Предложения со словосочетанием «условные значки»

Как в дневнике школьницы, где условными значками обозначается, кто из одноклассников на неё томно поглядел, кто пригласил в кино, а с кем она даже поцеловалась.
Пять человек рассматривали схему системы с условными значками кораблей и оборонительных платформ – за последние четыре часа проектор тактического терминала высветил ещё шесть отметок.
Рисунки упростились, став условными значками – иероглифами (от греческого hieroglyphoi – священные письмена).
Возможно, это было нечто вроде пиктограмм, когда то или иное понятие обозначается каким-то условным значком: например, вертикальная спиралеобразная линия, напоминающая дым, может означать очаг или костёр.
Француз помолчал, внимательно разглядывая карту, испещрённую условными значками, обозначающими силы союзников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размагниченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, не в текстовом формате, а в виде условных значков, которые не засоряют изображение.
Голова закружилась, но на экране шлема появились условные значки вращения, отвлекаясь на которые получилось отстроить сознание от вращающегося пространства.
Разыскать в уголке листа условный значок, убедиться, что он написан карандашом её собственной рукой полтора года назад, удостовериться, что нотный лист взят из тетради, которую она некогда отдала как опознавательный знак, было делом одной секунды, и умиление, которое она испытала, получив это напоминание об отсутствующем и несчастном друге, заставило её забыть собственные горести.
Письменность, в конечном счёте, – это и есть переход от рисуночного письма, в котором изображаемые понятия идентифицируются потребителем по своим узнаваемым внешним чертам (т. е. иллюстрируются), к изображению этих понятий условными значками [617].
После того, как вы определитесь с комнатами, система создаст небольшие условные значки, которые будут соответствовать вам.
На стене висели мотки верёвок, фонарь, самодельный телефон, два скрещённых сигнальных флага, но не они первым делом привлекли внимание чекистов, а крупномасштабная карта посёлка, вся исчерченная условными значками
Ну, а ложечки, что ж, разумеется, она помнит: из числа движимого имущества ящик со столовым серебром… ящик с кофейным серебряным прибором завещаю старшей… остальное серебро, столовые и чайные ложки… но, право, до того ли сейчас, когда вот-вот на месте последнего проёма вырастет крепостная стена, которой, как ни воздевай рук, ей не одолеть, и она их, сияющих вензелями, маленькими условными значками воплотившейся жизни, числом шесть, великодушно протянула через изгородь насмерть перепуганной акушерке.
Командир расстрельной команды поправил чёрную форменную кепку и поставил на карте условный значок.
Для большей наглядности рядом с датой размещены условные значки, они взяты из школьного дневника наблюдений за погодой, их легко узнать, поэтому дополнительных пояснений не приводится.
Одинаковой коричневой краской обозначены и реки, и скалы, даже лес и рощи тоже все в сепии, пороть таких картографов, нет условных значков для низин и возвышенностей, а здесь, как я сам видел, иногда дорога задирается к облакам.
Тут же всем раздали договор – короткий, чёткий, без деталей; на обороте каждый поставил условный значок: без фамилии, но собственноручно.
Был такой у меня, в младшей школе, каждый день требовалось рисовать условными значками погоду плюс отслеживать температуру воздуха.
А уже потом, используя мой дальномер, определила расстояния до основных ориентиров, нанесла их на «карту местности», озвучила поправки на всё, что можно и нельзя, после чего, основательно поломав голову, приписала рядом с каждым условным значком цифры установки прицела.
Кухарка исполнила просьбу, а хозяйка с замиранием сердца рассмотрела на обороте условный значок – чернильный оттиск летящей птицы.
Поэтому уже на ранней стадии истории письма в число пиктограмм стали входить особые условные значки, обозначающие определённые понятия (например, знак скрещённых рук символизировал обмен).
Всё осталось без изменений, только вот в одном из полуразвалившихся домов на соседней улице замигал условный значок, изображающий компьютерный терминал.
Один из её элементов – почта – был даже запечатлён условным значком на карте.
Просто на игровой карте все подобные места обозначаются одинаковыми условными значками из скрещённых кирок, вот игроки для простоты и обзывают все шахтами.
Чтобы получить условный значок «органик», нужно заниматься земледелием по установленным методам, но сами по себе они не окажут влияния на генетический материал овоща или фрукта.
Она пользовалась новыми условными значками.
На большей их части виднелись условные значки со свёрнутыми сносками, а вокруг одного из планетоидов – девятого, если считать по удалению от светила – разлилось зловещее оранжевое пятно.
Полковник видел на карте условные значки, обозначавшие гарнизоны, ракетные установки, узлы связи, корабли и ракетные подлодки в море, даже предприятия военной промышленности.
Вокруг городка в виде условных значков размещены подразделения боевой группы «Б» 10-й бронетанковой американской дивизии, батареи 463-го артдивизиона.

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «значок»

  • ЗНАЧО́К, -чка́, м. 1. Пластинка, кружок и т. п. с какими-л. изображениями, присвоенные членам какой-л. организации, выдаваемые в ознаменование заслуг, в память какого-л. события и т. д. Нагрудный значок. Значок отличника социалистического соревнования. Университетский значок. Значок ГТО. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «значок»

ЗНАЧО́К, -чка́, м. 1. Пластинка, кружок и т. п. с какими-л. изображениями, присвоенные членам какой-л. организации, выдаваемые в ознаменование заслуг, в память какого-л. события и т. д. Нагрудный значок. Значок отличника социалистического соревнования. Университетский значок. Значок ГТО.

Все значения слова «значок»

Синонимы к словосочетанию «условные значки»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «значок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я