Предложения со словосочетанием «условное наименование»

Эта операция получила условное наименование «Фридерикус-I».
Этот наступательный план, получивший условное наименование «Цыганский барон», был, вне всякого сомнения, хорошо продуман.
На первом рубеже, имевшем условное наименование «Пантера» и состоявшем из двух полос, находилось до 80 % всего личного состава и военной техники.
Активные операции через SMS-банкинг для клиента неудобны, так как ему нужно запоминать и правильно набирать условные наименования команд (например: Inf – информация по счёту, pay – оплатить) и их реквизиты (номер счёта, сумму, валюту и т. п.).
ПАРСУНА (искажение слова «персона») – условное наименование произведений русской, белорусской и украинской портретной живописи кон. XVI – начала XVII в., сочетающих приёмы иконописи с реалистической образной трактовкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцвести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих и многих других эпизодах отчётливо просматривается конкретная, по-видимому небольшая, группа лиц, объединённая условным наименованием «иудеи», но представляющая собой не весь иудейский народ, а только его религиозно-политическую верхушку.
Но нам придётся пользоваться этими весьма условными наименованиями – за неимением других.
На заре своего появления, в первой половине 1955 года район формирования полигона имел условное наименование «Тайга».
На астрономических атласах эти планеты числились пока литерами «А» и «В» с общим условным наименованием. Право назвать их предоставлялось первым колонистам.
Всем частям, прибывающим на территорию округа, присвоены условные наименования.
Если существует условное наименование, не несущее, честно говоря, никакой информации несведущему человеку, существует и действительное наименование, раскрыть которое вы права не имеете.
До 80 % всего личного состава и боевой техники было сосредоточено на первом рубеже обороны, который носил условное наименование «Пантера» и проходил по северо-восточным и восточным границам «балкона».
Условное наименование продавца третьей эры – «решатель проблем».
Целью такой передачи была организация на новом заводе, который получил открытое условное наименование «п/я 64», а закрытое – завод 920, производства радиотехнической продукции.
Условное наименование группы – «операторы поиска».
Этот источник воспринимался посредником как голубое пятно и, по складывающейся традиции, подучил условное наименование «Голубые».
Системе присваивалось условное наименование «Беркут».
Но так как я не знаю имён, то мне приходится обходиться условными наименованиями: отец, брат, учитель и мастер, и, видимо, этого вполне достаточно.
Агенту присвоено условное наименование «Красный змей».
Несколько пассажиров, занимавших каюты «особого коридора» вокруг помещения, носившего условное наименование «салона для новобрачных», могли бы объяснить причину задержки отплытия и смысл их собственного пребывания на борту «Фридриха».
Первый случай получил в статье условное наименование «эволюция», а второй – «коэволюция».
Было у неё похожее условное наименование: «МОСТ-2».
После успешной защиты лицейского диплома, мы, семнадцатилетние токари-универсалы, в соответствии с положением о производственной практике, были перемещены в стены тектонического по размерам своим монстра отечественного авиастроения – завод, которому дам я здесь условное наименование «Авиационное предприятие».
Большинство людей эпохи викингов, о которых мы узнаём из археологических раскопок и письменных источников, относилось к категории так называемых свободных земледельцев (широко распространённое условное наименование).
На протяжении всей книги с целью обеспечить личную безопасность людей, у которых я брала интервью, я использую условные наименования полевых центров и псевдонимы вместо точных имён.
На каждом окошке было записано условное наименование воинской части.
Это объединение получило условное наименование «северной конфедерации племён» или «северного союза племён».
Предстоящая операция получила условное наименование «Тайфун».
Ирония судьбы заключалась в том, что именно для встреч с этой уважаемой дамой им когда-то была приобретена квартира, сейчас получившая условное наименование «Тёплая».
Полковник брезгливо полистал оставленные майором бумаги: предлагаемая разработка имела условное наименование «Дьявол».
Но существовала довольно большая прослойка, так называемых "государственных рабов" или "фараоновых рабов" (в отличии от общего условного наименования всех жителей, которое скорее носило церемониальный характер), которые, по сути являлись находящимися на содержании казны работниками, которым вместо выплаты жалования обеспечивались пропитание, жильё, одежда и все необходимые нужды, по сути они не были рабами, так как их не продавали и не покупали, скорее наследственная каста госслужащих низшего уровня.

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «наименование»

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «наименование»

НАИМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. То же, что название (в 1 знач.).

Все значения слова «наименование»

Синонимы к словосочетанию «условное наименование»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «наименование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я