Предложения со словосочетанием «усидеть в кресле»

Подвязывая пояс, дьяк думал несколько серьёзно можно говорить о важных делах с конём, который с грехом пополам пытается усидеть в кресле.
Я чуть не упал с испуга, еле еле усидев в кресле.
– Это правда, это правда, – начал задумчивый каноник, который уже, не в состоянии усидеть в кресле, ходил, положив руки на крест, – но, мой ксендз-прелат, я был бы человеком без совести, если бы взялся за дело, которое могу только испортить.
Предчувствие надвигающейся катастрофы было таким острым, что она не могла усидеть в кресле.
И коллеги, и лучшие друзья потом «мочили» его на собраниях с такой радостью и упоением, что непонятно, как он вообще усидел в кресле первого заместителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этого умения усидеть в кресле столько лет ему бы не удалось.
– Что? – я уже не могла спокойно усидеть в кресле, когда змей-искуситель практически вылизывал мне ухо, повернулась к нему, задев щекой губы, и он в лицо выдохнул:
Со стороны его нелепый на фоне собственных преступлений и неоткровенный доклад на XX Съезде партии являлся насмешкой и должен был помочь ему усидеть в кресле генсека, несмотря на то, что у самого руки были в крови по локоть как и у окружавших его палачей.
Учитывая то, кем надо быть, чтобы в предложенных условиях усидеть в кресле ректора, результат был скорее закономерным, чем выпадающим из ряда.
Их беспокоит только одно – подольше усидеть в кресле и перескочить на новую ступеньку – выше, а там трава не расти.
Это был его второй перелёт за эту ночь, но никакой усталости он не чувствовал, наоборот, энергия так и билась в нём, распирала, не давала усидеть в кресле самолёта.
Ещё на прошлой неделе военный министр не мог больше часа усидеть в кресле, а теперь он уже полдня находится в здании генерального штаба и чувствует себя довольно сносно.
– Опять шеф усидел в кресле?
Он не мог усидеть в кресле за столом, который помогал ему руководить.
Хотя бы чуть-чуть – ровно настолько, чтобы человек, входя в ваш дом, не ломал ноги об отставшие половицы и не демонстрировал чудеса эквилибристики, пытаясь усидеть в кресле с отломанной ножкой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усидеть в кресле»

Значение слова «усидеть»

  • УСИДЕ́ТЬ, усижу́, усиди́шь; сов. 1. Удержаться в сидячем положении, не падая, при толчке, ударе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИДЕТЬ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усидеть»

УСИДЕ́ТЬ, усижу́, усиди́шь; сов. 1. Удержаться в сидячем положении, не падая, при толчке, ударе и т. п.

Все значения слова «усидеть»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «усидеть в кресле»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я