Карта словосочетания «усердные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усердные люди»

Но как бы там ни было, в описываемое время государю необходимо было развлекаться. Что же удивительного, если усердные люди прилагали особые старания?
Парадокс в том, что чем усерднее человек работает и чем большего успеха добивается, тем обширнее становится система.
Масло он вовсе не употреблял, о мясе же и вине не нужно и говорить, так как их не употребляют и менее усердные люди.
Даже наложницы, приводимые усердными людьми, рожали девочек.
Могут ли о тебе сказать твои сотрудники или твой начальник, что нет более усердного человека в твоём деле?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незамедлительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, было ещё пятеро негров, и эти честные, храбрые и усердные люди готовы были выполнить любую команду того, кто стал теперь их капитаном, но ведь они ничего не понимали в морском деле!
Никто не предупреждал – в семье, школе, университете, на радио и по всей стране, – что усердные люди совсем не обязательно выкуют себе счастье на этой наковальне.
Он делал это каждый день без выходных, за что его можно с уверенностью назвать усердным человеком.
Чем усерднее человек работал, тем усердней его эксплуатировали.

Ассоциации к слову «усердный»

Все ассоциации к слову УСЕРДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усердные люди»

  • Мать говорила, что нянька у нас не благонадежна и что уход за мной она поручает Ефрему, очень доброму и усердному человеку, и что он будет со мной ходить гулять.
  • На другой день Светлого праздника к нам в дом и затем на деревню приносили образа и появлялись как говорили, «священники», хотя священник был один, даже без дьякона. Тем не менее церковнослужителей с их семьями, при многочисленности последних, набиралось человек двадцать, начиная с попадьи и дьячихи, которых можно было узнать по головам, тщательно завязанным шелковыми косынками с двойным отливом. Усердные люди (оброчники), все без шапок, приносили образа, в видах неприкосновенности святыни, на полотенцах.
  • Кухарь, усердный человек к пользам господ своих, начал представлять резоны, что-де мы барана зарежем, да он весь не потребится на стол, половина останется и, по летнему времени, испортится: надо будет выкинуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усердный»

  • УСЕ́РДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. Сердечно расположенный, горячо преданный, приверженный кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕРДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «усердный»

  • Все в этом непостижимом для нас мире непременно должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое божье намеренье, направленное к тому, чтобы все в этом мире «было хорошо» и что усердное исполнение этого божьего намерения есть всегда наша заслуга перед ним, а посему и радость, гордость.
  • Кроме необходимости тщательно изучать язык, кроме развития умения отбирать из него наиболее простые, чёткие и красочные слова отлично разработанного, но весьма усердно засоряемого пустыми и уродливыми словами литературного языка, — кроме этого писатель должен обладать хорошим знанием истории прошлого и знанием социальных явлений современности, в которой он призван исполнять одновременно две роли: роль акушерки и могильщика.
  • Усердно с каждым днем смотрю в словарь.
    В его столбцах мерцают искры чувства.
    В подвалы слов не раз сойдет искусство,
    Держа в руке свой потайной фонарь.
    Как лишний груз мешает кораблю,
    Так лишние слова вредят герою.
    Слова"я вас люблю"звучат порою
    Сильнее слов"я очень вас люблю".
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усердный»

УСЕ́РДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. Сердечно расположенный, горячо преданный, приверженный кому-, чему-л.

Все значения слова «усердный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «усердный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «усердный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я