Предложения со словосочетанием «условный рефлекс»

Однако такая ситуация встречается разве лишь в хорошо поставленном эксперименте по выработке условных рефлексов.
У канареек очень быстро вырабатываются условные рефлексы, в связи с чем они легко обучаемы и хорошо поддаются дрессировке.
Образование условных рефлексов происходит с трудом, но сложные навыки удерживаются прочно.
Предложена гипотеза, объясняющая селективность изменения синаптических связей в процессе формирования условного рефлекса.
В период между 6—8 месяцами образуются условные рефлексы и дифференциация первой сигнальной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он создал теорию условных рефлексов и дал начало исследованиям функциональной физиологии центральной нервной системы по изучению материальных основ психических явлений.
На следующий день обнаружилось, что у некоторых из них пропали прочно выработанные условные рефлексы, но у других рефлексы сохранились.
Бихевиористы использовали механизм условных рефлексов для объяснения сложных поведенческих актов.
Когда мы вырабатываем новый условный рефлекс, необходимо, чтобы на животное не падали другие внешние раздражения, которые вызывают какую-нибудь другую деятельность организма.
Непосредственно после них условный рефлекс является совершенно недействительным.
Общая схема условного рефлекса первого типа может быть записана символически следующим образом.
Генетически в его основе лежит ориентировочный рефлекс, связанный с эмоцией, но у человека интересы развиваются на базе условного рефлекса второй сигнальной системы и комплексно, становясь любознательностью.
Новый условный рефлекс может образоваться и при помощи условного же, только хорошо выработанного.
Вот почему при изучении условных рефлексов важно иметь то специальное здание, о котором я говорил в предшествующей лекции.
Такая специфическая взаимосвязь между торможением и возбуждением является видом сложного условного рефлекса, вырабатывающегося при повторных усилиях самостимуляции.
Так как внешнее торможение условных рефлексов вполне, без малейшего отличия, отвечает внешнему торможению безусловных рефлексов, то я и начну с него.
Например, условным рефлексом можно назвать реакцию матери, которая способна спокойно спать при любом шуме, но мгновенно просыпается, услышав хныканье своего малыша.
Укрепляются механизмы обеих сигнальных систем, возникают условные рефлексы высшего порядка.
Для нас стало условным рефлексом считать его некой ранней, примитивной стадией цивилизации, более высокая степень которой требует образования государства и сама является необходимым условием для этого.
Закрепляется же условный рефлекс страхом ожидания возникновения симптома.
Я бы скорее предположил в данном случае страх перед ожидаемым наказанием, и этот страх внушён дрессировкой, то есть выработан условный рефлекс.
Однако и на эти раздражители возможно образовать условный рефлекс другого рода.
Первоначальные условные рефлексы формируются легко и быстро.
Угасание условного рефлекса наступает тем скорее, чем меньше пауза между повторениями.
Так вот, слова «менеджер по продажам», «сотрудничество», «предложить», «поставка» и прочие аналогичные им – это те же самые «лампочки», условные раздражители, в ответ на которые у секретаря срабатывает условный рефлекс, и она автоматически отвечает привычным способом – отказом.
Классические условные рефлексы относятся к ассоциативному обучению, то есть обучение характеризуется ассоциацией во времени индифферентного раздражителя с деятельностью организма.
Употребляя еду ежедневно в одно и то же время, организм вырабатывает условный рефлекс, благодаря которому своевременно возбуждается аппетит.
Он искал в методе условных рефлексов раскрытия тех сложных закономерностей, которыми характеризуется наше музыкальное восприятие.
В результате формируется условный рефлекс на длительное пережёвывание пищи (30–40 секунд).
И постепенно вы формируете условный рефлекс, простую цепочку «Клик = ням».
F. Morrell (1961) показал, что если анодная поляризация зрительной и моторной коры не влияла на уровень выполнения оборонительных условных рефлексов на свет, то катодная поляризация приводила к угнетению условно-рефлекторной деятельности.
Задача данного интеллекта физического тела (функциональный ум) оперативно обрабатывать любой сложности принятую информацию, отвечать за логическое мышление и контроль сформированных условных рефлексов, выработанных в процессе роста и развития человека.
Болезащитный рефлекс (nocifensive reflex) может быть условным рефлексом, и было показано, что мышечные реакции на ноцицептивный раздражитель усваиваются мозжечком и в нём же хранятся.
Искусственные условные рефлексы образуются на стимулы, которые обычно не имеют прямого отношения к подкрепляющему их безусловному стимулу (световой раздражитель, подкрепляемый пищей, или кормление щенков мясом с запахом мяты).
Однако это не значит, что в момент встрече с человеком или ситуацией собака «вспоминает» прошедшее – в подобных случаях в основе поведения животного лежат условные рефлексы.
Натуральные условные рефлексы образуются на раздражители, являющиеся естественными, обязательно сопутствующими признаками, свойствами безусловного стимула, на базе которого они вырабатываются (запах мяса).
Но объективный наблюдатель довольствуется констатированием реальных отношений, которые существуют между наблюдаемыми явлениями, и замечает без труда, что всё то, что более или менее сильно вызывает слюноотделение, вместе с тем представляет существенное условие для восстановления исчезнувшего условного рефлекса.
У него вырабатывается определённая цепочка условных рефлексов, а значит, тебе будет легко им управлять.
Выживают те, кто реагирует, кто вырабатывает правильный, необходимый для жизни набор условных рефлексов.
Так, в опытах с пищевыми условными рефлексами мясо (подкрепляющий стимул) «безусловно» вызывает пищевую реакцию – слюноотделение.
Механизм образования условного рефлекса заключался в формировании новой рефлекторной дуги, в которой к эфферентной части безусловного рефлекса присоединялась новое афферентное начало рефлекторной дуги, идущее от зрительных путей.
Медицинский (малыш приобретает первоначальный вес, т. е. тот, с которым родился) и физиологический (появляются условные рефлексы на зрительные и слуховые раздражители).
Да и не стоит прививать условный рефлекс испражняться при звучании определённой мелодии.
И ещё одно очень интересное дополнение, как было только что сказано, у собак условные рефлексы высших порядков вырабатываются только при сильном мотивационном возбуждении.
Управление поведением с помощью выработки инструментального условного рефлекса достигается, например, следующим образом.
Сформировавшаяся у нас по принципу условных рефлексов система ассоциативных связейпредставляет собой что-то вроде навигатора с проложенными маршрутами во внешней среде.
Там, прежде всего, надо быть очень богатым или опираться на крупные денежные средства, чтобы вкладывать огромные суммы в рекламу, искушённую в промывке мозгов и создании условных рефлексов.
К сожалению, после его смерти представление о поведении как о системе условных рефлексов превратилось в методологическую основу всех наук о человеке и о поведении.
Привычка эта превратилась уже в своего рода условный рефлекс, так что теперь один только запах кофе наполняет меня энергией и уверенностью.

Значение словосочетания «условные рефлексы»

  • Условные рефлексы ( физиол.) — рефлексы, которые вырабатываются в течение жизни высших животных организмов при обязательном участии коры больших полушарий головного мозга. [От лат. reflexus — отражение] См. также рефлекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «условные рефлексы»

Условные рефлексы ( физиол.) — рефлексы, которые вырабатываются в течение жизни высших животных организмов при обязательном участии коры больших полушарий головного мозга. [От лат. reflexus — отражение] См. также рефлекс.

Все значения словосочетания «условные рефлексы»

Синонимы к словосочетанию «условный рефлекс»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «рефлекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я