы к словосочетанию «услышать насмешку»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «насмешка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я