Предложения со словосочетанием «усиленный караул»

Потом все проходы через изгородь были хорошо укреплены, диктатор выставил усиленные караулы и приказал солдатам отправляться на отдых.
Войска пребывали в боевой готовности, стояли усиленные караулы, двигались разъезды, были подняты на ноги полиция и жандармы, во всём городе царило волнение, страх и неопределённость.
Вход в собор, где в раскрытом гробу был выставлен её труп, охранялся усиленным караулом.
Поэтому главари восстания поспешили к этим воротам, овладели ими так же легко, как и другими, и, ввиду их важности, поставили там усиленный караул.
Все входы и выходы охранялись усиленными караулами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продалбливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он злобно рычал на подчинённых, расставляя усиленные караулы.
Пребывание там бывшего царя с семьёй вызвало усиленный караул на пристанях, и ко всем приезжающим относились с большой подозрительностью.
В подземный бункер вела неприметная дверь, подле которой нёс службу усиленный караул.
Возле переулка, выходящего на околицу к оврагу, там, где располагалось тыловое хозяйство батальона, стоял усиленный караул егерей.
Всю ночь усиленные караулы вглядывались во мрак, пытаясь разглядеть в кромешной тьме наступавших легионеров, и вслушивались в тишину, надеясь услышать гул атаковавшей конницы.
– Все наши на ушах стоят, везде усиленные караулы.
По бортам и на баке яхты выставлены усиленные караулы.
На стенах оставь усиленные караулы на ночь, пусть по сторонам внимательно смотрят.
Далее нужно поставить усиленный караул, я не исключаю того, что кто-то пожелает отбить это копьё силой, потому что всем известна древняя истина: кто владеет этим копьём, тот владеет всем миром.
Была бы его воля, так он запер бы на замок своего нерадивого старшенького, а ещё приставил бы к его дверям усиленный караул и продержал бы под охраной до самой женитьбы.
Заметить их не могли: каждый казак из его десятка прекрасно умел оставаться невидимым не только в темноте, но и при ярком свете дня; все они прошли суровую школу у монахов-воителей, научивших прятаться в степи, в лесу и даже во вражеской крепости, охраняемой усиленными караулами.
Периметр гарнизона под охраной усиленного караула.
– Что тут у вас приключилось? – спросил начальник караула, когда все формальности были соблюдены и усиленный караул собрался вместе.
Вперёд обычно выставлялись разведчики, а по ночам дежурил усиленный караул.
Остальные должны спать, так как опасности нет, немцы не предусматривают усиленный караул.
Под усиленным караулом первую партию арестантов в 50 душ вывели для медосмотра на верхнюю палубу.
Разве ты не знаешь, что усиленный караул должен быть незаметен, что пикинёры должны сидеть молча, а арбалетчики не смеют зажигать лучин у бойниц?
Совершенно машинально шефанго отмечала усиленные караулы, бдящих воинов на стенах, солдат в приворотной каморке, не играющих, вопреки обыкновению, в кости, а – в точности по уставу – сидящих с выражением крайней озабоченности на лице.
Ощущение, что всё идёт чётко по плану, пропало в тот самый миг, когда я увидел втрое усиленный караул на воротах.
Более разумные нижестоящие военачальники сделали всё, чтобы максимально обезопасить отдыхающее войско: вместо обычных дозоров выставили усиленные караулы, разбив на четыре стражи – то есть каждая стража бодрствовала по два часа.
Правда, дела пошли хуже, нежели рассчитывали: при въезде в деревню стоял усиленный караул – два солдата с унтер-офицером.
Командирам всех шабашей было приказано выставить усиленные караулы, чтобы не допустить стычек между кланами.
На ночь были выставлены усиленные караулы, но путешественников никто не беспокоил.
Потом начкар ушёл, оставив усиленный караул у входа на пирс, а боцман никуда не ушёл, присел на причальную тумбу и стал ждать.
Здесь можно было расслабиться и поспать под открытым небом, хотя начальник службы безопасности выставлял на ночь усиленный караул и намекал, что высокий забор не спасёт, если захотят достать.

Ассоциации к слову «усиленный»

Все ассоциации к слову УСИЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиленный караул»

  • В грабеже, взломе и покушении на убийство дворника разбойник не сознался и был препровожден под усиленным конвоем в частный дом, где содержится под строгим караулом в секретной камере.
  • Из четырех молодцов, составлявших караул, — один, именно К-дин, был самый отчаянный шалун, который докучал покойному Ламновскому более всех и потому, в свою очередь, чаще прочих подвергался со стороны умершего усиленным взысканиям. Покойник особенно не любил К-дина за то, что этот шалун умел его прекрасно передразнивать «по части доения носа» и принимал самое деятельное участие в устройстве погребальных процессий, которые делались в генеральские именины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиленный»

Значение слова «караул»

Афоризмы русских писателей со словом «усиленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиленный»

УСИ́ЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от усилить.

Все значения слова «усиленный»

Значение слова «караул»

КАРАУ́Л, -а, м. 1. Вооруженная охрана, стража. Сменить караулы.

Все значения слова «караул»

Синонимы к словосочетанию «усиленный караул»

Ассоциации к слову «усиленный»

Ассоциации к слову «караул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я