Предложения со словосочетанием «усиливать желание»

Широкомасштабные исследования показывают, что программы развития эмоционального интеллекта и социальной компетентности улучшают успеваемость, снижают агрессивное поведение и усиливают желание учиться.
Сладкие на вкус продукты усиливают желание есть их ещё больше, что вызывает сахарную зависимость.
Не зря же говорят, что препятствия усиливают желание их преодолеть.
Каждый порыв ветра вызывает в нём неприятные ощущения и только усиливает желание спрятаться куда-нибудь.
Это неизбежно приводит к появлению ощущения, что есть что-то ещё, пока не обнаруженное, и усиливает желание разгадать эту тайну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буравчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С малых лет меня предупреждали о странном месте, но негласный запрет лишь усиливал желание заглянуть за неприступные стены.
Её хрупкость лишь усиливает желание быть рядом, защитить.
Более глубокое познание усиливает желание творить, открывает новые возможности в освоении выбранного жанра.
Эти рассуждения лишь усиливают желание остаться дома.
Резкость чёрт только ещё больше усиливало желание склонить в почтении голову.
Возникающие проблемы не пугают их, а, наоборот, только усиливают желание достичь заветной цели.
Она сузила глаза, усиливая желание видеть, как его ладонь разожмется.
Этот мгновенный всплеск радости подсознательно усиливает желание продолжать подобные действия.
Оказывается, строгость ограничения усиливает желание от него избавиться.
Что только распаляло его жар и усиливало желание попробовать запретный плод.
Но растущее давление только усиливало желание придерживаться статус-кво.
Но путешествие всё равно давало мне чувство свободы и усиливало желание жить дальше, узнать, что же ещё таится в моём будущем.
Тело не слушалось, я казалась самой себе куклой, подвешенной за ниточки, и это ощущение чужеродности лишь усиливало желание подчинить себе его.
Раздражение от увиденной картины только усиливало желание разогнать этот отбор вместе с министрами, его организовавшими.
На улице уже начинало темнеть так быстро, как это бывает в странах с тёплым климатом, что только усиливало желание закрыть глаза и вздремнуть хотя бы минут десять.
Мы прождали где-то полчаса, всё это время я жутко нервничал и даже успел сложить свою теорию относительно того, почему девушки опаздывают – это психологическое давление, ожидание всегда усиливает желание.
Отсыревшая шерсть совсем не грела, а только усиливала желание сбежать отсюда как можно скорее.
Мрак усиливал желание скорее развернуться и пойти искать гостиницу или любое пристанище, где можно сбросить груз и отдохнуть.
Это не была попытка конкретизировать или оправдать каждую статью расходов, входящую в его услуги; он давным-давно отказался от этого подхода, который лишь усиливал желание клиента изучить все счета под микроскопом.
За роскошной женевской природой, за ухоженными парками города, многоцветной мозаикой его газонов и клумб, за прозрачностью озера не сразу почувствуешь коварный, гнетущий климат влажный низины, время от времени взрывающийся мощным ветром (биз), который лишь закрепляет подавленное состояние духа и усиливает желание забиться в свой тёплый уголок и пересидеть, переждать унылые денёчки.
И, возможно, предупреждение усиливает желание умереть и подтверждает, что он на «верном» пути.
Это чувство будоражило его сознание и всё больше усиливало желание осуществить задуманное.
Друзья так увлеклись подкалыванием друг друга, что совершенно забыли о счёте времени, о боли, усталости, и голоде, так велика была сила их дружеской беседы, в которой каждый из друзей представал перед другими в новом свете, ещё невиданном ранее, что ещё немало усиливало желание его продолжить.
Упрямый котёнок настойчиво сопротивлялся всем моим начинаниям, что возбуждало мой интерес и усиливало желание добиться своего, тем самым закаляя характер.
Его тонкая сладкая грань, что усиливает желание вкусовых рецепторов вкушать мелодии райского сада извечно уводит господ от сумеречного покоя, отдавая сладкогласием виноградной лозы; струны арф ангельским пением воодушевляют сердце покрывая ледяными скульптурами из холодных звёзд тело, согревая душу музыкальными отговорками жителей небесного царства.
Во время этой подготовки они пускали слух или делали вид, что осуждают поступок убийцы, но всё это делалось для отвода глаз и никак не влияло на действия семьи; наоборот, это только усиливало желание защитить себя от мести.
Затем чувственная волна быстро добралась до живота и прокатилась сладострастным трепетом ниже, по всем остальным членам, с каждым мгновением усиливая желание.
Мертвенная стылость и липкость продукта усиливали желание спустить содержимое миски в утилизатор.
Но странная энергия, шедшая от книги, лишь усиливала желание владеть ею.
Каждое движение или касание одежды отзывалось раздражающим жжением, которое лишь усиливало желание повернуть назад.
Обилие подушек на ней, только усиливало желание примоститься в самом её центре и погрузиться в крепкий сон.
Депрессия обладает ещё одной присущей ей цикличностью: когда мы в депрессии, то воспринимаем и интерпретируем мир и самих себя гораздо более негативно, что, в свою очередь, подпитывает наше плохое настроение и усиливает желание изолироваться от всего.
С годами это влечет за собой выгорание и усиливает желание выпрыгнуть из колеса.
Корочка воздушного хлеба хрустела на зубах, а запах тмина ещё больше усиливал желание поскорее съесть вкусную мякоть и отломить руками ещё кусочек.
Я вообще не переношу громкие звуки – всхлипывания, стенания, сопли. Особенно крики. Они лишь многократно усиливают желание навредить ещё больше.
Лёгкое покачивание поезда, ещё более усиливало желание заснуть.
Каменные обшарпанные стены городского рынка не придавали красок местному пейзажу, а кричащая и толкающаяся толпа лишь усиливала желание убраться отсюда поскорее.
Поэтому так тяжело соблюдать диету – первая булочка только усиливает желание съесть следующую.
На обитых деревом стенах висели несколько безвкусных абстрактных рисунков, которые, как и тусклый свет призваны были добавить уюта, а в действительности же усиливали желание покинуть этот не самый благополучный район.
Контраст грязных улиц и блестящих небоскрёбов, гордо возвышающихся над трущобами, с каждым годом лишь усиливал желание навсегда покинуть эту богом забытую страну.
Этот мир уже не был им родным, он казался неизвестным, недружелюбным и опасным, а недавние приключения теперь вспоминались, как яркий сон, усиливая желание вернуться обратно к друзьям, в мир, который стал им роднее собственного.
Гипнотизирующий тихо выругался и изменил тактику – просто стал усиливать желание часовых, а хотели они одного – заснуть.
Вынужденное долгое воздержание усиливало желание, которое он испытывал почти всё время с того момента, как впервые увидел её.

Ассоциации к слову «усилить»

Все ассоциации к слову УСИЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиливать желание»

  • Первый выигрыш — это получение денег без малейшего труда, среди хохота, смеха и веселья — побуждает стремиться ко второму. Проигрыш не пугает, а, напротив, усиливает желание выиграть, чтобы отыграться.
  • Варвара смотрела на феминиста уже благодарным, но и как бы измеряющим, взвешивающим взглядом. Это, раздражая Самгина, усиливало его желание открыть в Макарове черту ненормальности.
  • Самгин, поправив очки, взглянул на него; такие афоризмы в устах Безбедова возбуждали сомнения в глупости этого человека и усиливали неприязнь к нему. Новости Безбедова он слушал механически, как шум ветра, о них не думалось, как не думается о картинах одного и того же художника, когда их много и они утомляют однообразием красок, техники. Он отметил, что анекдотические новости эти не вызывают желания оценить их смысл. Это было несколько странно, но он тотчас нашел объяснение:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиливать»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усиливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиливать»

УСИ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к усилить.

Все значения слова «усиливать»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «усиливать желание»

Ассоциации к слову «усилить»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я